NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Эфиопия // Инцидент

В Эфиопии подавлена попытка переворота во втором по численности населения регионе страны
По данным Reuters, за неудавшейся попыткой захвата власти стоит глава службы безопасности штата Амхара. Попытка переворота произошла спустя год после нападения 24 июня во время многотысячного митинга в Аддис-Абебе на премьера Эфиопии.
воскресенье, 23 июня 2019 г. ::В мире
Десятки человек погибли в ходе межобщинных столкновений в Эфиопии
В район стычек между племенами стянуты дополнительные подразделения эфиопских сил безопасности. Основной причиной столкновений местные правоохранительные органы называют разногласия между общинами, возникшие по поводу принадлежности отдельных земельных участков.
пятница, 03 мая 2019 г. ::В мире
Эфиопский Boeing мог разбиться после столкновения с птицей, а новая инструкция пилотам не помогла
Сообщается, что пилоты эфиопского Boeing отключили систему MCAS, распознав неполадки, но та вновь включилась после столкновения с неким посторонним предметом или птицей. Когда система заработала вновь, пилоты не справились с ней, что и привело к катастрофе.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В мире
WSJ: Между участниками расследования катастрофы Boeing в Эфиопии возникли трения
Эфиопские эксперты недовольны тем, что американцы, по их мнению, пытаются скорректировать содержание предварительного доклада о причинах катастрофы. А американцы винят партнеров из Эфиопии в проволочках и нежелании обмениваться информацией.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В мире
WSJ: Причиной катастрофы эфиопского Boeing мог стать сбой в бортовой системе MCAS
Согласно данным, полученным с бортовых самописцев разбившегося эфиопского "Боинга", система MCAS автоматически активировалась до того, как самолет резко начал пикировать. Между тем родственники одного из погибших в катастрофе подали на компанию в суд.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В мире
Эксперты заявили о схожести катастроф Boeing в Индонезии и Эфиопии
Перед катастрофами в Индонезии и Эфиопии были отмечены резкие колебания высоты полета - самолеты хаотично поднимались и снижались без очевидных причин. Окончательные результаты изучения бортовых самописцев лайнера, разбившегося в Эфиопии, будут названы через месяц.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Черные ящики разбившегося эфиопского самолета доставлены следователям во Францию
Французские специалисты опубликовали фотографию одного из бортовых самописцев. Снимок свидетельствует о том, что черный ящик сильно поврежден. Из-за катастрофы лайнера в Эфиопии под удар поставлена авиапромышленность в США, а компания Boeing уже потеряла больше 10% своей стоимости.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Россия запретила полеты Boeing 737 MAX над всей территорией страны
Соответствующее оперативное уведомление Росавиация уже разослала через средства авиасвязи. Решение о снятии запрета будет приниматься после анализа директив и сообщений, которые будут поступать от Федеральной авиационной администрации США, Национального бюро по безопасности на транспорте и самой компании Boeing.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В России
Boeing рекомендовала приостановить полеты самолетов 737 MAX по всему миру
Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить полеты Boeing 737 Max 8 и Max 9 после крушения самолета в Эфиопии, вызвав падение акций Boeing. В компании поддержали решение президента, заявив, что безопасность пассажиров остается высшей ценностью корпорации. Ранее о приостановке полетов Boeing заявили в правительстве Канады.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Россия присоединилась к временному запрету самолетов Boeing 737 MAX, Евросоюз закрыл для них свое небо
Полеты моделей Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9 временно приостановлены в Евросоюзе, также полеты Boeing запретило Главное управление гражданской авиации Индии и российская компания S7. В США от эксплуатации самолетов отказываться не намерены. Расследование катастрофы в Эфиопии продолжается.
среда, 13 марта 2019 г. ::В мире
Boeing обновит программное обеспечение после крушения двух самолетов 737 MAX
Обновления коснутся системы, которая автоматически направляет нос самолета и которая могла стать причиной крушения самолета в Эфиопии, а также самолета, потерпевшего крушение в октябре у острова Ява. Несколько стран приостановили использование Boeing 737 МАХ или их полеты над своей территорией.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В мире
В Китае приостановили полеты Boeing 737 MАХ 8 после авиакатастрофы в Эфиопии
За последние полгода это вторая авиакатастрофа, связанная самолетами этого типа - предыдущая случилась 29 октября 2018 года в Джакарте. Обе трагедии произошли через короткое время после вылета лайнера из аэропорта. Поэтому с 18:00 по местному времени 11 марта все перевозчики КНР должны временно прекратить использовать Boeing 737 MАХ 8.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В мире
Потерпел крушение Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines. Погибли граждане 33 стран
Среди погибших - трое россиян. Крушение произошло в 8:44 утра по местному времени, которое совпадает с московским. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али подтвердил информацию об аварии и выразил свои соболезнования семьям погибших.
воскресенье, 10 марта 2019 г. ::В мире
Эфиопские спецслужбы обвиняются в нападении на митинг сторонников премьера-реформатора
24 июня во время митинга, на котором присутствовали более 100 тыс. человек, один из участников кинул гранату в сторону трибуны, где находился Абий Ахмед, возглавивший правительство в конце апреля на фоне острого политического кризиса. Он заявил о начале политических реформ и освободил тысячи политзаключенных.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В мире
США направят экспертов ФБР для расследования покушения на премьер-министра Эфиопии
Взрыв, прогремевший во время митинга в Аддис-Абебе, был признан попыткой покушения на премьер-министра страны Абия Ахмеда. Вскоре после того, как глава правительства закончил свое выступление на митинге на площади Мескель, с одной из трибун в его сторону была брошена граната. Погибли два человека.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
В Африке в один день попытались взорвать президента Зимбабве и премьера Эфиопии
В Зимбабве взрыв прогремел на стадионе в Булавайо, где выступал Эммерсон Мнангагва. Он не пострадал, но были ранены вице-президент, его супруга и один из министров. Ранее в субботу аналогичный теракт произошел в столице Эфиопии во время участия Абия Ахмеда в митинге - один человек погиб и 154 получили ранения.
суббота, 23 июня 2018 г. ::В мире
Крещение на озере в Эфиопии обернулось трагедией: пастора во время обряда загрыз крокодил
Пастор Дохо Эшет проводил крещение на озере Абая. В церемонии принимали участие около 80 человек. В это время, по словам очевидцев, из воды выпрыгнул крокодил и напал на священника.
среда, 06 июня 2018 г. ::Религия
В Эфиопии иностранцам запретили усыновлять детей
Закон был принят на фоне высказанных законодателями опасений по поводу жестокого обращения с усыновленными детьми за рубежом. Однако в ходе дебатов критики закона предупреждали, что в стране недостаточно центров по уходу за детьми, чтобы справиться с последствиями запрета.
четверг, 11 января 2018 г. ::В мире
Число жертв оползня на мусорной свалке в Эфиопии возросло до 115
В минувший четверг из-под завалов были извлечены тела еще двух человек. При этом спасатели предупреждают, что число жертв, вероятнее всего, будет расти. По словам местных жителей, в настоящее время не менее 80 человек числятся пропавшими без вести.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
В столице Эфиопии оползень на мусорной свалке унес жизни 46 человек
Власти сообщили, что, возможно, число жертв возрастет, так как обвал затронул сравнительно большую территорию. Гора мусора накрыла около 30 бытовок и бетонных сооружений. Несколько десятков человек пропали без вести.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире