NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Парагвай

"Марш безысходности": в Парагвае третий день продолжаются массовые протесты
Первоначально на улицу вышли медсестры и родственники пациентов с коронавирусом, к ним присоединились другие граждане. Ближе к ночи в пятницу спецподразделения начали применять слезоточивый газ и стрелять в активистов резиновыми пулями, но подавление не удалось. Чтобы усмирить протесты, президент принял решение распустить кабмин.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В мире
На президентских выборах в Парагвае победил консерватор Бенитес: он против гей-браков, за низкие налоги для компаний и борьбу с наркотрафиком
По данным избирательной палаты, обнародованным после обработки протоколов с 96% участков, за кандидата от правящей проголосовало 46,49%. Его основного конкурента поддержали 42,72% избирателей.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
В Парагвае мужчина изуродовал жену, отвечая ударами по лицу на каждый лайк ее постов в Facebook
Друзья лайкали посты и фотографии 21-летней Адольфины в соцсети, не догадываясь, что тем самым обрекают девушку на жуткие страдания. Когда полицейские освободили Адольфину от власти семейного тирана, на ее теле не было живого места. Пластическим хирургам пришлось восстанавливать нос и губы пострадавшей.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Криминал
В Парагвае расследуют загадочную смерть 16-летнего американца: за суицидом скрывалось изнасилование и убийство
Подросток Алекс Вилламэйор погиб, когда отдыхал с друзьями на ранчо. Юношу нашли с пистолетом, зажатым в руке, и простреленной головой. При этом у погибшего были отбиты гениталии, а в его анальном отверстии эксперты обнаружили сперму. Результаты экспертизы оказались фантастическими - сперма принадлежит самому Алексу.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Криминал
Бразильские бандиты, совершившие "интервенцию" в Парагвай, похитили всего 8 из 49 млн долларов
Десятки гангстеров, говорящих по-португальски, напали ночью на полицейский участок в крупном парагвайском городе Сьюдад-дель-Эсте. Это был лишь отвлекающий маневр для штурма инкассаторского хранилища. Однако до 41 миллиона долларов бандиты так и не смогли добраться.
среда, 26 апреля 2017 г. ::Криминал
В Парагвае бразильская банда из 60 человек совершила "ограбление века" и вступила в бой с полицией
Бандиты, использующие автоматы Калашникова, мощную взрывчатку, снайперское и зенитное оружие, напали на офис инкассаторов. При этом преступники захватили целый квартал города и заняли оборону, а затем отступили в Бразилию. С воздуха грабителей прикрывал вертолет.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::Криминал
Оппозиционный лидер погиб в Парагвае во время штурма офиса его партии полицией
Массовые беспорядки вспыхнули в стране после того, как Сенат тайно проголосовал за поправку, позволяющую президенту переизбираться на второй срок. Полиция нагрянула в офис оппозиционной Подлинной радикально-либеральной партии. В ходе операции был убит лидер организации Родриго Китана.
воскресенье, 02 апреля 2017 г. ::В мире
В Парагвае протестующие подожгли здание конгресса из-за "диктаторского" указа, разрешающего переизбрание президента
Парагвай лишь недавно избавился от диктатуры президента Стресснера, правившего на протяжении нескольких десятилетий. Чтобы избежать повторения истории, в конституции страны появился запрет на переизбрание главы государства на второй срок. Этот запрет решил отменить действующий лидер Орасио Картес.
суббота, 01 апреля 2017 г. ::В мире
Власти Парагвая отказались сделать аборт 10-летней девочке, изнасилованной отчимом
На прерывании беременности, чреватой осложнениями, настаивают международные правозащитники. Однако чиновники Парагвая решили, что здоровью пострадавшей ничто не угрожает. В рамках расследования изнасилования девочки полиция арестовала не только ее приемного отца, но и мать.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Криминал
В Парагвае застрелился капитан судна, на борту которого найдено 13 тонн марихуаны
Контейнер с марихуаной должен был быть доставлен в столицу Уругвая Монтевидео. Однако груз перехватили полицейские. Узнав об обнаружении контрабанды, капитан судна Оскар Рамон Монтьель Руис Диас выстрелил в себя из пистолета в ванной комнате.
