NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Качество жизни

Число невыездных должников в России за неполный год выросло почти вдвое и составило 7 млн человек
Подавляющее большинство невыездных россиян - клиенты банков, при этом 90-95% задолжавших имеют одновременно банковский кредит и заем в микрофинансовых организациях. Проблемы неплательщиков в большинстве случаев проистекают не из нежелания платить, а из ухудшения финансового положения.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
В мае россиян ждут изменения многих правил и законов, касающихся пенсий, налогов, штрафов и т.д. (СПИСОК)
Изменения касаются пенсионеров, ветеранов, семей с детьми, автомобилистов, вернувшихся из-за рубежа россиян, водителей общественного транспорта и многих других граждан.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
В Кремле опровергли информацию о раздаче 500 млрд рублей перед выборами в Госдуму
Ранее агентство Reuters сообщило, что власти намерены выделить 500 млрд рублей для раздачи их перед выборами с целью "снижения недовольства населения". Дмитрий Песков заявил, что данные об объемах финансирования и самом намерении не соответствуют действительности, а средства для поддержки населения выделяются постоянно.
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что 80% бедных в РФ составляют семьи с детьми
По словам правительственной чиновницы, власти "сейчас нацелены на принятие определенных решений, которые позволят нашим семьям из бедности выходить, пусть не быстрыми темпами, но все-таки выйти".
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
"Известия": в регионах могут ввести запрет на понижение прожиточного минимума
Запрет на понижение прожиточного минимума будет действовать в том случае, если размер нового минимума по расчетам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году. По словам экспертов, это застрахует граждан от сокращения социальных выплат и МРОТ, но не поможет победить бедность или значительно улучшить качество жизни.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В России
Путин заявил об "историческом шансе" решить жилищный вопрос в России
Обеспечение жильем Путин назвал "одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи. Отвечая вице-премьеру Марату Хуснуллину, который заявил о том, что к 2026 году жилье смогут получить около 5 млн семей, президент призвал "добиться большего" и "ставить перед собой амбициозные цели", снижая стоимость метра жилья.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::В России
Бизнес-омбудсмен Титов раскритиковал проект нового КоАП, назвав его репрессивным
В доработанном проекте нового КоАП в несколько раз увеличились штрафы для юридических и должностных лиц, а индивидуальных предпринимателей фактически приравняли к юрлицам. Кроме того, правонарушения в в сфере противодействия отмыванию доходов и коррупции и совершенные повторно могут наказываться штрафами, которых и так собирают больше, чем нужно.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
ВШЭ: средний класс больше всех пострадает от кризиса, ему грозит скатиться в бедность
По оценке ВШЭ, доходы будут падать у всех слоев общества, но если обедневшие богатые и бедные все равно останутся примерно на том же уровне доходов, то представители среднего класса рискуют скатиться в бедность. Это связано с резким падением уровня экономики услуг, в том числе интеллектуальных.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В России
С введением нового КоАП россиян могут начать штрафовать за лай собак и вой автосигнализации по ночам
Проект нового Кодекса будет предусматривать предупреждение за впервые выявленное негрубое правонарушение вместо штрафа. Вместо повышения некоторых штрафов решено оставить их действующие размеры. В Кодексе расширят ответственность за нарушение тишины и введут составы правонарушений в области благоустройства территории.
понедельник, 27 апреля 2020 г. ::В России
Доходы семей россиян будут рассчитывать на основе единого реестра сведений
Сейчас в России нет объективного счетного понятия семьи или домохозяйства, однако доход семьи можно будет рассчитать, используя данные единого реестра, принятого в первом чтении прошлой осенью. Туда войдут ФИО человека, его пол, возраст, реквизиты документов, удостоверяющих личность, информация о его семейном положении и родственных связях.
