NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Кения // Общество

"Коммерсант": "повар Путина" организует предвыборный мониторинг в Африке
По данным издания, в исследованиях в Африке принимают участие в основном специалисты из Санкт-Петербурга. По словам источников, финансирует работу Евгений Пригожин, связанный, по сведениям прессы, с "фабрикой троллей" в Ольгино и с так называемой ЧВК Вагнера, наемники которой участвуют в боевых действиях в Сирии.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В мире
В Кении вступил в силу запрет на полиэтиленовые пакеты
С 28 августа за покупку, продажу и использование пакетов грозит штраф в размере до 38 тысяч долларов или тюремное заключение на срок до четырех лет. При этом ряд производителей, которые используют полиэтилен для упаковки своих товаров, освобождаются от запрета.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
Кенийская бабушка Обамы остается под охраной после ухода внука с поста президента США
Усиленные меры безопасности понадобились Саре Обаме когда ее внука избрали президентом, и поток к ней назойливых посетителей - от туристов до журналистов - резко усилился. Прежде она торговала овощами на деревенском рынке, а в ее доме не было ни заборов, ни ворот, ни электричества, ни воды.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В мире
В Африке в противовес суевериям выбрали Мистера и Мисс альбинос (ФОТО,ВИДЕО)
Вице-президент Уильям Руто, который поздравлял победителей конкурса, отметил, что шоу должно повысить уровень доверия к альбиносам и развеять существующие в Африке суеверия на этот счет. Мероприятие позволило Кенийскому обществу альбиносов собрать благотворительные пожертвования для целого ряда своих программ.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
Кения объявила о закрытии крупнейших в мире лагерей беженцев
Это решение касается и лагеря Дадааб - самого большого в мире лагеря беженцев на границе с Сомали, где живут более 300 тысяч человек. Всего же без жилья останутся около 600 тысяч человек. Власти объявили лагеря, существующие уже четверть века, рассадниками экстремизма.
суббота, 07 мая 2016 г. ::В мире
В кенийской Гариссе через девять месяцев после кровавого теракта вновь открылся университет
В апреле в результате нападения на учебное заведение погибли 147 человек, в основном студенты. Теракт осуществили боевики-исламисты из группировки "Харакат аш-Шабаб", аффилированной с "Аль-Каидой". Они расстреливали тех, кто не мог процитировать строки из Корана.
понедельник, 11 января 2016 г. ::В мире
В Кении запускают специальный телеканал, посвященный визиту Обамы
Подготовка к визиту американского президента в африканскую страну проходит под хэштегом #obamahomecoming. Бабушка Обамы готовит ему особый ужин, на улицах городов высаживают цветы, художники создают его портреты и всевозможные сувениры. "Это как если бы Джон Кеннеди вернулся в Ирландию", - комментирует пресса.
четверг, 23 июля 2015 г. ::В мире
В Кении к визиту президента США продают футболки с Обамой
Лицо главы Соединенных Штатов красуется на футболках, которые продают на местном рынке в деревне Когело, где родился отец политика. Продавец надеется, что визит президента США значительно поднимет продажи. У 30-летнего торговца Осии Овуора есть 400 футболок с улыбающимся Обамой, который не заедет в гости к бабушке, когда будет в Кении.
среда, 22 июля 2015 г. ::В мире
Пять тысяч кенийцев встанут перед Обамой нагими, чтобы тот узрел разницу между полами
Мирную демонстрацию против гомосексуалов решили организовать активисты Республиканской партии свободы. К участию в акции они привлекут проституток со всей страны: женщины легкого поведения заинтересованы в протесте, поскольку однополые союзы могут отнять у них часть клиентов.
четверг, 16 июля 2015 г. ::В мире
В Кении после завершения масштабной антикоррупционной кампании поймали на злоупотреблениях члена кабмина
Обвинения в мздоимстве предъявлены министру транспорта и инфраструктуры Майклу Камау спустя два месяца после того, как президент страны Ухуру Кениата заявил о победе над коррупцией.
