Особенностью нынешних выборов является то, что партия Христианско-демократический призыв (ХДП), возглавляемая премьер-министром Яном Петером Балкененде, является одним из фаворитов предвыборной гонки
 
 
 
Особенностью нынешних выборов является то, что партия Христианско-демократический призыв (ХДП), возглавляемая премьер-министром Яном Петером Балкененде, является одним из фаворитов предвыборной гонки
Reuters

В среду в Нидерландах проходят всеобщие досрочные парламентские выборы, в которых 19 политических партий и независимые кандидаты борются за места во второй палате Генеральных штатов - национальном парламенте, состоящем из 150 депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты в голландский парламент избираются сроком на 4 года на основе пропорционального представительства. Это означает, что, если партия набирает, к примеру, 20% голосов, она может рассчитывать на 20% мест в парламенте.

Особенностью нынешних выборов является то, что партия Христианско-демократический призыв (ХДП), возглавляемая премьер-министром Яном Петером Балкененде, является одним из фаворитов предвыборной гонки, а партия, победившая на выборах, в лице назначенного королевой так называемого информатора традиционно ведет переговоры о формировании нового правительства.

Ее кандидат, как правило, также становится премьер-министром Нидерландов. Таким образом, политологи не исключают, что к власти может прийти "четвертый кабинет Балкененде". В настоящее время лидер ХДП и самый молодой премьер в истории страны, впервые назначенный на этот пост в возрасте 46 лет в 2002 году, возглавляет правительство Нидерландов уже в третий раз. Прагматику и реалисту Балкененде, начиная с первого периода своего пребывания на нынешнем посту, удалось провести в стране ряд радикальных реформ в сфере пенсионного обеспечения, здравоохранения и жилищного финансирования.

Социологи уверены, что ни одной из партий не удастся получить абсолютного большинства, необходимого для формирования однопартийного правительства, и оно будет коалиционным, как и в предыдущие десятилетия.

Если верить рейтингам и прогнозам, всеобщие выборы в среду не должны привести к радикальным изменениям: христианские демократы сохранят парламентское большинство, а лейбористы уверенно займут второе место, сообщает русская служба BBC.

Оправдаются ли эти прогнозы - покажут результаты выборов. Предварительные итоги станут известны поздно вечером после закрытия избирательных участков в 23 часа по московскому времени.

В нынешних выборах принимают участие граждане Нидерландов, достигшие 18 лет и имеющие право голоса. Этим нынешние выборы отличаются от, например, выборов в местные органы власти, в которых могут принять участие не только голландцы, но и иностранцы, проживающие здесь не менее 5 лет. Правом голоса на нынешних выборах в 16-миллионных Нидерландах обладают более 12 миллионов человек.

Если с вероятной расстановкой сил все более или менее ясно, то интрига в отношении того, кому в среду отдадут свое предпочтение иммигранты, в частности из Турции, количество которых на территории Нидерландов составляет около 150 000 человек от общего почти миллионного числа мусульманского населения страны, сохраняется. К тому же отношение различных политических сил к иммиграции было одним из наиболее обсуждаемых вопросов в течение всей избирательной кампании.

В условиях сложившейся ситуации, на повестке дня нового кабинета министров, вероятно, останется старый вопрос: как снизить зашкаливающую этническую конфронтацию в некогда толерантной и либеральной стране и как интегрировать в голландское общество 6% мусульманского населения, чьи нужды в течение десятилетий оставались вне сферы интересов ведущих политических сил.