NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Сон

Раскрыты постельные тайны людей: "бревно" и еще три основные позиции отражают характер
Специалист по языку тела Роберт Фиппс изучил наиболее распространенные позы спящих, чтобы установить их связь со взглядами на жизнь. По положению в постели можно определить, насколько напряженный был день, есть ли тревожащие факторы в жизни человека и насколько он контролирует свою жизнь.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В мире
Голландские ученые доказали, что лучший способ решить проблему - "переспать" с ней
Чтобы доказать народную мудрость "Утро вечера мудренее", ученые провели тесты на студентах. Их попросили выбрать из четырех вымышленных марок машин, у каждой из которых были свои технические характеристики, лучшую. Те, кто принимал решение сразу, ошибались чаще, чем те, кто перед выбором отвлекался на посторонние вещи.
понедельник, 01 ноября 2010 г. ::В мире
Ученые из США снизили порог идеальной продолжительности сна: пяти часов хватает
Хорошие новости для тех, кто мало спит: магическое количество часов, которые рекомендуется проводить в объятиях Морфея, теперь не семь, как утверждалось в последних исследованиях, а от пяти до шести с половиной часов.
вторник, 05 октября 2010 г. ::В мире
Американские ученые утверждают, что плохие сны могут быть полезны для человека
По мнению исследователей, плохие сны обычно бывают вызваны большим количеством накопленных за день эмоций и позволяют привести их во время сна в порядок. Чаще всего неприятные сновидения человек видит уже под утро, в так называемой фазе "быстрого сна".
среда, 13 мая 2009 г. ::В мире
Исследование: треть американцев из-за кризиса плохо спит
По сравнению с уровнем 2001 года, число жителей США, которые испытывают проблемы со сном, выросло на 13%. За этот же период времени выросло число американцев которые спят мало (менее шести часов) - с 13% до 20% и сократилось число тех, кто спит достаточно (8 часов и более) - с 38% до 28%.
четверг, 12 марта 2009 г. ::В мире
Люди склонны толковать сны в силу врожденной склонности к оптимизму, считают ученые
Согласно данным нового исследования, проведенного в разных частях света, большинство людей верят, что их сны являются дверью в бессознательное. Однако современные ученые считают эту фрейдистскую точку зрения устаревшей и находят вполне рационалистические объяснения.
среда, 25 february 2009 г. ::В мире
Ученые: хронически недосыпающие люди рискуют заболеть диабетом, получить инфаркт, попасть в аварию и ожиреть
Результаты очередного исследования на тему пользы полноценного ночного отдыха приведены в одном из американских медицинских журналов. В США проблема расстройства сна давно приобрела характер общенациональной "эпидемии" и приводит к многомиллиардным убыткам для экономики.
среда, 22 октября 2008 г. ::В мире
Ученые: ночные кошмары женщинам снятся страшнее и чаще
Исследование британских ученых показало, что таким образом мозг женщины отрабатывает возможные сценарии неприятных или тревожных ситуаций, причем делает это в три раза чаще, чем мужской мозг.
четверг, 11 сентября 2008 г. ::В мире
Ученые доказали: рыбы тоже любят вдоволь поспать и могут страдать бессонницей
Зебровые данио (Danio rerio), как и большая часть других видов, не имеют век, поэтому трудно установить, что они делают в пассивном состоянии. Но теперь доказано: спать они должны и переносят вынужденное бодрствование тяжело, стараясь отоспаться при первом удобном случае. Благодаря экспериментам, ученые больше узнали о функциях молекул, регулирующих сон.
вторник, 16 октября 2007 г. ::В мире
Ученые: поведение человека во сне выявляет скрытые черты его характера
Люди, уступчивые и щедрые днем, во сне считаются "эгоистами", если храпят или ходят и не стараются избавиться от этих проблем. Также к числу "эгоистов" относятся мужчины, которые, услышав плач ребенка, просто переворачиваются на другой бок. Британский исследователь выявил несколько категорий поведения спящего.
понедельник, 01 октября 2007 г. ::В мире
Ученые развенчали миф о пользе восьмичасового сна
Британские ученые 10 лет изучали данные о сне и состоянии здоровья граждан и пришли к выводу, что оптимальная продолжительность регулярного ночного сна, полезная для здоровья и предупреждения заболеваний, составляет около семи часов.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В мире
Ученые: в выходные невозможно отоспаться за всю бессонную неделю
Таким образом "трудоголики" не справятся с хроническим недосыпом. Организм компенсирует недосыпание лишь на следующую после бессонной ночь, но на длительное время механизм не действует. Из-за этого мы становимся "поколением зомби": это касается и здоровья, и несчастных случаев, и последствий для глобальной экономики.
среда, 04 июля 2007 г. ::В мире
Недосыпание сильно влияет на нравственность человека, утверждают ученые
Длительное лишение сна влияет на время, которое затрачивает человек для принятия решений относительно наличия или отсутствия морали в тех или иных действиях. Кроме того, страдающие бессонницей люди испытывают трудности в том, чтобы понять, является ли вообще то или иное действие правильным с точки зрения морали.
понедельник, 05 марта 2007 г. ::В мире
Ученые США: чем больше спит ребенок, тем лучше его здоровье и учеба
Опыты показали, что недосып особенно негативно влияет на детей и подростков, живущих в семьях с низким уровнем достатка. Кроме того, недосыпающие дети чаще набирают лишний вес. Национальный Фонд Сна рекомендует детям в возрасте 5-12-ти лет спать 10-11 часов, подросткам - 8-9 часов.
пятница, 09 february 2007 г. ::В мире
Американский исследователь: совместный сон может спасти жизнь
Книга профессора социологии Пола Розенблатта "Двое в постели " - исследование некоторых общих и зачастую смешных вопросов, с которыми сталкиваются пары, когда спят в одной постели. Согласно книге, наиболее успешные системы совместного сна формируются на основе компромисса и понимания внутреннего мира другого.
среда, 20 сентября 2006 г. ::В мире
Опубликованы 20 любопытных фактов о сне
Американский научно-популярный журнал Discover опубликовал подборку любопытных фактов, касающихся вида деятельности, на который человек тратит треть своей жизни – сне.
вторник, 11 июля 2006 г. ::В мире
В США бедный черный мужчина спит в среднем меньше, чем белая богатая женщина
Ученые из Чикагского университета выяснили, что люди спят меньше, чем сами думают. Среднестатистический житель США проводит в постели 7,5 часов за ночь, однако реально спит только 6,1 часа.
среда, 05 июля 2006 г. ::В мире
У каждого второго работающего человека нарушен суточный ритм организма. Спасение - смена рабочего графика
Половина людей находится в постоянном состоянии нарушения суточного ритма организма, потому что их "внутренние часы" не синхронизированы с требованиями современной жизни, говорят данные научных исследований. Изменение времени начала работы устранит нарушения и приведет к росту эффективности труда.
пятница, 31 марта 2006 г. ::В мире
Американцы под действием снотворного пристрастились к обжорству во сне
Согласно исследованием, препарат Ambien имеет скверные побочные эффекты для людей, провоцируя их на бессознательные ночные пиршества и походы к холодильнику, о которых наутро они ничего не помнят. Известен случай, когда женщина по этой причине набрала 100 фунтов. Это лекарство, производимое французской компанией, принимают 26 млн человек в США, пишет The Independent.
вторник, 21 марта 2006 г. ::В мире
Большинство людей - совы, считают немецкие ученые
За последние 20 лет средняя продолжительность сна сократилась с 8,3 до 7 часов. Сегодня многие страдают от хронического недосыпания - в частности, из-за раннего начала рабочего дня. Если бы не обстоятельства, большинство людей ложились бы спать в 0:30 и вставали в 8:30, считают ученые.
четверг, 12 мая 2005 г. ::В мире