NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Цой, Виктор

Цой жив: голос лидера группы "Кино" впервые после его гибели прозвучит на стадионах Москвы и Петербурга (ТИЗЕР)
Группа "Кино" впервые за 30 лет даст два больших концерта в 2020 году. Со сцены прозвучит настоящий голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей. В течение двухчасового концерта будет транслироваться уникальный видеоряд, созданный сыном музыканта.
суббота, 12 октября 2019 г. ::Культура
Сооснователя группы "Кино" возмутила продажа паспорта Виктора Цоя на аукционе за 9 млн рублей: "ублюдочный, аморальный поступок"
На аукционе были проданы паспорт Виктора Цоя, записная книжка с телефонами его друзей, а также редкие рукописи двух песен. Один из основателей группы "Кино" Алексей Рыбин заявил, что единственное, что надо было сделать с этими вещами - передать семье музыканта.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::Культура
Сооснователь группы "Кино", прочитав сценарий картины Серебренникова, решил снять свой фильм о Цое
О намерении Алексея Рыбина снять собственную версию фильма про Цоя стало известно после того, как он раскритиковал аналогичный проект Кирилла Серебренникова. "Наша картина - это  путь, путь воина, хоть и  в  ленинградских хрущевках и  сталинках", - говорит он.
вторник, 20 february 2018 г. ::Культура
Гребенщиков назвал сценарий фильма Серебренникова про Цоя "лживым от начала и до конца"
"Я знаком с продюсером этой картины Ильей Стюартом, он милейший человек, и он заверил меня, что ни упоминаний моего имени, ни песен "Аквариума" в этой картине не будет. Дело в том, что я лично знал людей, о которых снял фильм Серебренников. Ничего общего с героями его картины они не имеют", - подчеркнул лидер группы "Аквариум".
четверг, 15 february 2018 г. ::Культура
Рома Зверь сыграл Майка Науменко в фильме о Викторе Цое
Продюсер фильма "Лето" Илья Стюарт раскрыл, кого режиссер Кирилл Серебренников пригласил на роли легенд русского рока. Как оказалось, Майка Науменко сыграл дебютировавший в кино фронтмен группы "Звери" Рома Зверь. А Виктора Цоя воплотил корейский актер Тео Ю, игравший у Ким Ки Дука, Бенсона Ли и Дрейка Доримуса.
пятница, 09 february 2018 г. ::Культура
Серебренников смонтировал фильм о Цое, не выходя из квартиры
Режиссер уже почти полгода находится под домашним арестом. По словам продюсера киноленты, окончательно производство фильма будет завершено весной, продажи прав на его прокат начнутся в середине февраля.
понедельник, 05 february 2018 г. ::Культура
Первый канал проиграл суд за песню Виктора Цоя "Весна"
Недовольство правообладателя касалось использования песни "Весна" в анонсе телевикторины весной 2017 года. В "Музыкальном праве" посчитали, что Первый канал обязан был договориться с компанией до создания ролика. В исковом заявлении говорилось о выплате в размере 3 млн рублей, однако суд снизил сумму в 10 раз.
понедельник, 22 января 2018 г. ::Культура
В Караганде открыли сквер с мемориалом Виктору Цою
Сооружение сделано в виде трафарета из листов металла, сваренных между собой, и представляет собой солнечное затмение, внутри солнца вырезано изображение легендарного рок-музыканта. Монумент выполнен в необычной технике: чтобы увидеть портрет певца, требуется найти нужную точку в пространстве.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Культура
Алексей Учитель попросил у Фонда кино 90 млн рублей на фильм о водителе, который сбил Виктора Цоя
Актера, исполняющего роль лидера группы "Кино", проект не предусматривает. При этом предполагается, что фильм будет рассказывать о последних годах жизни музыканта и истории его последней любви. "Это история с мелодраматическим акцентом, прежде всего", - подчеркивает режиссер.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Культура
Рисунок Виктора Цоя с битвой квадратноголовых человечков продали с аукциона за четверть миллиона
По мнению руководителя департамента современного искусства "Литфонда" Ладимиры Артемовой, 250 тысяч - невысокая цена для рисунка Виктора Цоя. "Работ этого художника осталось совсем мало на рынке", - напомнила она. Лидер группы "Кино" прославился как музыкант, однако изначально учился на художника.
