NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Южная Корея

Сестра лидера КНДР пригрозила США и Южной Корее из-за совместных учений двух стран
Ким Е Чжон заявила, что военные учения Южной Кореи с США и диалог несовместимы, и руководству КНДР придется ставить вопрос упразднения Комитета по делам мирного объединения. Сестра Ким Чен Ына также предостерегла США от действий, которые помешают им "комфортно спать".
вторник, 16 марта 2021 г. ::В мире
Лидер КНДР извинился за убийство пограничниками госслужащего из Южной Кореи
Ким Чен Ын заявил, что КНДР примет меры для предотвращения подобных "отвратительных инцидентов". Сами пограничники рассказали, что сделали 10 выстрелов в нарушителя границы, подплыли поближе, но не обнаружили его тела. А тот предмет, на котором он приплыл, они сожгли в соответствии с противоэпидемиологическими мерами.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В мире
Северокорейские военные взорвали узел связи, который использовался для переговоров с Южной Кореей (ВИДЕО)
Узел связи в городе Кэсон был создан в 2018 году, однако в последние недели практически не работал из-за конфликта Северной и Южной Кореи. Сестра лидера КНДР открыто заявляла, что офис межкорейской связи вскоре будет "бесследно обрушен". Ранее Пхеньян пригрозил отправить войска в районы, прилегающие к демилитаризованной зоне.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В мире
Северная Корея закрыла каналы связи с Южной Кореей из-за "пропаганды"
КНДР закрыла межкорейский офис связи и спецканал между военными и высшим руководством двух стран. Такое решение было принято из-за запуска на территорию Северной Кореи шаров с листовками, в которых критикуют местное руководство.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В мире
КНДР и Южная Корея приступили к уничтожению 2 млн мин на границе двух стран
Разминирование началось 1 октября в пограничной деревне Пханмунджом, а также в уезде Чхорвон провинции Канвондо, где после завершения работ стороны планируют провести первые совместные поиски останков южнокорейских, французских и американских солдат, погибших во время Корейской войны 1950-1953 годов.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Оттепель между Северной и Южной Кореями: страны договорились о закрытии ядерного реактора в КНДР и фактическом прекращении войны
Одним из главных пунктов подписанной совместной декларации стало обещание КНДР полностью закрыть свой экспериментальный ядерный реактор в ядерном центре Йонбен в провинции Пхёнан-Пукто. Кроме того, стороны подписали всеобъемлющее военное соглашение.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В мире
Президент Южной Кореи прибыл в Пхеньян спасать отношения КНДР с США (ФОТО, ВИДЕО)
За три дня южнокорейский президент дважды проведет переговоры с Ким Чен Ыном. Ключевой темой повестки станет вопрос денуклеаризации Корейского полуострова. Лидеры двух Корей также обсудят дальнейшее улучшение отношений. Ким Чен Ын лично встретил коллегу в аэропорту, что стало сюрпризом.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В мире
Названы даты проведения саммита лидеров Южной Кореи и КНДР в Пхеньяне
Как сообщил советник президента Южной Кореи по вопросам объединения, международным делам и национальной безопасности Мун Чун Ин, переговоры состоятся 12 или 13 сентября. При этом он заявил, что вероятность объявления об окончании войны между Севером и Югом на Генеральной ассамблее ООН в конце сентября "уменьшилась".
