NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Бангладеш // Инцидент

Суд в Бангладеш приговорил к смерти 16 человек за сожжение заживо студентки медресе
В апреле ученицу религиозного медресе облили керосином и подожгли на крыше школы. За несколько дней до этого она написала заявление в полицию, пожаловавшись на домогательства со стороны директора. После массовых акций протеста с требованием правосудия суд приговорил к казни 16 человек, включая директора и его сообщников.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В мире
В небе над Бангладеш столкнулись два учебных самолета: пилоты катапультировались
Инцидент произошел в округе Кокс-Базар на юго-востоке страны в 18:30 по местному времени (15:30 мск). По предварительным данным, после того как обломки военных самолетов упали на территорию одного из поселков, в населенном пункте начался пожар, который был вскоре локализован.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В мире
Российские вертолеты пополнят ряды ВВС Бангладеш
Холдинг "Вертолеты России" объявил, что поставит в Бангладеш пять военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш в 2018 году в дополнение к тем, которые уже эксплуатируются в республике. Ми-171Ш предназначен для перевозки до 37 десантников и может оснащаться современными комплексами различного вооружения.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В мире
В Бангладеш прошли протесты против строительства угольной станции - есть погибший
В ходе демонстрации произошли столкновения митингующих с полицией. Один человек погиб, около десяти получили ранения. Протесты продолжаются уже несколько месяцев. В апреле 2016 года сообщалось о гибели четырех демонстрантов.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
В Бангладеш мусульмане совершили массовые нападения на индуистские храмы после "богохульного" поста индуиста
Митинги, на которые вышли сотни мусульман, переросли в нападения на более чем 15 индуистских храмов и статуи божеств. Около 150 человек были ранены в ходе столкновений, разгромлено до 200 домов индуистов.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
В столице Бангладеш после празднования Курбан-байрама улицы залило красной от крови водой
Городские власти разрешили жителям забивать скот только в специально отведенных местах, но большинство горожан не смогли добраться до них из-за ливней и резали животных на улицах. В результате кровь смешалась с водой. Местами уровень красной жидкости на улицах достигал уровня колен прохожих.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире
В Бангладеш из-за взрыва на фабрике погибли 15 человек
На фабрике в городе Тонги взорвался котел для подогрева воды. Внутри помещения находилось много пластиковых и других легковоспламеняющихся материалов, что стало причиной быстрого распространения огня.
суббота, 10 сентября 2016 г. ::В мире
В Бангладеш на раздаче бесплатной одежды произошла давка, погибли более 20 истощенных женщин и детей
Около полутора тысяч человек пытались получить бесплатную одежду во время раздачи закят предпринимателем из города Мименсайн. Большинство из погибших - истощенные и крайне бедные женщины, также от удушья и давки погибли двое детей. Число жертв трагедии может возрасти.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В мире
В Бангладеш столетний священный крокодил умер от переедания - его перекормили паломники
Это уже четвертое пресмыкающееся, жившее при мечети и умершее от обжорства - паломники верят, что чем обильнее будут подношения крокодилу, тем скорее исполнятся заветные желания дарящего.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире
При взрыве бомбы с зажигательной смесью в автобусе в Бангладеш пострадали 18 человек
Пассажиры были вынуждены прыгать из окон, чтобы спастись из охваченного пламенем автобуса, который после попадания в него бутылки с зажигательной смесью съехал с дороги и врезался в линию электропередач. Несколько пострадавших находятся в больницах города в крайне тяжелом состоянии.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::В мире
Главу крупнейшей исламистской партии Бангладеш обвинили в военных преступлениях
Лидер "Джамаат-и-Ислами" Абул Калам Мухаммад Юсуф арестован, его обвиняют в военных преступлениях во время войны за независимость 1971 года.
воскресенье, 12 мая 2013 г. ::В мире
На месте рухнувшей фабрики в Бангладеш нашли уже больше тысячи тел
Точное число людей, находившихся в здании в момент ЧП, так и не установлено. Свыше 2,4 тысячи человек удалось спасти. В связи с трагедией власти страны постановили закрыть 18 текстильных фабрик. Всего их в Бангладеш около 5 тысяч. Теперь все ждут проверки на соблюдение техники безопасности.
пятница, 10 мая 2013 г. ::В мире
Под обломками здания в Бангладеш нашли свыше 760 трупов. Это не конец, признают спасатели
Ожидается, что число жертв возрастет в ближайшие дни: пока разобраны лишь 70% завалов. По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение правил. Трещины в стенах восьмиэтажного комплекса были замечены еще накануне обрушения.
среда, 08 мая 2013 г. ::В мире
Число жертв обрушения здания в Бангладеш превысило 600
По последним данным, число жертв составило 610 человек, однако оно, по всей вероятности, продолжит расти по мере того, как спасатели разгребают завалы. Восьмиэтажное здание Rana Plaza в пригороде Дакки обрушилось из-за вибраций электрогенераторов.
воскресенье, 05 мая 2013 г. ::В мире
Обрушение в Бангладеш, при котором погибли более 500 человек, случилось из-за сильных вибраций генераторов
Такое заключение дали в МВД. Четыре гигантских генератора были установлены в здании в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после того, как в течение некоторого времени было отключено электричество, их вибрации вместе с вибрацией тысяч машин привели к обрушению.
пятница, 03 мая 2013 г. ::В мире
Жертвами обрушения здания в Бангладеш стали уже более 500 человек
Восьмиэтажное жилое здание Rana Plaza обрушилось 24 апреля недалеко от столицы Бангладеш. 149 человек все еще числятся пропавшими без вести. Как сообщали местные правоохранительные органы, "число жертв теперь составляет 501 человек". Разборы завалов продолжаются. Спасатели используют подъемные краны, бульдозеры и прочую специальную технику.
пятница, 03 мая 2013 г. ::В мире
Число жертв обрушения здания в Бангладеш превысило 400
Трагедия всколыхнула местное общество, первомайские демонстрации в стране были посвящены этой теме. Протестующие вышли на улицы, требуя смертной казни для виновников происшествия: "Повесить убийц, повесить владельца фабрики". Поиски пропавших без вести при обрушении здания продолжаются.
среда, 01 мая 2013 г. ::В мире
Владельца рухнувшего в Бангладеш здания выловили на границе с Индией
Мохаммеда Рану уже везут в Дакку на вертолете. О его аресте было объявлено по громкоговорителям на месте обрушения Rana Plaza, сотни людей приветствовали эту новость.
воскресенье, 28 апреля 2013 г. ::В мире
В Бангладеш задержали инженеров обрушившегося в Дакке здания
Ранее в субботу полиция Бангладеш арестовала владельцев двух фабрик, находившихся в здании. Здание, где находились несколько фабрик по пошиву одежды, банк и множество магазинов, обрушилось в среду утром. На данный момент из-под руин спасено 2348 человек. Число жертв, по последним данным, составляет 323 человека. Еще более 650 человек числятся пропавшими без вести.
суббота, 27 апреля 2013 г. ::В мире
Обрушившееся здание в Бангладеш унесло жизни более 300 человек
Власти стараются как можно быстрее разобрать завалы, чтобы спасти возможных выживших. Несколько дней назад обрушился восьмиэтажный дом, в котором находилась швейная фабрика вместе с торговым центром. Погибли 304 человека, около 60 были спасены из-под обломков.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::В мире