пятница, 30 июня 2017 г. ::Культура
В Петербурге провокаторы осквернили, а затем привели в порядок могилу Виктора Цоя (ФОТО)
В выходные в соцсети появилось фото разгромленной могилы. В понедельник администрация Богословского кладбища заявила, что могила находится в идеальном состоянии. "Все нормально у нас, великолепно. Ничего не поломано, здесь просто разбросали цветы, потом убрали их, послали фотографии", - говорится в комментарии.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::Культура
Под Калугой тысяча музыкантов исполнит "Перемен" Виктора Цоя
Предполагается, что в юбилейном фестивале примут участие около 20 тысяч мотолюбителей и поклонников рок-музыки. Участниками флешмоба, посвященного 55-й годовщине со дня рождения лидера "Кино", станут музыканты из "Алисы", "Агаты Кристи" и "Тараканов".
пятница, 16 июня 2017 г. ::Культура
Музыкант из группы "Кино" анонсировал фильм о Викторе Цое
Петербуржец Алексей Рыбин увлекся музыкой еще в школе, будучи студентом, выступал с первой в СССР панк-группой "Автоматические удовлетворители". В 1980 году познакомился и подружился с Виктором Цоем. Год спустя они вместе основали группу "Гарин и гиперболоиды", впоследствии переименованную в "Кино".
вторник, 13 июня 2017 г. ::Культура
Кирилл Серебренников раскрыл замысел своего фильма о Викторе Цое: "Это будет чистая и романтическая история"
"Цой погиб в 1990 году, за год до распада СССР. И он себя ничем не дискредитировал - ни дальнейшей жизнью, ни изменой своему образу. Это действительно последний герой", - говорит Серебренников, утверждая, что рокеры, которые жили в "лютом совке" за железным занавесом, были по-настоящему свободны.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::Культура
Главный архитектор Москвы предлагает сохранить стену Цоя на Арбате
По словам Сергея Кузнецова, стена дома N37 на Арбате, на которую нанесены надписи в память о лидере группы "Кино", "является одним из феноменов уличной жизни и культуры". "Но если будет принято решение ее убрать, она бы заняла достойное место в галерее современного искусства или музыки", - считает он.
вторник, 02 августа 2016 г. ::Культура
Гребенщиков обматерил утверждавших, что "Цой мертв", и сыграл "Маму-анархию" (ВИДЕО)
Борис Гребенщиков, выступивший 21 июня, в день рождения лидера группы "Кино" Виктора Цоя в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького с "Большим летним концертом", высказался в поддержку памяти своего друга и коллеги и обматерил со сцены тех, кто оставил провокационную надпись на арбатской стене.
среда, 22 июня 2016 г. ::Культура
Анита Цой отметила вместе с поклонниками Виктора Цоя день рождения легендарного рокера на Арбате (ФОТО)
"Вчера на этом месте было совершено отвратительное действие. Я выражаю категорический протест заказухе, которую сделали. Это неправильно и нечестно по отношению ко всем, кто любит творчество Виктора Цоя", - прокомментировала певица появление надписи "Цой мертв" на стене Цоя.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Культура
"Перемен требуют наши глаза": стену Цоя на Арбате закрасили надписью "Цой мертв"
"Ничто не портит музыку так, как ее поклонники!" - заявили участники акции. По их мнению, стена Цоя - "язва на теле города" и уродливое место, которое стало "сборищем бомжей, маргиналов и прочих отбросов общества". Надпись, оспаривающая общепринятое утверждение, что "Цой жив", появилась в ночь на понедельник и тут же была закрашена.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Культура
Стену Цоя признают памятником и "облагородят" за 800 тысяч рублей
Реставрации должна подвергнуться верхняя часть стены, где отсутствуют надписи поклонников певца. Там может появиться граффити с портретом Цоя. Предполагается, что открытие обновленной стены должно состояться 21 июня, в день рождения певца.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::Культура
Джоанна Стингрей выложила фотографии 80-х годов с Цоем и Гребенщиковым
На снимках также запечатлены известные музыканты Сергей Курехин, лидер группы "Алиса" Константин Кинчев, лидер рок-группы "Зоопарк" Майк Науменко, а также поэт и исполнитель своих песен Александр Башлачев.
четверг, 17 марта 2016 г. ::Культура