NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Русский язык // Реформа

Ассоциация учителей русского языка предложила создать в России "лингвистическую полицию"
Для создания такой полиции нужно пересмотреть закон о государственном языке. "Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность", - рассказал филолог журналистам.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Губернаторы оказались самыми неграмотными представителями власти в России
Лингвисты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина составили рейтинг грамотности отечественных чиновников, наиболее часто выступающих на телевидении и радио. По речи отдельных политиков аудитория судит об уровне грамотности представителей органов госвласти в целом, указывают исследователи.
вторник, 16 february 2016 г. ::В России
Топ-менеджеров компаний и госслужащих обяжут сдавать тест на знание русского языка
После прохождения теста испытуемым будут выдаваться сертификаты, а на дверях компаний появятся логотипы, подтверждающие их владение великим и могучим. Нововведение сначала опробуют на директорах школ, а затем на чиновниках.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В России
В России появилась "тайная орфографическая полиция" для борьбы с безграмотностью
Волонтерское движение, охраняющее правила русского языка на плакатах, памятниках и указателях, разместилось в соцсети. За несколько месяцев "полиция" собрала 269 ошибок, включая и нетривиальные: "БизнеСС ланч", "Абрикос, протертАЯ с сахаром", "Разовые пропуска сдаются контрАлеру".
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В России
Министр образования РФ замыслил законопроект о букве "ё"
"Я дам поручение коллегам, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе", - заявил Дмитрий Ливанов на встрече с представителями общественности.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В России
С 2011 года в официальный язык войдут "блоггер", "креативность" и "гламур"
Эти термины должны появиться в новой редакции Большого толкового словаря. Новое толкование получат слова "толерантность", "наезд" и "зачистка". Лексикографы отмечают, что трансформация языка ускорилась благодаря политикам, телевизионщикам и компьютерам.
пятница, 15 октября 2010 г. ::В России
"Главный ёфикатор России" борется за точки над Ё, попрекая страну сотней ошибок в Конституции
По мнению Виктора Чумакова, проблема буквы "ё" является очень важным политическим вопросом. Во время войны точки над "ё" писали, чтобы избежать военных ошибок. Однако после смерти Сталина "ё" оказалась в опале.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В России
Верховный суд расставил точки над "Ё", после того как его сотрудник едва не остался без пенсии
Наличие или отсутствие двух точек над буквой "ё" не должно быть препятствием в оформлении документов, считают в высшей судебной инстанции. Человека можно узнать и без точек над "ё", написал начальник ВС в Пенсионный фонд. К сожалению, для не менее 2,5 тыс. простых граждан РФ с "ё" в фамилии его письмо не имеет законной силы.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В России
Министр образования и науки России назвал "незаконным" отказ от употребления буквы "ё"
Еще в апреле 2007 года Межведомственная комиссия по русскому языку под председательством Андрея Фурсенко постановила, что "игнорирование или отказ печатать букву "ё" будет расцениваться как нарушение федерального закона "О государственном языке Российской Федерации".
среда, 01 августа 2007 г. ::В России
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ высказался за возвращение буквы "ё"
Александр Соколов отметил, что сам пишет "ё" всегда. Кроме того, с идеей обязательного употребление буквы "ё" выступила Межведомственная комиссия по русскому языку. Эту инициативу поддержал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Окончательное решение должно быть определено постановлением правительства.
вторник, 10 июля 2007 г. ::В России
Сленг олигархов от "подъема" до "принятия": ежики, пионеры, президенты и евроиды
Ничто так оперативно не реагирует на изменившиеся реалии жизни, как словарный запас сограждан. Со времен "малиновых пиджаков" начала 90-х, когда нынешние олигархи только "поднимались", сленг сильно изменился. Сейчас активно развивается направление, повествующее о сложных взаимоотношениях с государством и чиновниками. Вплоть до "принятия" - т.е. ареста.
четверг, 23 июня 2005 г. ::Экономика
Аффтар "Русского Newsweek": "падонки" из Питера создали новый русский язык
Из сети в разговорную речь пришли выражения "В Бобруйск, жывотное", "Аффтар жжот", и "Ржунимагу". Эти выражения уже знакомы не только молодежи, но и взрослым людям. Их можно услышать на поэтическом вечере и прочитать на страницах респектабельной газеты.
вторник, 17 мая 2005 г. ::В России
Жена президента считает несвоевременной реформу русского языка
Людмила Путина считает, что русский язык находится в стадии развития и "в эту эпоху совершенно несвоевременно" его реформировать.
вторник, 16 апреля 2002 г. ::В России