NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Выборы

Партия премьер-министра Рютте лидирует на парламентских выборах в Нидерландах
Народная партия за свободу и демократию (НПСД) под руководством Марка Рютте может претендовать на 33 места в парламенте. Второе место занимает крайне правая Партия свободы (ПС) Герта Вилдерса, которая получит 20 мест. Третье место делят "Христианско-демократический призыв" (ХДП) и "Демократы-66" (Д-66). Каждая из них получает по 19 мест.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
В Нидерландах начались парламентские выборы, итоги которых будут подводить вручную во избежание российского вмешательства
На 150 мандатов претендуют представители 28 партий, однако основное противостояние разворачивается между двумя партиями - праволиберальной "Народной партией за свободу и демократию", лидером которой является нынешний премьер Марк Рютте, и крайне правой "Партией свободы" Герта Вилдерса, который обещает вывести страну из ЕС.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
"Старая добрая ручка и бумага": Нидерланды из-за опасения вмешательства в парламентские выборы подсчитают голоса вручную
Правительство полагает, что вмешаться в избирательный процесс может в частности Россия. "Я не могу исключать, что государственные субъекты могут попытаться извлечь выгоду из влияния на политические решения и общественное мнение в Нидерландах", - предупредил министр внутренних дел страны Роналд Пластерк.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
После проигрыша на выборах премьер-министр Нидерландов подал в отставку с поста лидера партии ХДП
Аналитики уже назвали ХДП "главным неудачником" состоявшихся в стране парламентских выборов, хотя официальные итоги голосования будут оглашены только 15 июня. Балкененде продолжит исполнять обязанности главы кабинета министров, пока не будет приведено к присяге новое правительство.
четверг, 10 июня 2010 г. ::В мире
В Нидерландах проходят досрочные выборы в парламент. Победу прочат Христианским демократам
На проходящих в Нидерландах всеобщих досрочных выборах 19 политических партий и независимые кандидаты борются за голоса 12 млн избирателей. Социологи прочат победу Христианским демократам во главе с нынешним премьер-министром, но считают, что получить абсолютное большинство им не удастся.
среда, 22 ноября 2006 г. ::В мире
На парламентских выборах в Нидерландах победили христианские демократы
Они завоевали 44 места в парламенте из 150. Следом за ней идет Партия труда с 42 местами. Ее лидер в одиночку принес своей партии дополнительные 19 мест благодаря успеху в предвыборных теледебатах. Фаворит прошлых выборов "Список Пима Фортейна" получил лишь 8 мандатов.
четверг, 23 января 2003 г. ::В мире
В Нидерландах начались досрочные парламентские выборы: "Списку Пима Фортейна" пророчат поражение
Нынешний парламент просуществовал самое короткое время за всю послевоенную историю Голландии. Новые выборы были вызваны фактическим развалом партии "Список Пима Фортейна", которая одержала небывалый успех на предыдущих выборах, однако так и не смогла оправиться от гибели своего лидера.
среда, 22 января 2003 г. ::В мире
На выборах в Нидерландах партия Фортейна заняла второе место
По предварительным результатам, "Список Пима Фортейна" завоевал 26 из 150 мест в голландском парламенте. За него проголосовало 17% избирателей.
четверг, 16 мая 2002 г. ::В мире