NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Инцидент

Один из двигателей строящегося ледокола "Арктика" признан не подлежащим восстановлению после поломки
В начале февраля в ходе испытаний на правом валу атомного ледокола "Арктика" сломался гребной электродвигатель, и восстановить его, видимо, не удастся. Не исключено, что для замены двигателя ледокол придется ставить в док и вскрывать корпус. Таким образом, судно не получится сдать в мае, как планировалось. Это будет уже третий перенос сроков.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
Российский военный корабль чуть не протаранил американский эсминец в Аравийском море (ВИДЕО)
Инцидент произошел в нескольких десятках километров от берегов Ирана между эсминцем США USS Farragut и российским разведывательным кораблем "Иван Хурс". В Минобороны РФ заявили, что американское судно должно было уступить дорогу. Это не первый подобный инцидент.
суббота, 11 января 2020 г. ::В мире
Российский десантный корабль, доставлявший военные грузы в Сирию, получил повреждения в очередном походе (ФОТО)
Турецкие наблюдатели сфотографировали БДК "Орск", следовавший через Босфор в Черное море на буксире. По неофициальным данным, судно нуждается в ремонте двигательной установки, один из двух дизелей вышел из строя. Где именно и по какой причине случилась поломка, не сообщается.
суббота, 04 января 2020 г. ::В мире
"Коммерсант": ущерб от пожара на "Адмирале Кузнецове" почти равен стоимости корабля
Ущерб оценили в 95 миллиардов рублей, а стоимость металлического корпуса корабля, лишенного вооружения и технической "начинки", составляет 110 миллиардов рублей. Скорее всего, авианосец все же будут восстанавливать ради славы, престижа и морального духа российского флота.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Невезучий крейсер "Адмирал Кузнецов", который "давно пора разрезать", надеются вернуть в строй после пожара с двумя погибшими
В судостроительной отрасли утверждают, что на авианосце сгорели в основном бытовые помещения, что не повлияет на сроки ремонта судна. В то же время эксперты утверждают, что корабль давно пора утилизировать, однако заменить его нечем. А ремонт корабля осложняется отсутствием части документации и износом отдельных его частей.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
При пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов" пострадали 12 человек
Эту цифру привел информированный источник "Интерфакса", однако в правительстве Мурманской области говорят о десяти пострадавших. Состояние девяти из них - средней степени тяжести, еще одного медики считают "тяжелым".
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
Единственный в РФ авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" загорелся в Мурманске во время ремонта (ВИДЕО)
Сообщается о шести пострадавших, один человек числится пропавшим без вести. По предварительным данным, пожар начался во время сварочных работ в первом энергоотсеке на второй палубе. Огнем охвачен весь энергоотсек.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
Экипаж глубоководной станции "Лошарик" погубила предусмотренная регламентом "борьба за живучесть"
После возгорания на борту экипаж мог эвакуироваться на лодку-носитель, однако предпочел действовать в четком соответствии с "Руководством по борьбе за живучесть", нарушение которого грозит уголовной ответственностью. Взорвавшаяся батарея, как оказалось, была "импортозамещением" - ею заменили надежный украинский аккумулятор.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В России
"Фонтанка": пожар на аппарате "Лошарик" мог произойти из-за новой литиевой батареи во время стыковки с лодкой-носителем
На сверхсекретном батискафе, который загорелся в Баренцевом море, был установлен литиевый аккумулятор. Короткое замыкание в момент стыковки с лодкой-носителем привело к мгновенной разрядке батареи, и ее тепловому разгону. Электрохимические процессы спровоцировали взрыв и самовозгорание, от которого погибли находившиеся в носовом отсеке.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
Военные на похоронах экипажа "Лошарика" заявили о предотвращении "катастрофы планетарного масштаба"
Один из высокопоставленных офицеров, имя которого не приводится, сказал во время траурной речи на Серафимовском кладбище, что погибшие в Баренцевом море подводники ценой жизни спасли товарищей и корабль, предотвратив еще более серьезную трагедию.
суббота, 06 июля 2019 г. ::В России
В Санкт-Петербурге похоронили погибших в Баренцевом море подводников (ВИДЕО)
14 офицеров похоронили на Серафимовском кладбище Петербурга рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке "Курск". На закрытую церемонию прощания приехали родственники и близкие друзья погибших, командование Военно-морского флота.
суббота, 06 июля 2019 г. ::В России
Путин посмертно присвоил звание Героя России четырем морякам с "Лошарика", но их похоронят тайно
Президент присвоил звание Героя России посмертно капитанам 1 ранга Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и капитану 2 ранга Дмитрию Соловьеву. Другие погибшие награждены орденом Мужества, их похоронят в Петербурге на Серафимовском кладбище рядом с экипажем подводной лодки "Курск".
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
Шойгу подтвердил версии СМИ: пожар на аппарате "Лошарик" начался в аккумуляторном отсеке
Основной причиной трагедии на глубоководном аппарате "Лошарик" в Барнцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке, который впоследствии получил распространение. Ядерная установка осталась в рабочем состоянии, что позволяет полностью восстановить подлодку.
четверг, 04 июля 2019 г. ::В России
Минобороны опубликовало список моряков, погибших во время пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море
Среди погибших оказались двое Героев России, а также три кавалера трех орденов "Мужества". Семь погибших носили звания капитана первого ранга. Еще пять человек были капитанами второго и третьего ранга.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
Forbes: причиной гибели моряков в Баренцевом море могла стать неисправная батарея электропитания
По словам источников, близких к Минобороны, ЧП произошло в ходе получения батиметрической информации в Баренцевом море, его причиной могли стали проблемы с аккумуляторной батареей, обеспечивающей электропитание. В условиях горения экипаж не допустил повреждения атомной установки.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
Шойгу рассказал, что изучали погибшие на глубоководном аппарате моряки
Глава Минобороны заявил, что погибшие подводники "ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат". Погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам, а их семьи получат всю необходимую помощь.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
СМИ: очевидцами аварии на подводном аппарате в Баренцевом море стали рыбаки-нелегалы, дыма и огня они не видели
По словам очевидцев, 1 июля около 21:30 на поверхность поднялась большая подлодка, к которой вскоре подошли военный корабль и два буксира, после чего лодка отправилась своим ходом в сторону стоянки. Очевидцы утверждают, что никаких признаков пожара они не наблюдали: по одной из версий, причиной инцидента могло стать короткое замыкание.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
СМИ назвали имена погибших на глубоководном аппарате ВМФ Героев России из "совершенно секретного" подразделения
Сообщается, что капитан первого ранга Денис Долонский был командиром подводной лодки АС-12 ("Лошарик"). Звание Героя России он получил около 6-7 лет назад за исследование Арктики и Антарктики. Капитан первого ранга Николай Филин был испытателем глубоководной военной техники. Звание Героя России ему присвоено в 2018 году.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
Россия не уведомляла Норвегию об аварии на глубоководном аппарате, заявили в Минобороны РФ
"Никаких уведомлений норвежской стороне, касающихся российского научно-исследовательского глубоководного аппарата, не направлялось", - заверили в российском военном ведомстве. Тем самым Москва опровергла информацию из СМИ, согласно которой норвежцам сообщили о взрыве на борту глубоководного аппарата.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
Путин потребовал тщательно расследовать пожар на глубоководном аппарате ВМФ и принес соболезнования семьям погибших
14 подводников погибли накануне при пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате ВМФ. Путин пoдчеркнул, чтo этo "бoльшая пoтеря для флoта, да и вooбще для армии". Кроме того, он попросил Шойгу лично поехать в Североморск, заслушать доклады о причинах трагедии и лично доложить о них.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России