NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Угроза

"Это катастрофа": Глава Росприроднадзора сравнила количество твердых отходов в РФ с площадью Греции
"Мусорная реформа не достигла эффекта", - считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, повсеместно используется примитивная ручная сортировка мусора, которая не позволяет извлекать больше 10%, а зачастую всего 2-4% полезных фракций.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Ученые засекретили доклад о высоком уровне загрязнения в сибирских городах, чтобы "не возбуждать ненужными вопросами население"
Из двух десятков российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы 78% находятся в Сибирском федеральном округе. Об этом было заявлено на заседании президиума СО РАН. Участники решили засекретить данные доклада из открытых источников, чтобы его не сочли "бомбой накануне выборов".
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
На Шиесе задержали шестерых активистов, боровшихся против мусорного полигона
Экологические активисты были задержаны в ночь на 18 февраля в лагере протестующих. Ранее в палаточный лагерь активистов приходили сотрудники полиции и представители Яренского лесничества, которые заявляли о незаконности их пребывания на этом участке.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
Полиция сопровождала сотрудников ведомства при проверке, один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан. Изъятое на территории лагеря имущество направлено на ответственное хранение. Оставшиеся в лагере люди ушли в лес, когда приехали полицейские.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Правительство назвало топ-10 самых загрязненных городов России: хуже всего в Челябинске, Нижнем Тагиле и Магнитогорске
Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 48 городах страны. Губернаторам 12 из них поставлена задача снизить совокупный объем выбросов на 20% к 2024 году. Всего к 2024 году планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в воздух на 1,5 млн тонн.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Путин заявил о предотвращении экологической катастрофы в Усолье-Сибирском
В городе со времен сталинской индустриализации работало предприятие "Усольехимпром". В 2010 году оно обанкротилось, оставив после себя сотни гектаров загрязненных химикатами почв и грунтовых вод. Стоимость работ по реабилитации промышленной площадки в Усолье-Сибирском на 2021-2024 годы оценивается почти в 50 млрд рублей.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Железнодорожную станцию "Шиес" откроют для пассажиров 21 сентября
В приказе Федерального агентства железнодорожного транспорта отмечается, что станция открывается "для выполнения пассажирских операций по знаку "Б" (продажа билетов на все пассажирские поезда)".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В России
Пыль из Сахары накрыла Карибы и может охватить значительную часть территории США (ФОТО, ВИДЕО)
На островах отмечают снижение видимости, сильно ухудшилось качество воздуха, а в некоторых местах прошли "грязные" дожди. По словам ученых, столь высокие концентрации частиц пыли не фиксировались здесь последние 50-60 лет.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
Власти Архангельской области исключили мусорный полигон на станции Шиес из списка приоритетных инвестиционных проектов
Проект лишается преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков. Однако экологи считают, что в дальнейшем власти могут возобновить строительство мусорного полигона на станции Шиес.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В России
Мониторы качества воздуха АТМО: ваше второе дыхание
В первом квартале 2020 года уровень загрязнения воздуха в России вырос на 57% по сравнению с прошлым годом. Это рекордный за последние пять лет показатель. В этих условиях особо остро встает вопрос: "Чем мы дышим?".
понедельник, 08 июня 2020 г. ::Технологии
Greenpeace: на Урал везут первую в этом году партию урановых "хвостов" из Германии
По данным экологов, судно "Михаил Дудин" с 600 т отвального гексафторида урана прибудет в порт Усть-Луга 16 марта, а затем отправится в Новоуральск. Это первая в этом году транспортировка радиоактивных отходов в РФ. С мая прошлого года таких рейдов было десять.
суббота, 14 марта 2020 г. ::В России
Мусорные операторы в Сибири накопили 3,5 млрд долгов
Показатель продолжает расти. Некоторые из операторов могут прекратить работу, заявил замгендиректора компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Сергей Королев.
пятница, 21 february 2020 г. ::Экономика
Greenpeace обнаружил подозрительные неохраняемые бочки со значками радиации в Костромской области
Активистка российского бюро Greenpeace увидела состав с 40 бочками случайно, когда ехала в отпуск. Как рассказали в пресс-службе организации, состав стоит на станции рядом с обычными пассажирскими поездами, у него нет охраны, а на бочках сказано, что там хранится фторид урана. В Greenpeace считают, что в этом составе содержатся урановые "хвосты".
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В России
В Санкт-Петербург прибыло судно с новой партией ядерных отходов из Германии
Ранее Greenpeace сообщила, что в 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В России
В Петербурге эксперту Greenpeace вменили экзотическую статью за акцию против ввоза "урановых хвостов": его инсталляцию сочли в километр высотой (ФОТО)
17 декабря активисты установили у Гостиного двора рядом с новогодней елкой бочки со знаком радиоактивности и надписью "С Новым годом". Уже вечером задерживать эксперта Рашида Алимова пришли 8 сотрудников угрозыска. Ему вменили "самовольное занятие земельного участка".
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Власти Москвы втихую определились с регионами для вывоза мусора, но Шиес в схему пока не включили
Согласно проекту новой территориальной схемы обращения с отходами, почти 60 млн т мусора будет направлено в Калужскую и Владимирскую области, а также в Подмосковье. Хотя общественное обсуждение проекта завершается уже сегодня, общественники заявляют, что не были ознакомлены с документом.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
В России решили приравнять сжигание мусора к переработке, чтобы не заниматься дорогостоящей утилизацией
Сжигание приводит к опасным выбросам и появлению вторичных отходов, угрожающих здоровью людей. Ученые предупреждают, что массовое строительство мусоросжигательных заводов обернется для России геноцидом населения и экологической катастрофой. Шлаки, пыль, золы, насыщенные диоксинами, которые не разлагаются 100 лет.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
В Карабаново треть горожан протестует против московского мусора. Власти давят на них через директоров школ и предприятий
По мнению местных жителей, строительство мусоросортировочной станции лоббирует компания "Хартия" Игоря Чайки, сына генпрокурора России. Причем планируется свозить в Карабаново самые высокотоксичные отходы.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
Минприроды назвало регионы с наибольшим риском "мусорного коллапса"
В зоне риска оказались республики Северного Кавказа, Кубань, Курская, Челябинская и Новогородская области, а также Алтай. В этих регионах уже зафиксированы случаи некачественной работы операторов, оказывающих услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В России
В Иркутской области "второй Чернобыль" отравляет реку Ангара: сибирскому региону грозит экологическая катастрофа
В воде из коллекторов содержание ртути превышено в 310 раз, в сточных водах - в 30 раз, все пробы грунта загрязнены свинцом (в 629 раз), нефтепродуктами (в 8,7 раза), медью (6,3 раза), цинком (5,4 раза). Накануне на "Усольехимпроме" произошла очередная утечка химвеществ. Обеззараживание начнется только в 2020 году.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России