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
Новая встреча лидеров Южной Кореи и КНДР состоится в сентябре в Пхеньяне
Договоренность о встрече была достигнута на переговорах, состоявшихся между делегациями Южной Кореи и КНДР в демилитаризованной зоне в деревне Панмунджом. Пхеньян будет рассматриваться как место встречи в соответствии с совместным заявлением предыдущего саммита.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
США и Южная Корея отменили запланированные на август военные учения
Ранее Дональд Трамп обещал прекратить "провокационные" и крайне затратные военные учения, которые к тому же раздражают Северную Корею, с которой американский президент на днях провел удачные переговоры.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
КНДР раскрыла итоги переговоров Ким Чен Ына с лидером Южной Кореи
Судя по сводкам ЦТАК, субботняя беседа прошла продуктивно. Главы двух Корей обсудили Трампа, запланировали новые важные переговоры, а также договорились просто чаще встречаться.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::В мире
КНДР отменила встречу с Южной Кореей 16 мая, назвав совместные американско-корейские учения "репетицией вторжения"
Как сообщило государственное информационное агентство КНДР (ЦТАК), маневры Max Thunder представляют собой провокацию на фоне потепления в межкорейских отношениях. По этой причине встречу 16 мая в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух государств решено отменить.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В мире
КНДР и Южная Корея договорились о встрече на высоком уровне в Пханмунджоме
"Встреча на высоком уровне представителей КНДР и Южной Кореи по вопросам реализации положений Пханмунджомской декларации мира, процветания и воссоединения на Корейском полуострове пройдет в пункте Пханмунджом 16 мая", - говорится в сообщении южнокорейского Министерства по делам национального объединения.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В мире
После встречи Трампа и Ким Чен Ына может быть объявлено об окончании Корейской войны
Корейская война, длившаяся с 25 июня 1950-го по 27 июля 1953 года, завершилась подписанием перемирия, однако фактически Север и Юг до сих пор находятся в состоянии противостояния. О возможном объявлении мира говорилось и в декларации, принятой по итогам межкорейского саммита в апреле.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
ООН рассмотрит запрос КНДР на установление авиасообщения с Южной Кореей
В Международной организации гражданской авиации при ООН, штаб-квартира которой расположена в Монреале, пояснили, что запрос на открытие авиамаршрутов в Южную Корею из КНДР находится "на стадии рассмотрения". "Мы обсудим этот запрос, исходя из соображений навигации и безопасности", - отметили в ICAO.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Эксперты считают, что урегулировать затяжной конфликт двух Корей должны США и Китай
Обещание мира и полной денуклеаризации Корейского полуострова, о чем было заявлено в Пханмунджомской декларации, - это одно, но достижение заявленного будет куда сложнее. Для реального разрешения многолетнего конфликта на полуострове и снятия северокорейской ядерной угрозы потребуется активное участие ведущих мировых игроков.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Официальный Пхеньян подтвердил, что мирный договор между двумя Кореями должен быть заключен до конца года
Власти КНДР подтверждают, что намерены следовать договоренностям, достигнутым 27 апреля на межкорейском саммите в Пханмунджоме, где встретились лидеры КНДР и Южной Кореи.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Трамп назвал исторической встречу двух корейских лидеров, но ее результаты "покажет время"
"После жестокой эпохи, ознаменованной запусками ракет и ядерными испытаниями, сейчас происходит историческая встреча между КНДР и Южной Кореей. Хорошие вещи случаются, но время покажет, что будет дальше!" - написал Дональд Трамп. Он призвал граждан США гордиться тем, что происходит на Корейском полуострове.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
Лидеры Южной Кореи и КНДР приняли декларацию, пообещав подписать мирный договор и прекратить враждебные действия
"На Корейском полуострове больше никогда не будет войны, началась новая эпоха мира. Южная Корея и КНДР прекращают любые враждебные действия в отношении друг друга", - говорится в тексте декларации. В документе также подчеркивается, что два государства "продолжат активный диалог на всех уровнях, включая высший".
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
В южнокорейские рестораны выстроились очереди желающих отведать лапши из КНДР, разрекламированной на саммите Ким Чен Ыном
"Я привез из Пхеньяна пхеньянский нэнмён. Сегодня вечером на банкете было бы хорошо, если вы попробуете", - ранее сказал Ким Чен Ын южнокорейскому президенту. Однако те, кто не попадет на банкет для высокопоставленных лиц, решили попробовать знаменитой лапши в ресторанах. Возле некоторых заведений даже закончились парковочные места.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире