NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Безработица

Более половины россиян, потерявших работу из-за коронавируса, не смогли трудоустроиться
Вновь найти работу в 2020 году смогли только 41% россиян. Повышение пособий по безработице привело к тому, что люди стали гораздо активнее регистрироваться как официально безработные, чтобы получать деньги во время кризиса.
среда, 03 марта 2021 г. ::Экономика
Основной удар коронавируса по рынку труда РФ в мае приняли на себя женщины
Уровень безработицы среди женщин в мае резко подскочил до 6,1% с 5,4% в апреле, а среди мужчин, наоборот, в мае снизился до 6% с 6,1% в апреле. Таким образом, уровень безработицы среди женщин стал превышать уровень безработицы среди мужчин.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::Экономика
Безработица в России в мае выросла до максимума за восемь лет
Число безработных в мае возросло до 4,5 млн россиян или 6,1% всей рабочей силы, что является максимумом с 2012 года, следует из оценки Росстата. С начала кризиса, вызванного COVID-19, безработными стали свыше 1 млн россиян.
пятница, 19 июня 2020 г. ::Экономика
Официальная безработица в РФ выросла за полмесяца на 16%
Фактическая безработица в РФ, по данным Росстата на 1 июня, составляла свыше 4,5 млн человек. Однако президент Конфедерации труда России Борис Кравченко говорил, что реальная численность безработных в стране в разы превышает официальные цифры и составляет порядка 8 млн человек.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
В Конфедерации труда общую численность безработных в РФ оценили в 8 млн человек
"Если эта проекция верна, а она, скорее всего, верна, то мы имеем сейчас очень беспокойную динамику", - сказал президент Конфедерации труда России, член СПЧ Борис Кравченко. Ранее Владимир Путин признал, что численность официально зарегистрированных безработных удвоилась за месяц.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
Минтруд за неделю получил от россиян 180 тыс. заявок на пособия по безработице
Без учета этих заявок официальная безработица в стране с начала года выросла на 44 тысячи человек (6,36%). С их учетом показатель может вырасти на четверть, до 915 тысяч человек.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В России
Эксперт предрек потерю работы 20-25 млн россиян в случае продления режима самоизоляции
В РФ насчитывается примерно 75 миллионов экономически активных граждан (старше 15 лет и не вышедшие на пенсию). Таким образом, безработица может охватить треть трудоспособного населения.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Почти 30% компаний в РФ заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск
Увольнения работников начали уже 16% компаний, а еще 31% компаний собираются это делать в ближайшее время. Потенциально невостребованными оказываются не менее 15 миллионов работников.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::Экономика
Росстат назвал регионы с самым низким уровнем безработицы
Лидерами рейтинга безработицы стали Москва с уровнем 1,3%, Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%), Московская область (2,8%) и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,9%). А в шести регионах, включая Ингушетию, Дагестан и Чечню, уровень безработицы превышает 10%.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::Экономика
Официальная безработица в РФ выросла в I квартале на 20%
С 1 января 2019 года в России были существенно увеличены пособия по безработице - до 8 тысяч рублей в целом и до 11,2 тысяч - для граждан предпенсионного возраста. По предположению чиновников, это могло привести к быстрому роста числа желающих зарегистрироваться в качестве безработных.
среда, 22 мая 2019 г. ::Экономика
В Минтруде против повышения пособия по безработице до МРОТ, предложенного Шохиным "от имени бизнеса"
В некоторых районах страны в случае принятия такого решения выплаты безработным будут сопоставимы со средним заработком и лишат население стимулов к трудоустройству, заявил первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.
четверг, 28 июня 2018 г. ::Экономика
Почти половина безработных в России - молодежь до 34 лет, подсчитали в правительстве
Вице-премьер Татьяна Голикова также сообщила, что статистика в России не содержит данных о заболеваемости и смертности в возрасте 50 лет - 60 лет у женщин и 60-65 лет у мужчин". "Таких статистических данных нет", - пояснила зампред правительства.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
Росстат: уровень безработицы в России составил 5,1%
Это отношение численности безработных к численности рабочей силы. По данным за первый квартал, самый низкий уровень безработицы отмечен в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе. Показатель колеблется от 1,3% в Москве до 26% - в Ингушетии.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Экономика
Минтруд предлагает повысить пособие по безработице - впервые за 10 лет
Предполагается, что соответствующий закон начнет работать с 2019 года. Именно из-за низкого уровня пособия (850-4900 рублей) безработные граждане редко встают на учет в органах соцзащиты, объясняют эксперты. Главный вопрос - получится ли увеличить пособие хотя бы до прожиточного минимума.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Экономика
Работающих российских студентов хотят освободить от страховых взносов
Глава Минтруда Максим Топилин считает, что эти меры помогут стимулировать молодежную занятость. Дополнительные налоговые льготы для работающих студентов повысят стимул и для работодателя нанимать именно молодых людей, пусть и без опыта работы. По данным ВЦИОМ, почти 30% безработных в России - не работающие учащиеся и студенты.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Экономика
Путин высказался о грядущих массовых увольнениях россиян из-за роботов: "Непонятно, что с этим делать"
Накануне экономист Алексей Кудрин прогнозировал, что в течение 10 лет работу из-за автоматических систем и роботов могут потерять 700 тысяч россиян. Президент призывает начать с основ и сформулировать хотя бы единый понятийный аппарат.
суббота, 11 ноября 2017 г. ::Экономика
Голодец попросила Путина повысить минимальный размер оплаты труда для спасения "работающих бедных"
"Прошу вас, Владимир Владимирович, дать поручение, в том числе Министерству труда, потому что это ключевой вопрос по производительности. Повышение МРОТ сразу даст нам вывод из нашей системы самых низкопроизводительных рабочих мест", - объяснила она на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
вторник, 21 марта 2017 г. ::Экономика
Топилин хочет вернуть страховую модель финансирования пособий по безработице
Правда, как заявил глава Минтруда, переход к системе страхования от безработицы, аналогичной существующей во многих странах мира, возможен не сразу, а после 2020-го или 2022 года. Страхование от безработицы за счет взносов работодателей действовало в России до 2001 года.
вторник, 28 february 2017 г. ::Экономика
Медведев заявил о победе над безработицей
Тем не менее ближайшие пять лет, по словам премьер-министра, будут непростыми для рынка труда, но речь идет не о безработице, а о дефиците квалифицированных рабочих рук. Это Дмитрий Медведев объяснил демографическим провалом 90-х годов.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В России
В России стало больше "хронических" безработных, которые не могут найти работу больше года
Больше всего таких на селе, там это почти половина незанятых. В городе - около четверти. Но безработица в стране сейчас достаточно низкая, и доля тех, кто ищет работу больше года, на этом фоне также невелика. Даже с учетом небольшого роста, утешают эксперты.
понедельник, 13 february 2017 г. ::Экономика