NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Лукашенко, Александр

"Это фигура речи": Дмитрий Песков опроверг информацию об извинениях Путина перед Лукашенко
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин "постоянно, [информирует] своего белорусского коллегу об имевших место контактах". "Я бы сказал так: это политдипломатическая корректность", - добавил Песков.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Генпрокуратура Литвы рассматривает дело против Лукашенко из-за посадки Ryanair по статье "угон самолета"
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) подала заявление в отношении президента Белоруссии, считая его виновным в нарушении статей 251 и 252-1 УК Литвы, так как "угон произошел, по всей очевидности, напрямую по его настоянию".
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Лукашенко: сообщение о "минировании" самолета Ryanair поступило из Швейцарии, на борту находился "террорист"
По словам Лукашенко, сообщение с угрозами поступило с польских IP-адресов в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно. Экипаж самолета "советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске".
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Лукашенко разрешил силовикам безнаказанно подавлять протесты боевой техникой и расширил список лиц, кому полагается госзащита
Органы внутренних дел наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков, а сотрудники освобождаются от ответственности за причиненный спецсредствами вред, если они применялись в соответствии с законом.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Александр Лукашенко снова собирается на переговоры с Владимиром Путиным
Путин и Лукашенко ведут переговоры с глазу на глаз, а об их содержании практически не сообщается - кроме слов о том, что обсуждаются "фундаментальные вещи" и "острые вопросы". К осени, как утверждают источники "Коммерсанта", стороны должны согласовать так называемые "дорожные карты" по интеграции, которые теперь именуются "союзными программами".
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В России
Александр Лукашенко подписал декрет о защите суверенитета и конституционного строя на случай гибели главы государства
В случае гибели главы государства из-за покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности. На территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
Лукашенко ответил на подачу заявления на него в прокуратуру Германии
"Не наследники фашизма меня будут судить. Кто вы такие, чтобы меня судить?!" - заявил он. Ранее четыре немецких адвоката обратились в прокуратуру с жалобой на преступления против человечности в Белоруссии. Заявление подано в ФРГ, поскольку там законодательство позволяет расследовать преступления против человечности независимо от места совершения.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
Лукашенко рассказал о важных программах союза Москвы и Минска, которые еще нужно согласовать
По словам президента Белоруссии, требуют согласования вопросы экономических отношений и обороны Союзного государства. "И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойным и жить дружно", - заявил Александр Лукашенко.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Лукашенко прилетел к Путину обсудить диверсии против Белоруссии и сотрудничество с Россией по отражению внешних угроз
Лидеры двух стран обсудят актуальную повестку белорусско-российских отношений, уделив особое внимание вопросам торгово-экономического взаимодействия, развитию отношений в рамках союзного государства и международной повестке дня. При этом в Кремле не связывают недавнюю попытку переворота с российско-белорусской интеграцией.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Лукашенко поручил перерегистрировать "сомнительные объединения и учреждения" и объяснил, кого надо отправить "под нож"
"Мы не собираемся вырезать тех, кто пользу приносит государству. Но мы увидели, кто есть кто. Поэтому их нужно привести в чувство", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко про некоммерческие организации. Он также предложил "оптимизировать дипломатическое присутствие за рубежом".
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В мире
Лукашенко настораживает "гонка вакцин", как будто специально подогревающая пандемию
Об этом глава Белоруссии заявил во время встречи с сотрудниками ОАО "Молочный мир" в Гродно. Регулярно, обратил он внимание, сообщается о появлении все новых штаммов коронавируса. Однако он пока "не делает на эту тему каких-то выводов", многозначительно добавил президент Белоруссии.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
"Я никогда себе не позволю украсть что-то у людей": Лукашенко впервые высказался о фильме Nexta "Золотое дно"
Президент Белоруссии заявил, что не смотрел фильм целиком, но назвал представленную в нем информацию ложной, а само расследование - "калькой с фильма о Путине". Он пообещал посмотреть видео и потом показать недвижимость, о которой идет речь.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В мире
В Сочи прошла очередная встреча президентов России и Белоруссии
Владимир Путин отметил, что РФ по-прежнему остается самым крупным инвестором Белоруссии, а в марте на территории страны начнется производство российской вакцины от коронавируса. Лукашенко в свою очередь заявил, что почти все "дорожные карты" взаимодействия двух стран готовы к подписанию.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В России
Лукашенко раскритиковал владельцев смартфонов и айфонов на Всебелорусском народном собрании
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что владельцы смартфонов и айфонов подвергаются слежке и прослушиванию со стороны американцев. Он противопоставил им "умных людей", которые якобы уже давно перешли на обычные кнопочные аппараты.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
Александр Лукашенко обещал перестать цепляться за власть, если протесты прекратятся
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил согласие провести новые президентские выборы, но если и их результаты будут оспорены, он считает необходимым подавить оппозицию. "Честные, открытые выборы под контролем кого захотите должны быть законом для всех. Но если кто-то дернется после этого, тот получит жесточайший ответ", - сказал Лукашенко.
четверг, 11 february 2021 г. ::В мире
"Коммерсант": Лукашенко на новой встрече с Путиным попросит кредит еще на 3 млрд долларов
Президент Белоруссии до конца февраля планирует встретиться с Владимиром Путиным в Сочи. Среди прочего стороны могут коснуться темы нового российского кредита в размере 3 млрд долларов. Информацию о подготовке такой встречи подтвердили в Кремле.
четверг, 11 february 2021 г. ::В мире
Президент Белоруссии пообещал ввести в отношении соцсетей меры, необходимые для защиты безопасности страны
Лукашенко высказал мнение, что со временем страны начнут вводить цензуру в соцсетях, однако первым шагом в этом направлении должны стать действия стран Запада. В случае же введения регулирующих правил необходим жесточайший запрет на вмешательство в личную жизнь и разрушение общественно-политического строя. государства.
пятница, 29 января 2021 г. ::В мире
Лукашенко заявил, что его время войдет в историю как "эпоха стабильности, мира и справедливости"
Об этом он заявил в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1", отвечая на вопрос ведущей, как бы он хотел, чтобы говорили про эпоху Лукашенко. Что касается проекта новой Конституции Белоруссии, то он будет готов к концу 2021 года, о чем будет объявлено на всебелорусском народном собрании.
воскресенье, 10 января 2021 г. ::В мире
Минский ОМОН объявил Лукашенко своим "полноценным бойцом" и вручил ему высший знак отличия
Лукашенко получил из рук командира минского ОМОНа черный берет. Обычно его вручают после прохождения специальных испытаний, но президент Белоруссии удостоился его "за особые заслуги". Лукашенко в очередной раз поведал омоновцам о западных кукловодах протестов.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В мире
Лукашенко велел своим чиновникам заставить работать всех "болтающихся тунеядцев"
По мнению начальника белорусского режима, государство тратит огромные деньги "на раскрытие этих преступлений", а потом некоторых еще содержит "в местах не столь отдаленных". А "неработающий шатающийся человек - это не просто протестун на улице, это будущий преступник, который подкидывает нам каждый день, каждую неделю, каждый месяц преступления".
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В мире