NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Здоровье

Доля трезвенников в России достигла 40%. Растет и вера в безвредность алкоголя
Самым безвредным, по мнению более половины опрошенных россиян, является вино. Следом идут пиво и водка, а затем настойки и самогон. Доля тех, кто видит в алкоголе опасность, снизилась за год с 80% до 55%.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
Больше половины вернувшихся из Турции россиян узнали о вирусе Коксаки из новостей
Из опроса следует, что 98% туристов не слышали вообще ничего о вирусе и не заметили на отдыхе ни случаев заболевания, ни разговоров о нем. Туристы, испугавшиеся вируса Коксаки, в основном не отменяют путешествие, а меняют направление, отдавая предпочтение Тунису и Кипру.
среда, 16 августа 2017 г. ::В России
Народной медицине доверяет более половины россиян, а гомеопатии - лишь 16%
Тех, кто не верит в народную медицину, стало больше за семь лет на 10%. Восточной медицине россияне скорее не доверяют (52%), чем доверяют (30%), но с 2010 года число сторонников этого направления увеличилось с 14%. Две трети россиян (67%) в той или иной степени доверяют обычным врачам.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России
ВЦИОМ: основными причинами детских суицидов россияне считают алкоголь, наркотики и компьютерную зависимость
В десятку проблем, которые могут подтолкнуть ребенка к самоубийству, вошли конфликты детей с родителями и ровесниками, влияние СМИ, взрослых, религиозных сект и нехватка внимания. Проблема детских суицидов беспокоит 13% россиян, многие считают, что у детей есть проблемы посерьезнее - наркомания, уровень жизни родителей, преступность.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
Здравоохранение в России плохое - так считают почти 60% граждан страны
Более трети россиян (34%) характеризуют ситуацию в этой сфере как удовлетворительную, но считают, что за последние пару лет она ухудшилась. Положительную динамику заметили 11% опрошенных, однако нынешнее положение дел назвали хорошим только 3% респондентов.
суббота, 14 мая 2011 г. ::В России
Вопреки расхожему мнению, женщины мало сочувствуют простуженным партнерам-мужчинам, показал опрос
52% представительниц прекрасного пола заявили, что теряют сочувствие к своей второй половине уже через пять минут после первой жалобы. Зато 70% мужчин утверждают, что сочувствуют подругам и женам и даже готовы взять на себя хлопоты по дому. Однако исследователи видят в том корыстные причины.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В мире
Более четверти россиян считают себя трезвенниками. Пьющие же боятся, но покупают "паленую" водку
По данным опроса Фонда "Общественное мнение", 27% россиян вообще не пьют. 14% употребляют алкоголь несколько раз в неделю, предпочитая водку и пиво. Любимые алкогольные напитки - пиво (37%) и водка (36%). Треть россиян уверены: чтобы не отравиться, надо бросить пить.
четверг, 09 ноября 2006 г. ::В России
Ирландские женщины оказались самыми пьющими в мире, так как россиянок ученые в расчет не взяли
Согласно исследованиям, 57% ирландок не просто "расслабляются", а злоупотребляют спиртным. На втором месте среди любительниц выпить англичанки, на третьем – немки. Россиянок в списке пьющих нет, сообщают "Новые известия".
пятница, 27 октября 2006 г. ::В мире
Опрос: треть россиян не знают свой собственный вес
Каждая вторая представительница слабого пола мечтает похудеть, а вот среди мужчин по этому поводу переживают лишь 20%. Зато попытки сильного пола изменить ситуацию заканчиваются успехом гораздо чаще.
вторник, 17 октября 2006 г. ::В России
Социологи выяснили, что пьют россияне, когда не выпивают
Две трети горожан в любую погоду пьют всевозможные чаи. В вечернее время горожане массово "переключаются" на пиво. Более половины опрошенных признались, что пьют пиво не реже одного раза в неделю.
четверг, 03 августа 2006 г. ::В России
Лишь 2 процента россиян оценили работу врачей в стране на "отлично"
Треть россиян полагают, что врачи справляются со своими обязанностями "плохо" (23%) или даже "очень плохо" (10%). Треть участников опроса (35%) оценили работу врачей как "удовлетворительную"; судя по ответам на открытый вопрос, за этой оценкой также часто стоит недовольство работой медиков.
суббота, 29 июля 2006 г. ::В России
Россияне недовольны техническим оснащением медучреждений
Две трети респондентов (69%) сообщили, что там, где они живут, поликлиники и больницы в недостаточной степени обеспечены медицинским оборудованием для диагностики и лечения. Полагают техническое оснащение медучреждений достаточным только 12% россиян.
суббота, 03 июня 2006 г. ::В России
Более половины россиян недовольны качеством медицинского обслуживания
Согласно результатам соцопроса Фонда "Общественное мнение", 56% жителей страны не устраивает уровень медицинского обслуживания в своем городе и селе. Почти четверть респондентов считают, что медработники "подвержены коррупции, халатно относятся к своим обязанностям, хамят больным". При этом около половины россиян полагают, что с повышением зарплаты изменений в этом отношении не произойдет.
четверг, 29 сентября 2005 г. ::В России
Россияне обеспокоены уровнем цен на лекарства - данные социологического опроса
36% опрошенных заявили, что они "часто" не могут позволить себе купить лекарство из-за его дороговизны, причем среди людей со слабым здоровьем таких респондентов заметно больше - 55%. Никогда не сталкивались с подобными ситуациями 22% опрошенных.
воскресенье, 20 february 2005 г. ::В России
Большинство россиян не верит, что реформа здравоохранения улучшит их жизнь
Как показывают результаты опроса, только 7% россиян верит в то, что после реформы здравоохранения их жизнь станет лучше, в обратном уверены 31%. Не ждут никаких изменений в своей жизни 44% опрошенных. Нынешнее состояние системы здравоохранения в России 70% граждан страны оценили отрицательно.
суббота, 12 february 2005 г. ::В России
"Микроволновкам" доверяет только половина граждан России
Почти 30% считают, что еда, приготовленная в микроволновых печах, вредна для здоровья, еще столько же участников опроса затруднились ответить на этот вопрос. Больше всего МВ-печам доверяют предприниматели (77%) и военные (75%).
четверг, 27 february 2003 г. ::В России
Больше всех боятся лечить зубы руководители и домохозяйки
Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный центром РОМИР-Мониторинг. Социологи выяснили, что мужчины боятся зубных врачей меньше женщин. А меньше всего боятся - военнослужащие (31%).
пятница, 20 декабря 2002 г. ::В России
Лишь треть россиян считают себя здоровыми
30 процентов опрошенных фондом "Общественное мнение" сообщили, что никогда не болеют, всегда хорошо себя чувствуют.
суббота, 15 июня 2002 г. ::В России