NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Русский язык

В Молдавии не стали наказывать телеканалы за показ новогоднего поздравления Путина, в котором не нашли "враждебной пропаганды"
По словам главы молдавского медиарегулятора Драгоша Викола, суть новогодней речи российского лидера "заключается в поздравлениях, своего рода обзоре определенных элементов". "Это была не милитаристская речь, которая разжигала бы ненависть или подрывала бы суверенитет и независимость Молдавии", - заверил он.
пятница, 31 января 2020 г. ::В мире
Молдавский телеканал оштрафовали за трансляцию "ядерного" послания Путина Федеральному собранию
По мнению молдавских властей, в данной трансляции Путин говорил о "превосходстве России над другими странами, о разработке небаллистического стратегического вооружения, против которого система противоракетной обороны становится бесполезной, и о праве России на использование ядерного оружия в ответ на внешнюю агрессию".
пятница, 06 апреля 2018 г. ::В мире
Молдавия приняла решение отказаться от российских телеканалов, которые занялись пропагандой "альтернативы евроинтеграции"
Правительство республики уже одобрило процедуру запрета каналов РФ. А правящее большинство в парламенте Молдавии уже зарегистрировало соответствующий законопроект. Граждане страны находятся "в условиях гигантской информационной кампании", которая многократно усилилась во время украинских событий.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В мире
Минпросвет Молдавии извинился за учителя-русофоба, назвавшего русскоязычных "оккупантами"
Парламент просил, чтобы извинения принес министр, но выступал зам. Он подтвердил, что учителя-русофоба, рекомендовавшего русским убираться из Молдавии, уволили. Извинения принесены учащимся и их родителям, начато служебное расследование.
суббота, 17 ноября 2012 г. ::В мире
В Молдавии на деньги РФ издали словарь русского языка "для всей семьи" с разъяснением матерных слов
Первый же том издания шокировал наличием всех производных от слова "б...ь" и пояснением слова "баба", как "женщина, находящаяся в интимных отношениях с кем-либо". При этом в книге указано, что она подготовлена при участии Российской академии наук, а авторы словаря утверждают, что в нем нет мата. На словарь подписаны школы.
вторник, 28 february 2012 г. ::В мире
В Молдавии русскоязычные министры пройдут "аттестацию" на знание государственного языка
На этом настоял альянс "Нашей Молдовы", Христианско-демократической народной партии и Социал-либеральной партии. Оппозиционеры потребовали уволить министров транспорта, информации и реинтеграции, поскольку незнанием молдавского языка чиновники нарушают законодательство.
четверг, 28 декабря 2006 г. ::В мире
Русский язык получил в Молдавии официальный статус языка межнационального общения
Государственным языком объявлен молдавский язык, а русский получил статус языка межнационального общения с применением во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Закон обязывает национальные меньшинства изучать молдавский язык для обеспечения принципа двуязычия.
четверг, 25 декабря 2003 г. ::В мире
Конституционный суд Молдавии ограничил сферы применения русского языка
Теперь выдаваемые в республике акты гражданского состояния не должны содержать записи на русском языке. Кроме того, некоторые улицы и учреждения также теперь необязательно писать по-русски.
пятница, 31 мая 2002 г. ::В мире