NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Алкоголизм

Россия оказалась на седьмом месте в рейтинге "самых пьющих стран" мира. Но эксперты "грешат" на методику подсчета
Литва вновь названа страной с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения - ее жители в среднем выпивают 12,3 литра алкоголя в год. Показатель России - 11,1 литра. Но эксперты отмечают, что снижение потребления алкоголя в РФ связано с изменением методики подсчета.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
В России значительно выросла смертность от алкоголя, поэтому правительство подготовило "Стратегию ЗОЖ"
Смертность от отравления алкоголем выросла на 17,2%. За прошедшие полгода в некоторых регионах России смертность граждан от алкоголя выросла не на десятки, а на сотни процентов. Но запрет продаж вводить нельзя, нужна продуманная антиалкогольная кампания, которой пока мешают ТВ, знаменитые фильмы и любимые герои.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор: в РФ снизилась смертность после запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей
Ведомство по поручению правительства РФ с 20 апреля продлевает запрет на продажу в розницу спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов еще на полгода. В 2017 году общее количество летальных случаев от отравления алкоголем снизилось на четверть по сравнению с предыдущими пятью годами.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В России
Глава Минздрава рассказала об уровне алкоголизации Дальнего Востока, вдвое превышающем средний
"Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов - в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 тысяч. Средний показатель по Дальневосточному округу - больше 120. А на Чукотке - 330 случаев на 100 тысяч", - заявила Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
ВОЗ признала Литву самой пьющей страной в мире
Жители Литвы являются мировыми лидерами по потреблению алкоголя на душу населения, по данным Всемирной организации здоровья за 2016 год. В среднем один житель прибалтийского государства в прошлом году потребил 16 литров алкоголя, что стало мировым рекордом.
вторник, 16 мая 2017 г. ::В мире
Министр здравоохранения Коми предлагает побороть алкоголизм фестивалями пива и медовухи
Вначале Дмитрий Березин перечислил традиционные способы профилактики алкоголизма у населения, например работу наркологов в поликлиниках. "Но нужно менять подход и к культуре потребления алкоголя, навязывать ее. Например, проводить фестивали пива или медовухи", - резюмировал он.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В России
Минздрав готов повысить минимальный возраст покупки алкоголя, россияне поддерживают
Предложения ведомства озвучены в стратегии формирования здорового образа жизни населения. Делать это предлагается с помощью различных запретов, в том числе на продажу и рекламу вредных продуктов. Некоторые предлагается обложить акцизами.
четверг, 19 января 2017 г. ::В России
Минфин поддержал рецептурную продажу спиртосодержащих лекарств
Об этом на Гайдаровском форуме заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его мнению, это позволит предотвратить трагедии, подобные иркутской, где препаратом "Боярышник" насмерть отравились почти 80 человек.
суббота, 14 января 2017 г. ::В России
Госдуме предлагают разрешить принудительное лечение детей от алкоголизма
Башкирский парламент внес в Госдуму законопроект, разрешающий лечение детей от алкоголизма по решению их родителей или законных представителей. И медики, и органы опеки фиксируют факт распространения алкоголизма среди детей, указывают парламентарии.
суббота, 09 июля 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор поддержал инициативу по запрету продажи алкоголя в Москве по пятницам
Возможность введения "дня трезвости" обсуждают в Мосгордуме и Заксобрании Петербурга - запрет на продажу алкоголя предлагается ввести либо в пятницу, когда граждане начинают расслабляться после рабочей недели, либо в среду - по церковной традиции. По мнению депутатов, запрет поможет понизить число ДТП на улицах и улучшит здоровье граждан.
среда, 14 октября 2015 г. ::В России
Минздрав поддержал запрет продажи алкоголя лицам моложе 21 года
Представления о возрасте со временем меняются, указала глава Минздрава Вероника Скворцова: "Будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь". Инициатива уже внесена в Госдуму и получила поддержку Елены Мизулиной.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В России
Подавляющее большинство россиян хотят вернуть советские вытрезвители и лечебно-трудовые профилактории
Согласно данным социологического опроса, за возвращение к советским методам борьбы с алкоголизмом ратует 80% населения России. Инициатива вернуть вытрезвители была предложена еще в прошлом году: тогда хотели сделать эти службы не зависящими от государственного финансирования, то есть содержать на деньги страдающих алкоголизмом.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В России
Главный нарколог посетовал на то, что пьянство в России разрушает экономику и систему здравоохранения
В новогодние праздники больницы вынуждены работать "на пьяное население", что несет ущерб экономике России, убежден главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он отметил, что реальное количество больных алкоголизмом уже достигло 3 млн человек, что больше 2% всего населения страны.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В России
Ученые назвали причиной массового алкоголизма у коренных северных народов "мусорную еду"
Предрасположенность к алкоголизму у тюрко-монгольских и финно-угорских народов обусловлена не только и не столько генетическими особенностями, сколько спецификой рациона, богатого мясом и жирами и практически исключающего углеводы. Отказ от традиционного образа жизни и непривычных продуктов грозит им повторением судьбы индейцев навахо.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В России
Россияне назвали свой самый любимый алкогольный напиток - это не водка
Россияне предпочитают пиво. Еженедельно его пьют 10% респондентов, а каждый месяц позволяет себе "баночку-другую" вдвое больше опрошенных. Вино и крепкий алкоголь в России употребляют значительно реже - в основном пару раз в несколько месяцев.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В России
Минздрав запустил новый антиалкогольный ролик с "Адской белочкой" (ВИДЕО)
Новый ролик называется "Адская белочка 2: Толян-братан" и демонстрирует состояние "белой горячки". С его помощью ведомство Татьяны Голиковой надеется отвадить от Зеленого змия граждан страны, в которой официально 2 млн алкоголиков и еще 30 млн обычных выпивох.
вторник, 20 декабря 2011 г. ::В России
В Ульяновской области теперь нельзя будет купить крепкий алкоголь по выходным
Согласно закону, в выходные дни запрещается продажа алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов. Данное ограничение не распространяется на предприятия общественного питания и оптовой торговли. Нарушение закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 8 тысяч рублей, на юридических лиц - 80 тысяч рублей.
воскресенье, 22 мая 2011 г. ::В России
Каждый пятый россиянин, по данным ВОЗ, умирает от алкоголя
В докладе говорится, что употребление спиртного приводит к 60 типам различных заболеваний и травм. Среди наиболее распространенных - цирроз печени, отравление, эпилепсия, многочисленные виды рака, а также дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей.
суббота, 12 february 2011 г. ::В России
Исследование: проблемы с алкоголем имеет каждый шестой немец
К такому выводу пришли эксперты из немецкого Центра санитарного просвещения. По данным экспертов, около 10 млн немцев еженедельно потребляют количество алкоголя, которое превышает норму и имеет отрицательное воздействие на здоровье. В основном это люди от 18 до 64 лет.
суббота, 26 июня 2010 г. ::В мире
Каждый четвертый россиянин считает, что пьянство в стране не искоренить
Однако 18% опрошенных считают, что все не так плохо. По их мнению, наиболее действенными мерами в рамках антиалкогольной кампании наши сограждане считают повышение акцизов на алкоголь и, как следствие, подорожание алкогольной продукции.
воскресенье, 21 марта 2010 г. ::В России