пятница, 17 апреля 2020 г. ::В России
Кудрин назвал послание Путина Федеральному собранию "самым дорогим" на своей памяти. Но не для сердца, а для бюджета
Стоимость ежегодных "детских" выплат, которых потребовал президент России, глава Счетной палаты оценил в 400-500 миллиардов рублей. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая вопросы поддержки семей с детьми, заверила, что необходимые средства в федеральном бюджете есть.
среда, 15 января 2020 г. ::В России
Продажи одежды и обуви в России упали впервые с 2015 года
Падение доходов населения, рост НДС и инфляция в сочетании с аномально теплыми осенью и началом зимы 2019 года привели к первому за несколько лет падению российского рынка одежды на 3-4%. Существенного улучшения ситуации в новом году не ожидается, а аналитики предсказывают рецессию и снижение участниками рынка расходов на развитие.
пятница, 10 января 2020 г. ::В России
В Роспотребнадзоре дали совет, как питаться пожилым людям
По данным Роспотребнадзора, к 60 годам организм человека претерпевает ряд существенных изменений, в связи с чем рацион питания людей старческого возраста необходимо ограничивать по калорийности, регулируя количество животных жиров, сахаров и поваренной соли. А растительные масла должны составлять не менее 50%.
вторник, 07 января 2020 г. ::В России
Столицы Татарстана и Чечни возглавили рейтинг городов с высоким качеством жизни
Составители ежегодного рейтинга, работающие в Финансовом университете при правительстве РФ, отмечают, что Грозный по качеству медицинского обслуживания занимает лишь 66-ю строчку. Однако это не помешало ему стать вторым городом РФ по привлекательности.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Россиян к 2024 году избавят от утомительного посещения госконтор и заполнения бумажек
К 2024 году федеральные и региональные ведомства передадут полномочия по приему граждан многофункциональным центрам: получить там помощь можно будет вне зависимости от места прописки, а все услуги станут доступны в электронной форме. А после введения электронных паспортов перестанут быть нужны и сами МФЦ.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
Премию памяти Нобеля по экономике присудили за экспериментальный подход к борьбе с нищетой
Премию получили индиец Абиджит Банерджи, француженка Эстер Дюфло и американец Майкл Кремер. Они предложили дробить глобальную проблему бедности на составные, более управляемые части. Благодаря этому подходу удалось улучшить систему школьного образования в Индии и Кении.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В мире
Жители пяти регионов России рискуют стать изолированными от общества маргиналами из-за бедности
По расчетам Высшей школы экономики, риск изоляции от основной части общества актуален для 13,1% жителей и 19,8% домохозяйств в России. Его минимальные (1,7%) показатели зафиксированы в Москве, максимальные (34,3%) - в Хакасии. Наибольшие риски ограничения доступа к экономической и социальной сферам в стране имеют безработные и многодетные семьи.
четверг, 15 августа 2019 г. ::В России
Что изменится в жизни россиян с августа: новые штрафы, страховки, правила регистрации авто и сделок с недвижимостью, индексация пенсий и др.
Работающих пенсионеров ждет первая за последние три года индексация пенсионных выплат, а жителей нескольких пилотных регионов - новая строчка в платежках ЖКУ: в стране начинают тестировать действие закона о добровольном страховании жилья против ЧС. Кроме того, вводится ответственность для работодателей, не соблюдающих закон "о зарплатном рабстве"
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
В Росстате объяснили резкий рост продолжительности жизни перед выборами переменой погоды
Пики прироста ожидаемой продолжительности жизни в России приходятся на годы перед президентскими выборами: именно так произошло в 2011-м и в 2017-м годах. Росстат объяснил, что эти факторы никак не связаны - сказываются волны холода и зноя, которые влияют на продолжительность жизни.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
В Кремле слова Кудрина о риске социального взрыва из-за "позорной" бедности сочли эмоциями
Пресс-секретарь президента заявил, что на решение проблемы бедности направлена реализация многих национальных проектов. Слова же Кудрина он предложил считать "эмоциональным проявлением" реакции на бедность, наличие которой в российском обществе "никто и не скрывает".
вторник, 18 июня 2019 г. ::В России