NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Прикладные искусства // Скульптура

Российский художник-миниатюрист создает скульптуры на кончике грифеля карандаша (ФОТО)
Бросив четыре года назад работу юриста, Салават Фидаи занялся любимым делом - он вырезает под микроскопом крошечные скульптуры размером около миллиметра. Самая сложная его работа - железный трон из сериала "Игра престолов", созданный за две недели по заказу канала HBO.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Культура
У памятника Славе Глюку в Красноярске похитили лошадку - кактус и кошку оставили
Композицию "Городской музыкант", посвященную умершему семь лет назад солисту группы "Нашествие кактусов", открыли в конце прошлого лета на набережной Енисея напротив Дворца бракосочетаний. Памятник представляет собой скамейку, на которой сидит музыкант с гитарой. Рядом с ним лежит футляр, в котором находились кошка, кактус и лошадка.
вторник, 11 октября 2016 г. ::Культура
Алтайский скульптор подарил Путину его золотую статуэтку верхом на серебряном медведе
Общий вес драгоценных металлов, ушедших на создание композиции "Медведь своей тайги никому не отдаст", - почти 2,5 килограмма. Подарок был передан главе государства через охрану в преддверии его визита в Белокуриху, где Путин на прошлой неделе провел заседание президиума Госсовета России.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::Культура
Зураб Церетели подарил Омску скульптуру Петра I
О подарке Церетели сообщил омскому губернатору Виктору Назарову, который по его приглашению посетил в Москве его галерею искусств. "Творения художника установлены в разных городах мира и России, но, как выяснилось во время беседы, именно в Сибири его работ нет", - отметили в омском правительстве.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Культура
Власти Уфы убрали бесплатную для бюджета фигуру клоуна Карандаша у здания Госцирка
Фигура клоуна Карандаша, результат самодеятельности сотрудника МБУ, после атаки вандалов исчезла. Ранее художественное воплощение образа известного клоуна Михаила Румянцева, выступавшего под творческим псевдонимом Карандаш, сразу же вызвало критику горожан.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Культура
Соединенные Штаты вернули Индии более 200 предметов искусства
Среди возвращенных раритетов - статуи на религиозную тематику, бронзовые и терракотовые изделия, причем некоторые из них были сделаны около 2000 лет назад. Расследование дела о похищенных произведениях искусства началось в 2007 году после того, как была получена информация о доставке в США семи контейнеров с предметами старины.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Культура
Французский миллиардер вернет Китаю статуэтки, вызвавшие скандал на Christie's
Бронзовые голова кролика и голова крысы из зодиакальной клепсидры Летнего дворца в Пекине были вывезены 150 лет назад французскими и британскими войсками. В 2009 году Китай "приобрел" статуи, назвав по телефону сумму в 31,49 млн евро, и затем сорвал сделку, объявив это "актом патриотизма".
пятница, 26 апреля 2013 г. ::Культура
В ОАЭ построят "нефтяную" пирамиду больше египетских
"Мастаба" высотой в 150 метров и стоимостью 212 млн фунтов станет ориентиром для Абу-Даби и станет своеобразным символом города, а также символом нефтяной промышленности, ставшей основой процветания города - она будет сделана из кирпичиков твердой нефти разного цвета в количестве 410 тыс. баррелей.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::Культура
В Париже построили 15-метровое шоколадное дерево со сценой из "Планеты обезьян"
Известный шоколатье Патрик Рожер возвел гигантское сладкое дерево весом более пяти тонн, а высотой с трехэтажное здание. Причем в этом архитектурном шедевре не использовали ничего, кроме шоколада. В огромной витрине разместили дерево и шоколадных обитателей леса.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::Культура
Несозданную скульптуру Мухиной хотят воссоздать по ее письму
Скульптуру Тишкова "Водолаз-Маяк" установят в московском парке искусств "Музеон", причем средства на нее планируют привлечь общественные. "Этот проект возник из двух строчек, которые я обнаружил в письме Мухиной", - говорит Тишков. Если удастся собрать деньги, скульптура появится уже в июне.
