NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Йемен // Инцидент

Reuters: в районе президентского дворца в Адене прогремел взрыв
По данным СМИ, взрыв связан с отражением атаки беспилотника. Ранее в аэропорту Адена также произошла серия взрывов. По нему выпустили по меньшей мере три реактивных снаряда, когда на аэродроме приземлился самолет с членами нового правительства.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В мире
В йеменском аэропорту произошли взрывы во время прибытия нового правительства (ВИДЕО)
Серия мощных взрывов прозвучала в районе зала прилетов аэропорта, есть жертвы. Министры не пострадали, так как во время ЧП они находились в самолете, позднее их перевели в правительственный дворец. Здание аэропорта и прилегающие районы оцеплены силами безопасности.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В мире
Сепаратисты в Йемене захватили архипелаг
Острова Сокотра в Индийском океане считаются стратегически важными, потому что мимо них проходят маршруты, по которым следуют торговые суда. Архипелаг также известен уникальными фауной и флорой.
воскресенье, 21 июня 2020 г. ::В мире
Угрозы жизни пострадавших в ходе авиаударов в Йемене россиянок нет, сказал посол РФ
Массированная бомбардировка центра йеменской столицы Сана привела к гибели шести человек, включая четырех детей. Еще 77 жителей получили ранения и травмы. Среди них оказались почти три десятка детей.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В мире
Войска аравийской коалиции начали наступление на порт Ходейда в Йемене
Ранее официальный представитель Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН Йенс Лерке предупредил, что наступление на Ходейду и длительная осада города подвергнут угрозе жизнь и безопасность 250 тыс. человек. По оценкам ООН, в районе Ходейды проживают по меньшей мере 600 тыс. человек.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
Хуситы обстреляли из "Катюши" город в Йемене
В результате обстрела погибли несколько человек, еще несколько пострадали. Удар был нанесен по жилому району в центре города Мариб.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
Саудовская Аравия нанесла авиаудар по территории Йемена, где проходила свадьба: 20 человек, включая невесту, погибли
Как сообщил официальный представитель департамента здравоохранения провинции Хаджа Халед аль-Надри, большинство погибших - это женщины и дети. По его словам, 46 раненых, в том числе жених, были доставлены в близлежащий госпиталь. Местные власти объявили о срочном сборе донорской крови для пострадавших.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
В ходе боев в столице Йемена погибли более 100 человек
Стычки с применением крупнокалиберных пулеметов, минометов и гранатометов продолжаются в йеменской столице со среды. В уличных боях мятежники-хуситы теряют территорию. Sky News Arabia утверждает, что и большая часть потерь - с их стороны.
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В мире
Саудовская Аравия нанесла два авиаудара по зданию Минобороны в столице Йемена
Ранее арабская коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия, ввела блокаду Йемена. Такое решение в коалиции объяснили необходимостью предотвратить поставки повстанцам оружия.
суббота, 11 ноября 2017 г. ::В мире
С территории Йемена запустили баллистическую ракету по Саудовской Аравии
По данным иранского телеканала Press TV, баллистическая ракета Qaher-2 была запущена по региону Джизан, расположенному на юго-западе Саудовской Аравии. О жертвах и разрушениях не сообщается. В июле коалиция во главе с Саудовской Аравией сбила баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена незадолго до начала хаджа.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире
Число заболевших холерой в Йемене достигнет 1 млн к концу года - Красный Крест
Смертность от холеры в стране удалось снизить до 0,1%, однако, по словам главы миссии Красного Креста, йеменское здравоохранение "стоит на коленях", а медикам не платят. Врачи выживают за счет того, что получают от Красного Креста продовольственные посылки.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
В Йемене бушует эпидемия холеры - уже более 570 человек умерших, сообщает ВОЗ
Эпидемия продолжается с октября 2016 года. В апреле 2017 года началась новая волна. При этом с августа 2014 года в стране продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
У берегов Йемена боевой вертолет расстрелял судно, полное сомалийских беженцев
Они имели документы ООН, подтверждающие статус беженцев. Погибли 33 человека, но количество жертв может вырасти, поскольку в больницах находятся десятки раненых, в том числе более 20 в критическом состоянии. Из 80 выживших после нападения сомалийцев десятки были доставлены в городскую тюрьму.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В мире
В посольстве России опровергли сообщения об убийстве посла в Йемене
Сообщение исходило из единственного источника - от саудовского агентства Barq News. Якобы на российское посольство в Сане напали. На этой должности работает Владимир Дедушкин. В посольстве опровегли данные агентства: "Все живы, ничего такого не происходит".
суббота, 14 января 2017 г. ::В мире
Саудовская коалиция разбомбила тюрьму в Йемене: минимум 45 погибших
Удар был нанесен в субботу вечером. В момент атаки в тюрьме находились 84 заключенных. Большинство жертв и пострадавших - заключенные и сотрудники учреждения.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
Саудовская Аравия объяснила "неверными данными" бомбежку траурной церемонии в Йемене
В результате массированной бомбардировки в Сане погибли более 140 человек. В армии огласили результаты расследования и пообещали принять дисциплинарные меры в отношении виновных.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В мире
США нанесли удар по РЛС в Йемене в ответ на обстрел своих кораблей
В ведомстве указали, что бомбардировка велась по приказу президента США Барака Обамы и в соответствии с рекомендациями министра обороны Эштона Картера и главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда. Удары стали первыми прямыми военными действиями Вашингтона против целей повстанцев в ходе йеменского конфликта.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В мире
Саудовская Аравия неофициально признала причастность коалиции к атаке на столицу Йемена
Власти Саудовской Аравии также согласились вместе с Великобританией принять участие в расследовании атаки, которая включала в себя и второй авиаудар. Отмечается, что пока неясно, сам ли пилот истребителя принял решение сбросить бомбы или же он получил приказ от командования сделать это.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В мире
Американский миноносец попал под ракетную атаку повстанцев около Йемена
"Корабль США Mason в 60-минутный период зафиксировал две приближающиеся ракеты, находясь в Красном море у берегов Йемена. Обе ракеты упали в воду, не достигнув судна", - заявили в Пентагоне. Миноносец не получил никаких повреждений, раненых среди экипажа нет.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В мире
В расследовании авиаудара по траурной церемонии в Йемене примут участие США
Руководимая Саудовской Аравией арабская коалиция, которая воюет против йеменских повстанцев-хуситов, объявила о начале расследования авиаудара по траурной процессии в Сане, когда погибли более 140 человек.
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В мире