NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Праздник // 300 лет

Петербург празднует День города
Сенатскую площадь украшают сотни воздушных шаров, цвета которых повторяют цвета российского флага. После полудня на Дворцовой площади пройдет губернаторский смотр кадетских корпусов и кадетских классов. Вечером в Смольном соборе состоится выступление оркестра под управлением Владимира Спивакова.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В России
От летней жары голландскую королевскую семью спасал холодный русский борщ
Об этом рассказал наследный принц Нидерландов Принц Оранский, который прибыл в Петербург для передачи дара городу к 300-летию. "Из всех блюд русской кухни нам очень хорошо знаком борщ, и мы его любим. Этим жарким летом холодный борщ был нашим любимым блюдом", - заявил принц.
среда, 24 сентября 2003 г. ::В России
В конце сентября можно будет гулять прямо по воде реки Невы
Необычное шоу собираются устроить голландцы. Жителям Петербурга и гостям города представится возможность прогуляться по Неве от пляжа Петропавловской крепости. Для этого нужно забраться внутрь огромного прозрачного пластикового шара и совершить уникальную прогулку по воде.
среда, 10 сентября 2003 г. ::В России
В Неву вошли ладьи потомков викингов
Более 100 потомков шведских варягов на шести ладьях приплыли в Петербург к берегам Петропавловской крепости. Впечатляющим зрелищем стала настоящая деревня викингов, которую они разбили на пляже крепости.
среда, 30 июля 2003 г. ::Культура
Журналистам не дали написать о юбилее Санкт-Петербурга плохо
Большинство журналистов дали позитивную информацию. Полпред Валентина Матвиенко отметила, что отдельным личностям, пытавшимся 'выхватить негативные моменты', такого шанса 'не дали грамотной организацией мероприятий'.
среда, 04 июня 2003 г. ::В России
Торжества в Петербурге завершились водным праздником и лазерным шоу
Праздник на воде открыл парад шестивесельных гребных ялов, за которым, из-под украшенного подсветкой разведенного Дворцового моста, вышел "Штандарт" - точная копия флагманского корабля Петра Великого.
воскресенье, 01 июня 2003 г. ::В России
Главы государств переместились в Петергоф. К ним присоединился Джордж Буш
Спустившись с катера, президент России с супругой и их высокопоставленные гости отправились на торжественный обед в честь руководителей государств с супругами, прибывших на празднование 300-летия Санкт-Петербурга.
суббота, 31 мая 2003 г. ::В России
Владимир Путин выступил с речью на официальном открытии празднования 300-летия Петербурга
"Сегодня всех нас собрал Санкт-Петербург. Он отмечает свой 300-летний юбилей. Северная столица празднует его достойно, как и положено великому городу, вместе со всей страной", - сказал Владимир Путин.
суббота, 31 мая 2003 г. ::В России
Людмила Путина станцевала в Санкт-Петербурге под запрещенную группу "Ленинград"
Визит президентской четы на 300-летие северной столицы начался довольно неформально - они посетили открытие международного молодежного форума старшеклассников 'Балтийская звезда', где и произошли незапланированные танцы.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В России
Сообщение между Калининградом и Петербургом прервано в целях безопасности
С пятницы до вторника калининградцы не смогут попасть в Петербург ни воздушным, ни железнодорожным транспортом. Последний самолет улетел из Калиниграда в Питер в четверг. Тогда же ушел и последний поезд.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В России
Гости саммита СНГ в Петербурге ответили на вопросы анкеты по SARS
Главы государств, члены официальных делегаций и журналисты ответили, были ли они в материковом Китае, наблюдалась ли у них в последние 10 дней температура выше 38 градусов, кашель или затрудненное дыхание. Медицинская помощь пока никому не понадобилась.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В России
Рабочая встреча лидеров стран СНГ прошла на борту круизного лайнера Silver Whisper
Зарегистрированный на Багамских островах лайнер является одним из четырех судов, имеющих категорию "шесть звезд". В начале встречи глав государств СНГ поприветствовал президент России, отметив, что неформальный саммит дают возможность обсудить актуальные вопросы внутреннего и международного положения.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В России
Тучи встали над Петербургом - их разгонят военные самолеты
30-31 мая хорошую погоду в Петербурге обеспечат 10 самолетов Минобороны. Атмосферный фронт, несущий осадки, находится в 120-130 км от города-юбиляра. Циклон движется с запада на восток со скоростью 30-35 км в час.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В России
Знаменитый парусник "Крузенштерн" не пустили на праздник в Санкт-Петербург
"Крузенштерн" еще 20 мая подошел на рейд Санкт-Петербурга, однако свободного места для стоянки самого большого в мире парусника на 300-летие не нашлось. Сейчас парусник вернулся в Калининград.
четверг, 29 мая 2003 г. ::В России
Пушка Петропавловской крепости выстрелила три раза вместо одного, а куранты сыграли "Боже, царя храни"
Многолетняя традиция была нарушена в честь отмечаемого 300-летия города на Неве. Одновременно с выстрелами пушки был открыт памятный знак в честь юбилея города, установленного у Государева бастиона крепости - на месте, с которого начался Санкт-Петербург.
вторник, 27 мая 2003 г. ::В России
Первым ребенком, родившимся в день юбилея Петербурга, стала девочка
Она появилась на свет в 00:03 в родильном доме номер 16. Она и два других младенца (27-й и 300-й) получат от властей города квартиру.
вторник, 27 мая 2003 г. ::В России
Санкт-Петербургу сегодня исполняется 300 лет
Празднование начнется с возложения цветов к подножию Медного всадника - памятника основателю города. На Дворцовой площади пройдет губернаторский смотр кадетских корпусов города на Неве. А завершится программа грандиозным водным праздником в акватории Большой Невы.
вторник, 27 мая 2003 г. ::В России
Имя "Петербург-300" присвоено малой планете, Яковлев предложил всем желающим посетить ее
Планета была открыта 26 сентября 1978 года в Крымской астрофизической обсерватории. Ее диаметр составляет около 18 км, орбита расположена между орбитами Марса и Юпитера. Среднее расстояние от Солнца - 476 млн. км.
понедельник, 26 мая 2003 г. ::В России
На питерском фестивале мороженого съедено 80 тонн продукта
В "сладком" празднике приняли участие до 30 тысяч человек. Несмотря на такое количество отдыхающих, никаких серьезных происшествий зафиксировано не было.
воскресенье, 25 мая 2003 г. ::В России
В Санкт-Петербурге проходит грандиозный карнавал
Около миллиона человек вышли на Невский проспект Санкт-Петербурга, чтобы поприветствовать участников ежегодного карнавал-парада. Многие жители и гости города присоединялись к почти двухкилометровой колонне.
воскресенье, 25 мая 2003 г. ::В России