среда, 14 марта 2012 г. ::Культура
Бостонский музей вернул Турции часть статуи "Утомленный Геракл"
Верхнюю половину доставили на родину самолетом премьер-министра Эрдогана. Бостонский музей назвал свое решение возвратить экспонат "жестом доброй воли". Турецкая сторона неоднократно заявляла, что статуя была похищена в 1980 году с места раскопок в Перге на побережье Средиземного моря.
понедельник, 26 сентября 2011 г. ::Культура
Пензенский скульптурный парк получил более 60 монументов со всего мира
Скульпторы из России, Франции, США, Германии, Бельгии, Турции, Японии, Италии, Новой Зеландии, Австралии и других стран мира подарили Пензе свои произведения, созданные на IV международном симпозиуме. Работы пополнили скульптурный парк "Легенда", который с каждым симпозиумом становится все больше.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::Культура
"Девушку с веслом" вернут в ЦПКиО имени Горького накануне Дня города
В апреле 2011 года ее копия была выставлена в Третьяковской галерее на Крымском валу. Тогда же директор ЦПКиО Сергей Капков заявил, что скульптура будет восстановлена и в парке. Созданная в 1934-1935 годах скульптором Иваном Шадром "Девушка с веслом" являлась символом советской эпохи.
понедельник, 29 августа 2011 г. ::Культура
Суд отказался убрать от Версальского дворца "ржавые" скульптуры Бернара Вене
Ассоциация жителей Парижской авеню заявляла, что площадь, на которой установлены скульптуры, является охраняемой зоной и объектом культурного наследия и менять на ней ничего нельзя. Кроме того, истцы считали, что 22-метровые инсталляции плохо закреплены и опасны для горожан и туристов.
четверг, 16 июня 2011 г. ::Культура
Британский скульптор отменил выставку в Китае из-за арестованного Ай Вэйвэя
Выставка Аниша Капура в Национальном музее Китая на площади Тяньаньмэнь в Пекине должна была стать частью программы фестиваля "Великобритания сегодня" (UK Now), который пройдет в КНР в 2012 году. Недавно Капур посвятил Ай Вэйвэю свою композицию "Левиафан" в парижском Grand Palais.
среда, 15 июня 2011 г. ::Культура
В Третьяковке на Крымском Валу выставят легендарную "Девушку с веслом"
Это копия разбомбленной в 1941 году скульптуры из фонтана в ЦПКиО имени Горького. Между тем, с растиражированной по всем паркам советской эпохи эта скульптура, кроме названия, не имеет ничего общего. Прототипом тех гипсовых копий послужила другая девушка с веслом - одетая в спортивный купальник.
вторник, 26 апреля 2011 г. ::Культура
Умер Тюре Сато - классик японской скульптуры, влюбившийся в Россию в советском плену
Во время Второй мировой войны он в составе Квантунской армии в 1945 году оказался в плену в СССР, где пробыл до 1952 года. Сато с симпатией вспоминал об отношении к нему простых советских людей и в лагере для военнопленных. В поздние годы Сато создал серию рисунков на темы русских народных сказок.
среда, 30 марта 2011 г. ::Культура
Берлускони велел сделать статуе Марса протез пениса (ФОТО)
Распоряжение поступило перед визитом в Италию премьер-министра Китая. "Почему в Китае все статуи выглядят как новые, а у наших не хватает то голов, то рук? Исправьте это", - заявил премьер. Архитектор премьера заявил, что это была его инициатива и протезы - съемные, на магнитах.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::Культура
В Китае при раскопках найден генерал терракотового войска
За последнее время в провинции Шэньси на северо-западе Китая удалось откопать более 120 глиняных воинов, однако "генерал" среди них оказался один. Его фигура была найдена рядом с обломками двух боевых колесниц.
вторник, 29 июня 2010 г. ::Культура
В Китае найдены еще 114 терракотовых воинов
Тысячи раскрашенных фигур генералов, офицеров, копейщиков, лучников, боевые колесницы с возницами и лошадьми, выполненные в натуральную величину, охраняли покой первого китайского императора Цинь Ши Хуанди.
среда, 12 мая 2010 г. ::Культура