четверг, 28 мая 2015 г. ::В мире
Юрист из Кении сватается к дочери Барака Обамы и хочет научить ее доить коров
Феликс Кипроно Матагей рассказал, что обратил внимание на Малию еще в 2008 году, когда ей было 10 лет. За возможность вступить в брак с возлюбленной он готов отдать в качестве традиционного выкупа 50 коров, 70 овец и 30 коз. Будущей жене он обещает жизнь на земле своих предков.
вторник, 26 мая 2015 г. ::В мире
В Кении вывели на улицу раскрашенных ослов, чтобы напомнить о проблемах коррупции (ФОТО)
На боку у одного из ослов было написано "Коррупция выпивает из Кении всю кровь". Животных приковали к забору. Вместе с ослами была зебра, на которой написали о проблеме вымирания редких видов. Активисты утверждают, что животные при покраске не пострадали.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
Кенийские женщины выступили против шовинизма в нарядах: "Моя одежда - мой выбор"
Несмотря на либеральные реформы, общество в этой африканской стране консервативное. Толпа прошла маршем по центральной части Найроби. Очевидцы сообщают, что группа мужчин пыталась сорвать акцию. Они кричали: "Одевайтесь как положено, иначе мы вас разденем!".
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В мире
Под завалами в молле Westgate находятся только тела террористов, считают кенийские власти
То, что там могут быть погибшие гражданские лица, глава МВД Кении Джозеф Оле Ленку считает маловероятным. Ранее террористы "Аш-Шабаб" заявили, что жертв драмы захвата торгового центра в два раза больше, чем официально заявлено.
среда, 25 сентября 2013 г. ::В мире
Депутатам парламента Кении пригрозили свиньей-копилкой, и они согласились уменьшить свои зарплаты
Накануне в Найроби сотни граждан вышли на акцию протеста против повышения зарплат депутатов, которое парламент одобрил в конце мая. Кенийские депутаты считаются одними из самых богатых законодателей в мире. Им также положены "золотые парашюты", охрана, дипломатические паспорта и пропуска в VIP-залы аэропортов.
среда, 12 июня 2013 г. ::В мире
Верховный суд Кении подтвердил результаты президентских выборов, судьбу которых решили 0,07%
Поводом для разбирательства стало заявление проигравшего в борьбе за президентский пост премьер-министра страны Раила Одинга, который оспорил официальные итоги голосования, в ходе которого сбоила автоматическая система подсчета голосов.
суббота, 30 марта 2013 г. ::В мире
Премьер-министр Кении не признает свое поражение на выборах, где все решили 0,03%
Согласно предварительным итогам голосования, вице-премьер Кении Ухуру Кениятта побеждает в первом туре выборов, набрав 50,03% голосов избирателей. От второго тура его спасли 4099 голосов кенийцев - притом, что по всей стране голосовали около 14 млн человек.
суббота, 09 марта 2013 г. ::В мире
Старший брат Обамы провалился на выборах в Кении
В Кении прошли президентские и парламентские выборы, волеизъявление проводилось впервые после принятия в 2010 году новой конституции. Граждане выбрали президента страны, депутатов парламента, губернаторов округов и представителей местных властей.
суббота, 09 марта 2013 г. ::В мире
Председателю Верховного суда Кении прислали письмо с угрозами
Подпольная организация "Мунгики" угрожает расправой Вилли Мутунге. Это произойдет, если суд не разрешит одному из кандидатов, Ухуру Кеньятте, принять участие в грядущих выборах.
среда, 20 february 2013 г. ::В мире
В племенных разборках в Кении убиты 30 человек: "Это настоящая кровавая расправа"
Представители земледельческого племени покома, вооруженные мачете, напали на деревню животноводов орма. В результате столкновения более 30 человек тяжело ранены, в том числе годовалый ребенок. Власти считали, что достигли прогресса в мирном урегулировании межплеменных конфликтов, но это оказалось не так.
пятница, 21 декабря 2012 г. ::В мире