четверг, 28 мая 2015 г. ::Криминал
В Парагвае боевики-коммунисты застрелили семью немецких фермеров
Члены террористической организации "Парагвайская народная армия" захватили в заложники фермера Роберто Натто и его жену Эрику Райзер. Когда супругов пытались отвести в другое место, боевиков обнаружили силовики. В начавшейся перестрелке злоумышленники убили пожилую пару и скрылись.
пятница, 30 января 2015 г. ::Криминал
В США арестован старший сын президента Парагвая за агрессивное поведение
Для освобождения 29-летнего Хуана Пабло Картеса требуется залог в размере 1500 долларов. Примечательно, что в июле в Уругвае был арестован дядя парагвайского президента. Его обвиняют в незаконном обороте наркотиков.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::В мире
Президент Парагвая не стал "отмазывать" дядю, попавшегося на контрабанде наркотиков
Позиция главы государства состоит в том, что в уголовных вопросах "родственные узы не существуют", и дядя должен понести наказание по всей строгости закона. Хуан Доминго Виверос Картес был арестован 29 июля за нарушение воздушного пространства Уругвая: он управлял самолетом с грузом марихуаны.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В мире
Названа причина крушения вертолета с кандидатом в президенты Парагвая
По словам прокурора, расследующего дело, "следствие не обнаружило следов пожара до или после катастрофы, в результате чего исключило вероятность покушения". Отставной генерал Овьедо погиб незадолго до президентских выборов, что вызвало подозрения: его смерть была неслучайной.
четверг, 13 июня 2013 г. ::В мире
Свергнутый президент Парагвая госпитализирован из-за воспаления в ротовой полости
В последние дни 61-летний Фернандо Луго жаловался на сильные головные боли. Он был прооперирован по поводу зубной инфекции, но внезапно почувствовал себя плохо. В августе 2010 года врачи диагностировали у Луго рак на ранней стадии, который отступил после усиленного лечения.
среда, 05 июня 2013 г. ::В мире
Новый президент Парагвая отказывается от зарплаты в пользу бездомных детей и неизлечимо больных
Как пояснил Орасио Картес, ему "доставит большую радость пожертвовать деньги, которые могут изменить жизнь нуждающегося в них человека". Он отметил также, что возглавил страну не для того, чтобы зарабатывать деньги для себя, а наоборот, чтобы тратить их. Картес, к слову, один из богатейших парагвайцев.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::В мире
Парагвайцы выбрали президентом одного из богатейших сограждан
Победа 56-летнего Орасио Картеса знаменует собой возвращение к власти, после пятилетнего перерыва, Национально-республиканской ассоциации - партии "Колорадо", которая до поражения на предыдущих выборах правила в Парагвае 61 год подряд.
понедельник, 22 апреля 2013 г. ::В мире
Кандидат в президенты Парагвая разбился на вертолете
Вертолет Лино Овьедо потерпел катастрофу, когда политик возвращался в столицу с очередного предвыборного митинга. Вместе с ним разбились два телохранителя и пилот.
воскресенье, 03 february 2013 г. ::В мире
В Парагвай начали возвращаться послы стран Южной Америки
Они были отозваны в ответ на отстранение парламентом от власти законно избранного президента Фернандо Луго 22 июня этого года по обвинению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::В мире
Оставшийся без президента Парагвай оказался на грани международной изоляции
Самой жесткой оказалась реакция Венесуэлы: в знак протеста против импичмента парагвайского президента она отозвала своего посла из Асунсьона и прекратила поставки нефти в эту латиноамериканскую страну. К дипломатической изоляции Парагвая присоединились и Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Чили, Уругвай, Мексика, Перу и Эквадор.
понедельник, 25 июня 2012 г. ::В мире