NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Буддизм // В России

В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей
Находка лежала возле восстановленной старинной каменной ограды центральной части Шулутского дацана и оказалась маленьким ушком статуи лани. Это фрагмент одного из главных символов буддизма - композиции двух косуль и Колеса Дхармы. Реликвия была утрачена 80 лет назад.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::Религия
В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте
Строительство мусорного полигона на 127-м километре трассы Иркутск-Жигалово планировалось в сакральном месте поклонения бурятского народа "Бурютын Тудэ". Оно официально признано культовым с 2013 года. Неподалеку находится и православный храм, а также водонапорная башня.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Религия
Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - трофей Советско-японской войны
Дед Александра Походина - первого зама замгубернатора Красноярского края - прошел всю Великую Отечественную, а также участвовал в Маньчжурской операции. Он привез с собой буддийскую статуэтку, которая долгое время была семейной реликвией. Предварительно, это фигурка бодхисаттвы Ваджрапани, олицетворяющего собой могущество всех Будд.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Религия
В Калмыкии потребовали извинений от ТНТ за показанную статуэтку Будды в традиционном для буддийской иконографии любовном соитии
Телеканал ТНТ вновь столкнулся с требованиями извинений, исходящими от представителей национальной республики. На этот раз были задеты чувства жителей Калмыкии, населенной преимущественно буддистами. Поводом для этого послужил один их эпизодов сериала ТНТ "Улицы", в котором показали статуэтку Будды с фигуркой обнимающей его обнаженной женщины.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::Религия
Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни
Лидер буддистов считает, что смысл жизни в счастье, которое возможно лишь при сострадании и покое ума: "Ни один врач не скажет вам: "Нервничайте и злитесь!" Он скажет: "Расслабьтесь и успокойтесь!" Покой полезен для здоровья".
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Религия
В Бурятии предложили сделать выходным день прихода нетленного Хамбо-ламы Итигэлова к народу
С инициативой выступили в парламенте республики. Ранее информационное пространство облетела сенсационная новость о том, что в буддийском монастыре Иволгинский дацан в Бурятии впервые зафиксировано передвижение нетленного тела главы буддистов Восточной Сибири, ушедшего в нирвану в 1927 году.
четверг, 13 октября 2016 г. ::Религия
В Бурятии зафиксировали передвижение тела Хамбо-ламы, умершего почти 90 лет назад
Как сообщил Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, сенсационный момент был зафиксировал 9 октября камерой видеонаблюдения, установленной в Иволгинском дацане. При этом на прикрепленном к посту снимке изображен человек в камуфляже, вид которого смутил некоторых пользователей.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::Религия
Гигантское изображение Будды вырубили на скале в Бурятии
33-метровое изображение Будды Шакьямуни сделали жители села Баян-Гол Хоринского района Бурятии. Это крупнейшее подобное изображение Будды в России. Торжественное открытие и ритуал посвящения "рамне" состоится 10 сентября.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::Религия
В Мурманской области возвели самую северную в мире буддийскую ступу
"Ступа просвещения" находится на въезде в город Апатиты. Ее построили два брата, проживающие здесь. Строительство началось в 2014 году. "Ступа в силу своих качеств несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся", - заявил лама Тангранга Ринпоче, который освятил сооружение.
пятница, 05 августа 2016 г. ::Религия
В Москве показали музыкальную драму о жизни Будды
Премьера спектакля "Я - Будда" состоялась на сцене ДК МАИ в рамках празднования 81-летия Далай-ламы XIV. Природа Будды - в каждом человеке, и в каждом есть потенциал достичь пробуждения, освободить себя от всевозможных страданий - так определил суть послания, заключенного в драме, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
четверг, 07 июля 2016 г. ::Религия
Российские буддисты попросили Путина содействовать сохранению их святыни в центре Москвы
Речь идет о Ступе трех драгоценностей, возведенной в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха. Недавно Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока. В июне СМИ сообщили о том, что ступу планируют снести как незаконный самострой.
вторник, 28 июня 2016 г. ::Религия
Православие ближе к буддизму, чем протестантизм и католичество, считает Роберт Турман
Известный специалист по восточным религиям, отец кинозвезды Умы Турман, профессор Колумбийского университета Роберт Турман, завершающий свой визит в Россию, поделился впечатлениями о поездке. Он рассказал, чем российские буддисты отличаются от своих собратьев в Европе, о буддизме и православии, а также о женщине как возможной преемнице Далай-ламы.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::Религия
Представитель Далай-ламы в России будет рад встрече с инопланетянами
Об этом в интервью РИА "Новости" говорил Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который одновременно является представителем духовного лидера тибетского буддизма в РФ и странах СНГ. Он рассказал о причинах, побуждающих человечество осваивать космос, о связанных с этим нравственных вопросах, а также о необходимости беречь Землю.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::Религия
В Элисте совершают обряд очищения и освящения оскверненной статуи Будды
Обряд состоит из трех ступеней. В час дня на территории центрального столичного буддийского храма монахи начали читать мантры. Затем по буддийской традиции следует омовение статуи шафрановой водой, окуривание ее благовониями. После этого статуя облачается в новое одеяние. Завершается обряд также чтением буддийских мантр.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Религия
Буддисты Волгограда знают, как улучшить ситуацию в городе
Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы. Они убеждены, что установка ступы сможет позитивным образом повлиять на жизнь областного центра.
четверг, 31 марта 2016 г. ::Религия
Свердловский губернатор лично занялся сохранением единственного буддистского храма в регионе
Руководителю администрации губернатора Сергею Пересторонину поручено создать рабочую группу и обсудить дальнейшую судьбу буддистского монастыря на горе Качканар. Рабочей группе предстоит детально разобраться в ситуации и совместно со всеми заинтересованными ведомствами и структурами рассмотреть возможность и условия для сохранения храма.
четверг, 18 february 2016 г. ::Религия
Уральские буддисты подадут в суд иск об отсрочке сноса качканарского монастыря
Представитель общины буддистского монастыря Шад Тчуп Линг, расположенного на горе Качканар, сообщил журналистам, что буддисты не против добычи руды, однако сносить религиозные строения члены общины не хотят ни при каких условиях. Даже несмотря на то, что им уже предложен новый участок для строительства обители на горе Мохнатка.
вторник, 16 february 2016 г. ::Религия
Буддисты не намерены выезжать из подлежащего сносу монастыря на горе Качканар в Свердловской области
В буддийской общине заявили, что вопрос об освобождении территории монахами поднимался неоднократно. Готовность общины переехать сопровождалась, в частности, требованием обустройства дороги к новому месту. Предпринимались попытки урегулирования ситуации путем переговоров, но безуспешно. Религиозную деятельность община на горе Качканар ведет 20 лет.
четверг, 11 february 2016 г. ::Религия
Лама Буда Бадмаев призвал россиян к терпению при росте агрессии в мире
Настоятель Санкт-Петербургского дацана лама Буда Бадмаев в дни отмечаемого на этой неделе буддийского Нового года заявил, что России следует уподобить себя буддийскому бодхисаттве - набраться терпения и медленно, спокойно и ясно разъяснять окружающим свою позицию. "Тогда постепенно переборем ситуацию", - убежден он.
вторник, 09 february 2016 г. ::Религия
Возведение первого в Москве буддийского храма остановлено из-за кризиса
Кас рассказала председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова, ситуация с деньгами сейчас очень сложная. Буддисты ожидали, что средства поступят в 2015 году, но не получилось из-за кризиса. Если удастся найти инвесторов, храм будет быстро построен.
четверг, 14 января 2016 г. ::Религия