NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Акции

Путин подписал закон об увеличении штрафов за неповиновение силовикам на митингах
Максимальная санкция за неповиновение силовикам остается прежней - 15 суток ареста. Однако штраф увеличивается с 500- 1000 рублей до 2-4 тысяч рублей. Также появляется возможность назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Повторное невыполнение требований во время массового мероприятия будет наказываться штрафом до 20 тыс. руб.
среда, 24 february 2021 г. ::В России
"Жемчужный прапорщик" получил третий условный срок
В сентябре 2020 года экс-полицейский Вадим Бойко, находясь в алкогольном опьянении, ударил в лицо помощника оперативного дежурного в ОМВД "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений". Ранее Бойко был судим за превышение полномочий при разгоне митингующих и за стрельбу в чебуречной.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Инициатор женской "цепи солидарности" 14 февраля получила сотни угроз от сторонников "Мужского государства"
Накануне акции 14 февраля Поздняков и другие сторонники "Мужского государства" публиковали личные данные участников акции и призывали сорвать ее. Анонсировавшая акцию художница Дарья Серенко получила уже около 600 сообщений с угрозами, а в Telegram публикуют ее адрес и фотографии возле дома родственников.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Госдума повысила в 4 раза штрафы за невыполнение требований силовиков на митингах
На данный момент штрафы за такое правонарушение составляют для граждан 5 тыс. рублей, а одобренный Госдумой законопроект предусматривает штрафы от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов, или административный арест сроком до 30 суток.
среда, 10 february 2021 г. ::В России
Znak.com: однотипные флешмобы "за Путина" в регионах оказались частью пиар-методички "Единой России"
В Instagram необходимо распространить минутный ролик, на котором группа молодых людей качает руками и размахивает российским флагом под песню "За тебя, Родина-мать" группы "Любэ". В подводке рекомендовано написать, что "сейчас огромные ресурсы тратятся на то, чтобы облить нашу страну грязью и дискредитировать нашего Президента".
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Студентов в Москве и Белгороде обманом привлекли к записи роликов в поддержку Путина
Студентов МГЮА пригласили на съемку флешмоба в поддержку РФ как "лидера в борьбе с ковидом". На месте их попросили, размахивая флагами, скандировать текст со слайда с упоминанием Путина. В Белгороде учащихся попросили сняться в ролике ко Дню защитника Отечества, а при монтаже добавили лозунги за Путина.
суббота, 06 february 2021 г. ::В России
В России четырехкратно увеличили штрафы за неповиновение сотрудникам полиции
Новый репрессивный законопроект был одобрен преимущественно депутатами от "Единой России", остальные парламентские фракции выступили против. Крупные штрафы предусмотрены за неподчинение сотрудникам силовых ведомств, в том числе в ходе публичных акций, а также за нарушение порядка финансирования таких мероприятий.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за блокирование дорог и пешеходных путей
Законодатели предлагают наказывать за "воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети" лишением свободы вплоть до 10 лет. Если блокирование путей не привело к тяжким последствиям, а лишь "создало угрозу повреждения имущества", то наказание составит 1 год тюрьмы.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
Наряду с ужесточением правил митингов в Госдуме предложили повысить штрафы за неповиновение полиции
Один из законопроектов предполагает значительное увеличение штрафов за неповиновение сотруднику полиции при повторном совершении правонарушения во время митинга. Также в документе устанавливается ответственность за финансирование публичного мероприятия лицами, которые не имеют на это права.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
В Госдуме предложили приравнять пикетные очереди и массовые прогулки к митингам и отменять акции из-за "угрозы теракта"
Внесенные в Госдуму новые поправки в закон о митингах запрещают финансировать массовые акции из иностранных источников, приравнивают пикетные очереди к публичным акциям и вводят ряд запретов для журналистов. Автор считает, что это позволит исключить иностранное вмешательство, однако на полноценных массовых акциях эти меры не работают.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
ФСИН требует продлить испытательный срок фигуранту "московского дела" Егору Жукову
Студента Высшей школы экономики (ВШЭ), бывшего фигуранта "московского дела" Егора Жукова приговорили в декабре 2019 года к трем годам условно из-за четырех роликов на его YouTube-канале. Ему также назначили три года испытательного срока и запретили два года администрировать сайты.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
"Коронавирусные" законы стали инструментом подавления протестов и выкачивания более крупных штрафов из активистов
Ограничения, введенные из-за коронавируса, часто становятся поводом для задержаний и преследования гражданских и политических активистов, которых штрафуют по "карантинным" статьям на более существенные суммы, нежели обычных людей. Это касается в том числе и одиночных пикетов, которые формально не требуют согласования.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В России
Суд смягчил приговор ростовским студентам, осужденным по делу о массовых беспорядках
Cуд переквалифицировал действия осужденных с покушения на организацию массовых беспорядков на приготовление к ней и сократил им сроки до четырех лет колонии строгого режима. защитники требовали отменить приговор и передать дело на новое рассмотрение, утверждая, что молодые люди не призывали к насильственным действиям.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
В Москве и Петербурге задержали участников пикетов против законопроектов Мизулиной о трансгендерах
В Москве у здания Госдумы задержали более 20 человек, плакат успела развернуть только одна девушка, после чего полиция отправила в автозак всех участников пикетной очереди. В Петербурге не менее 10 задержанных.
суббота, 18 июля 2020 г. ::В России
Forbes номинировал Егора Жукова на попадание в список самых перспективных россиян до 30 лет
Бывший фигурант "московского дела" представлен в категории "Новые медиа". Отмечается, что 21-летний Жуков стал одним из главных героев политического сезона 2019/2020, а его последнее слово в суде - одним из самых обсуждаемых политических выступлений года.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В России
"Матери против политических репрессий" вышли с пикетами к месту проведения пресс-конференции Путина (ФОТО)
Участники движения "Матери против политических репрессий" вышли с одиночными пикетами к Центру международной торговли в Москве, где сегодня пройдет ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Они надеются на то, что журналисты зададут президенту вопрос о политзаключенных.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В России
Директора ФБК Ивана Жданова, отсидевшего 10 суток за июльскую акцию протеста, снова задержали
Жданов был задержан на выходе из спецприемника N1 на юго-западе Москвы. Арест ему был назначен по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления) за акцию у Мосгоризбиркома 14 июля.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
Судьи, рассматривавшие апелляцию по "ростовскому делу", пожаловались на угрозы
"Высказывались угрозы физического уничтожения судьям с целью вынесения желаемого решения", - говорится в пресс-релизе Третьего апелляционного суда. Его судьи утвердили приговор Ростовского облсуда, который многие называли "позорным": за плакат в защиту погорельцев двое молодых людей получили по 6 лет колонии как "организаторы беспорядков".
среда, 11 декабря 2019 г. ::В России
"Официозное вранье" привело к росту протестной активности россиян: 2019 год идет на рекорд по числу уличных акций
С начала года зафиксировано уже 1443 протеста - это рекордный показатель за последние несколько лет. Больше всего акций прошло в июле-сентябре: лидируют протесты в Шиесе, Москве и региональные акции солидарности врачей. Также в доклад попадут митинги в поддержку якутского шамана Александра Габышева.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России
Госдума нашла в России иностранные "лагеря", где учат протестовать
Комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ хочет ввести уголовное наказание для организаторов несогласованных митингов, прошедших обучение в неких финансируемых из-за рубежа "лагерях". Под ними понимается и "концентрация протестных мыслей в соцсетях".
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России