NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Выборы

DW: канцлером ФРГ может стать жесткий критик России и "Северного потока-2" Анналена Бербок
Партия "Зеленые" выдвигают кандидата в канцлеры впервые за 40-летнюю историю. По данным опросов, партия всего на 3-5% отстает от лидера - правящего консервативного блока ХДС/ХСС. Анналена Бербок известна жесткой критикой действий РФ на Украине и столь же жесткой критикой "Северного потока-2", который противоречит всем санкциям ЕС против России
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
На земельных выборах в ФРГ выигрывают "зеленые" и социал-демократы
Результаты еще не окончательные и будут корректироваться в течение ближайших часов. По итогам голосования будет определен состав ландтага (земельного парламента), а также будет сформированы кабинеты министров в двух регионах Германии.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
Spiegel: контрразведка ФРГ установила наблюдение за "Альтернативой для Германии", которую подозревают в правом экстремизме
Наблюдение будут вести сотрудники Федеральной службы по защите Конституции. Однако следить за членами федерального парламента, парламента штата, Европейского парламента и за кандидатами на предстоящих выборах в 2021 году они не планируют.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Правящая в Германии партия ХДС, которую возглавляла Меркель, избрала нового председателя
Христианско-демократический союз возглавит 59-летний премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет. Он считается продолжателем политики Меркель и может стать кандидатом на пост канцлера от блока ХДС/ХСС.
суббота, 16 января 2021 г. ::В мире
Немецкие спецслужбы признали экстремистским объединение "пророссийской" партии "Альтернатива для Германии"
Как заявил глава Федерального ведомства по охране конституции, объединение АдГ "Крыло" является правоэкстремистским объединением. Подозрения в отношении этого объединения подтвердились после того, как в 2019 году "Крыло" было взято под наблюдение. Глава спецслужбы также назвал правым экстремистом главу "Крыла" Бьерна Хекке.
четверг, 12 марта 2020 г. ::В мире
Преемница Ангелы Меркель на посту главы правящей партии отказалась баллотироваться в канцлеры ФРГ
Аннегрет Крамп-Карренбауэр сообщила однопартийцам, что летом текущего года намерена запустить процесс выбора кандидатов на должность канцлера от консерваторов и уйти с поста лидера ХДС. Ее председательство ознаменовалось чередой провалов партии на последних земельных выборах, а сама она пользуется очень низкой популярностью в обществе.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В мире
В Германии контрразведка изучает связи России с ультраправыми партиями
Спецслужбы опасаются, что Москва в ближайшее время может вмешаться в европейские выборы, а также в региональные выборы в Бранденбурге, Тюрингии и Саксонии. По данным контрразведки, Кремль рассматривает немецкие ультраправые партии "в качестве возможных союзников в попытке дестабилизировать Запад".
четверг, 14 february 2019 г. ::В мире
Блок Меркель и СДПГ согласовали коалиционный договор и поделили министерские должности
Самой заметной перестановкой стала отставка Мартина Шульца с поста главы СДПГ - он станет министром иностранных дел в правительстве Меркель. Еще в сентябре он утверждал, что этого не произойдет никогда.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
Меркель высказалась против новых выборов в бундестаг
О необходимости перевыборов депутатов заговорили после провала коалиционных переговоров. Главная роль в формировании коалиции принадлежит блоку Меркель ХДС/ХСС.
суббота, 25 ноября 2017 г. ::В мире
Лидер свободных демократов объявил о провале переговоров по формированию правительства в Германии
В связи с провалом переговоров по формированию правящей коалиции канцлеру Ангеле Меркель, вероятно, придется формировать правительство меньшинства. Другой вариант - проведение повторных выборов.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Facebook сообщила об удалении десятков тысяч фейковых аккаунтов перед выборами в ФРГ
"После сообщений об иностранном вмешательстве в преддверии президентских выборов в США и Франции мы тесно сотрудничали с немецкими властями по нескольким инициативам, направленным на борьбу с дезинформацией, чтобы сделать Facebook более безопасной и защищенной средой", - заявили в соцсети.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В мире
Результаты выборов в Германии, которых в Евросоюзе боялись меньше всего, оказались опасны для Европы
Без проевропейского консенсуса в правящей коалиции Германии, которую только предстоит сформировать Ангеле Меркель, весь Евросоюз может оказаться на грани развала. Пока канцлер будет заниматься созданием правительства, Европа будет блуждать в тумане.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
Новый расширенный бундестаг будет стоить налогоплательщикам Германии рекордные 460 млн евро в год
В парламенте нового созыва 709 депутатов вместо 631. Нынешний бундестаг оказался больше предыдущего на 78 мандатов из-за того, что при расчете впервые распределялись так называемые компенсирующие мандаты, чтобы состав бундестага точнее отвечал воле избирателей.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
Путин и Меркель подтвердили: РФ и ФРГ продолжат сотрудничество при новом немецком правительстве
Президент и канцлер подтвердили готовность к продолжению делового и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Россия считает Германию ключевым партнером в Европе, развитие отношений с которым входит в число приоритетов.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
После выборов в немецкий бундестаг в руководстве правопопулистской АдГ произошел раскол: два лидера заявили о выходе из партии
Выход сопредседателя АдГ Фрауке Петри грозит привести к серьезному расколу в партии и еще большему ее сдвигу вправо. Не исключено, что умеренно настроенные соратники потянутся за Петри и могут с ней во главе создать новую политическую силу.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
В Госдуме и СФ прокомментировали итоги выборов в бундестаг и появление там партии националистов
По их мнению, итог выборов был очевиден - это результат общеевроейского кризиса, связанного с ситуацией в экономике и проблемами с мигрантами. Поэтому о вмешательстве России в процесс выборов в Германии не может идти никакой речи.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
Прошедшая в бундестаг "пророссийская" партия АдГ выступает за снятие санкций с РФ, за русский Крым и заигрывает с русскими немцами
В предвыборной программе АдГ вообще не упоминался конфликт на востоке Украины. Зато в ней говорилось, что "разрядка в отношениях с РФ является предпосылкой прочного мира в Европе". В бундестаге партия обещает поднять вопрос снятия санкций против России как неэффективных мер.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
Что нужно знать о националистической АдГ и что может принести Германии и России ее третье место на выборах в бундестаг
Нынешний лидер партии 76-летний Александер Гауланд считается лидером национал-консервативного или националистического крыла партии. Он славится своими неоднозначными и резкими высказываниями о временах национал-социализма в Германии, об исламе и мигрантах. Он за сближение с Россией и "протаскивает" ее интересы в Германии.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В мире
Правая партия АдГ, по итогам выборов возглавившая оппозицию в парламенте Германии, объявила "охоту" на Ангелу Меркель
Меркель назвала появление АдГ в бундестаге "серьезной проблемой". Глава МИД Люксембурга заявил, что через 70 лет после Второй мировой войны "в парламенте снова сидят неонацисты". Европейский еврейский конгресс свидетельствует, что уровень нетерпимости в Германии теперь зашкаливает.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В мире
Объявлены результаты выборов в Германии: в бундестаг прошли шесть партий
Победил Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), набрав 33% голосов избирателей. На втором месте оказалась Социально-демократическая партия (20,5%). "Альтернативу для Германии" поддержали 12,6% избирателей, Свободную демократическую партию - 10,7%, "зеленых" - 8,9%, Левую партию - 9,2%.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В мире