NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Экология

Радиоактивное облако над Европой связали с утечкой на российском объекте
Утечка рутения-106 произошла на объекте между Волгой и Уралом в последнюю неделю сентября, считают эксперты из Франции. Возможно, произошло ЧП при производстве топлива для реакторов.
суббота, 11 ноября 2017 г. ::В мире
Франция на фоне выхода США из соглашения по климату умножит усилия по ограничению выбросов углерода
Также страна привлечет к этой инициативе другие государства - участники Парижского соглашения по климату, сообщил министр комплексных экологических преобразований республики Николя Юло. Представитель французского правительства назвал "единичным случаем" выход США из соглашения по климату.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
Страны Европы сожалеют о решении Трампа вывести США из глобального соглашения по климату
"Мы считаем, что импульс, возникший в Париже в декабре 2015 года, необратим, и мы твердо убеждены в том, что Парижское соглашение нельзя пересмотреть", - говорится в совместном заявлении лидеров Италии, Германии и Франции.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
В Европе из-за аномальных морозов умерли более 20 человек
Необычайно сильные морозы стали следствием прихода холодных воздушных масс из Скандинавии. В некоторых европейских столицах прошедшая ночь стала самой холодной с начала зимы.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
Международный день биоразнообразия ЕС отпраздновал запуском проекта по защите окружающей среды на 800 млн евро
Проект поможет беднейшим странам в борьбе с экологическими проблемами, преступлениями против дикой природы, а также развитии "зеленой" экономики. В России день биологического разнообразия отмечается без поддержки федеральных властей. Праздничные мероприятия 22 мая состоялись, в частности, в Самарской и Вологодской областях.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
Евросоюз запретил импорт семян из Египта - именно оттуда пришла смертоносная кишечная палочка
В ходе исследований выяснилось, что вспышки заражения E.Coli в Германии и Франции связаны с семенами бобовых, завезенных из Египта в 2009-2010 годах. По некоторым данным, семена попали в Германию через местного поставщика agaSAAT. Число жертв кишечной инфекции уже перевалило за 50 человек.
вторник, 05 июля 2011 г. ::Экономика
В Евросоюзе вступил в силу запрет на использование 100-ваттных лампочек накаливания
Отныне в ЕС уже нельзя продавать просуществовавшие все последние 130 лет классические лампочки мощностью в 100 ватт. В России, кстати, тоже намереваются ввести подобный запрет - к 2011 году. Между тем медики предупреждают о значительном риске негативных последствий для здоровья при использовании энергосберегающих ламп.
вторник, 01 сентября 2009 г. ::В мире
Эксперты: энергосберегающие лампы могут привести к гормональным изменениям в организме человека
С 1 сентября в странах Европейского Союза вступает в действие частичный запрет на продажу обычных электрических лампочек. С этим согласны не все медики: оказывается, свет от лампы накаливания, в отличие от лампочек нового поколения, наиболее естественный для человека.
среда, 26 августа 2009 г. ::В мире
Саммит ЕС поддержал проект по защите климата, предоставив льготы восточным членам
Европейский план по защите климата подразумевает сокращение выбросов парниковых газов, увеличение доли возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности экономики. От плана продажи квот на выбросы углекислого газа пришлось отказаться из-за протеста восточных членов, электростанции которых работают на угле.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В мире
Еврокомиссия судится с Польшей: экологи хотят помешать прокладывать автостраду через заповедник
Планирующаяся автодорога в 40 километров на северо-востоке Польши должна помочь соединить Варшаву и Хельсинки и проходить через заповедник "Долина Роспуда". По мнению экологов, строительство грозит нанести непоправимый ущерб окружающей среде. Европейская комиссия обратилась в Европейский суд по этому вопросу.
понедельник, 30 июля 2007 г. ::В мире
Европарламент запретил использовать ртуть в градусниках и других измерительных приборах
Запрет касается производства новых приборов. Ныне используемые можно будет продавать или ремонтировать. Безртутные альтернативы уже сейчас есть у всех видов приборов, на которые наложен запрет. Решение стало частью глобальной экологической кампании против ртути.
вторник, 10 июля 2007 г. ::В мире
Евросоюз вводит еще более жесткие нормы чистоты воздуха
Министры окружающей среды государств ЕС поддержали проект закона, ужесточающего допустимые нормы загрязнения воздуха вредными микрочастицами. Закон должен быть одобрен Европарламентом, где нормы могут быть снижены под давлением аргументов о многомиллиардных затратах, которые вызовет этот закон.
вторник, 24 октября 2006 г. ::В мире
Эксперты прогнозируют разрушительные природные катаклизмы в Европе
Если в период между 1960 и 1969 годами они еще происходили 27 раз в год, то в течение последних десяти лет - уже 57 раз, то есть в два раза чаще. Европе пока что нечего опасаться тропических ураганов, однако вероятны возникновение пустынь, повышение уровня моря и высоты штормовых приливов.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::В мире
ЕС выделил 10 млн евро на постройку переходов для жаб и лягушек на трассах Львовской области
Когда строили международную трассу "Киев - западная граница" во Львовской области, не учли экологические стандарты европейских стран. В итоге земноводные во время миграции к местам нереста тысячами гибнут под колесами на скоростной дороге. Теперь, благодаря гранту, для них будут созданы переходы под дорогами и мостами.
вторник, 05 июля 2005 г. ::В мире
Море наступает на Европу со скоростью до 15 метров в год
Побережью стран Евросоюза угрожает водная эрозия. В целом скорость "разъедания" пляжных и жилых зон вблизи морской акватории достигает от полуметра до 2 метров в год, а в отдельных случаях до 15 метров. Сотни европейских семей вынуждены перебираться подальше от морских берегов.
понедельник, 24 мая 2004 г. ::В мире
Евросоюз вводит единые паспорта для кошек и собак
"Паспортизации" при въезде в страну-член ЕС не подлежат хомяки, кролики, морские свинки, птицы и такие экзотические животные, как пауки или змеи.
суббота, 08 мая 2004 г. ::В мире
Еврокомиссия подает в суд на Бельгию, Португалию, Италию и Грецию
Поводом для иска стало невыполнение этими странами директивы в отношении допустимого уровня загрязнения атмосферы. О возможном принятии юридических санкций предупреждены также правительства Голландии, Германии, Люксембурга, Австрии и Испании.
четверг, 22 января 2004 г. ::В мире
Жара в Европе была лишь предупреждением
Несмотря на то, то рекордная жара в Европе спадает, и жители Старого Света могут наконец-то вздохнуть с облегчение, ученые полагают, что расслабляться рано. Дело в том, что изменения температуры, вызванные глобальным потепление, могут существенно повлиять на сельское хозяйство по обоим берегам Атлантического океана.
понедельник, 25 августа 2003 г. ::В мире
Евросоюз призвал Россию ратифицировать Киотский протокол
Греческий министр охраны окружающей среды считает, что "Россия в принципе не против протокола". По словам министра, "у Москвы есть некоторые сомнения относительно экономического эффекта от участия в этом соглашении".
суббота, 19 июля 2003 г. ::В мире
Опубликован список 66 танкеров, которым запрещено входить в территориальные воды Евросоюза
Решение принято после крушения танкера "Престиж", в результате которого экономике и экологии Испании был нанесен большой урон. Более конкретные решения будут утверждены на саммите ЕС в Копенгагене 12 декабря.
вторник, 03 декабря 2002 г. ::В мире