NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Ирландия // Выборы

Новым президентом Ирландии стал 70-летний литератор Майкл Хиггинс
Согласно окончательным итогам голосования он стал единственным среди кандидатов, кто набрал больше миллиона голосов. Бизнесмен Шон Галлахер хотя и лидировал в предвыборных опросах, составить конкуренцию не смог.
суббота, 29 октября 2011 г. ::В мире
В Ирландии завершились девятые президентские выборы. Явка составила менее 50 процентов
В связи с тем, что в выборах приняло участие рекордное число кандидатов и в республике действует система с использованием единого передаваемого голоса, предположить на основе exit-polls, кто является лидером, очень сложно. Даже самые известные аналитики воздержались от комментариев.
пятница, 28 октября 2011 г. ::В мире
На выборах в Ирландии победила оппозиция. У партии Фине гэл - более 36 процентов
На втором месте Лейбористская партия Ирландии с 20,5 процента (лучший результат за всю историю). Партия Фианна фойл, возглавлявшая прошлое коалиционное правительство, как и ожидалось, потеряла свои позиции, набрав лишь 15,1 процента голосов.
суббота, 26 february 2011 г. ::В мире
Новым премьер-министром Ирландии стал Брайан Коуэн
Кандидатуру Коуэна, предложенную экс-премьеров Ирландии Берти Ахерном, поддержало большинство депутатов парламента. Коуэн до этого занимал посты вице-премьера и министра финансов, главы МИД и Минздрава.
среда, 07 мая 2008 г. ::В мире
Премьер Ирландии Берти Ахерн официально ушел в отставку
Ахерн руководил правительством последние 11 лет, но подал в отставку после коррупционного скандала. В среду на голосование в парламенте будет вынесена кандидатура нового главы правительства - Брайана Коуэна, ныне вице-премьера и министра финансов.
вторник, 06 мая 2008 г. ::В мире
Премьер-министр Ирландии подает в отставку: он хочет изменить направление политики
Берти Ахерн, возглавляющий правительство с 1997 года, уйдет 6 мая. Он также покидает пост главы партии Fianna Fail. В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В мире
Берти Ахерн в третий раз подряд избран премьер-министром Ирландии
Кандидатура Ахерна, который возглавляет правительство Ирландии с 1997 года, была внесена на голосование его партией Fianna Fail, занявшей в новом составе парламента 78 мест. Ахерн стал первым премьером в истории Ирландии, который занял этот пост три раза подряд.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В мире
В Ирландии распущен парламент – новые выборы пройдут 24 мая
Согласно результатам опроса общественного мнения, правящей партии премьер-министра Берти Ахерна предстоит напряженная борьба, чтобы занять большинство в парламенте страны. Его партию Fianna Fail стремительно нагоняет альянс, состоящий из партии Fine Gael, Лейбористской партии и партии Зеленых.
воскресенье, 29 апреля 2007 г. ::В мире
Бывший боевик ИРА победил на выборах в ирландский парламент
Мартин Феррис провел 10 лет в британской тюрьме и теперь превратился в уважаемого политика. Политическое крыло ИРА - партия Шинн фейн √ празднует успех.
воскресенье, 19 мая 2002 г. ::В мире