NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Инцидент

Неизвестные облили маслянистой жидкостью 70 экспонатов в берлинских музеях, атаку связали с ковид-диссидентами
Инцидент произошел 3 октября, но тогда информация об этом не была обнародована. Следы некоей маслянистой жидкости были обнаружены в Пергамском музее, Новом музее, в Старой национальной галерее, в том числе на полотнах XIX века, египетских саркофагах и скульптурах.
среда, 21 октября 2020 г. ::Культура
Уволенные сотрудники многомиллиардного культурного проекта, инициированного Путиным, обратились к нему на ВИДЕО
128 сотрудников фонда "Национальное культурное наследие", работавших в нем с момента запуска проекта, были сокращены во время карантина буквально за несколько дней. По словам работников, им не была выплачена зарплата за четыре месяца и другие выплаты, а официальные обращения результатов не принесли.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В России
Главы крупнейших столичных музеев попросили Путина разобраться в проблеме вокруг наследия Рерихов
По мнению авторов письма, Международный центр Рерихов, Национальный рериховский комитет и другие общественные организации "начинают диктовать дилетантские и непрофессиональные условия" по хранению произведений Рерихов. Представители центра требуют вернуть полотна в усадьбу Лопухиных, заявляя, что на ВДНХ картины "висят как ковер".
четверг, 20 february 2020 г. ::Культура
Музей бывшего владельца "Промсвязьбанка" в Москве закрылся после ареста обширной коллекции картин
Московский музей Института русского реалистического искусства объявил о закрытии на неопределенный срок. Здание и собрание картин музея входят в список имущества братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, арестованного судом в качестве обеспечительной меры по иску "Промсвязьбанка" на 282 млрд рублей.
вторник, 04 июня 2019 г. ::Культура
Полиция возбудила дело о краже ценной иконы из фондов Государственного исторического музея
В музее говорят, что икона в августе 2018 года вернулась в фонд древнерусской живописи после экспонирования в Мурманском художественном музее. В начале декабря 2018 года при подготовке плановой выставки в музее икона не была выдана хранителем для экспонирования. Страховая стоимость иконы оценивается в 4 млн рублей.
пятница, 25 января 2019 г. ::Культура
В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей - утеряны 20 млн экспонатов и 200 лет знаний (ФОТО, ВИДЕО)
Пожар начался около 19:30 в воскресенье, 2 сентября, когда музей уже был закрыт, поэтому обошлось без жертв и пострадавших. За короткое время огонь распространился по деревянным перекрытиям особняка начала XIX века. Потеряны 200 лет работы, исследований и знаний, заявил президент страны.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::Культура
Из музея истории Томска пропал усатый и четвероногий сотрудник (ФОТО)
Речь идет о рыжем коте Джексоне - добром, ласковом и очень трудолюбивом. Джексон появился в музее в конце апреля 2017 года - просто пришел к дверям, прошествовал внутрь и остался жить. Со временем он получил право валяться на экспонатах и бродить где вздумается.
вторник, 16 января 2018 г. ::Культура
В Третьяковке открестились от "лайка", поставленного в Twitter ролику Навального "Путин и свиная голова"
Уведомление о "лайке" видеоролика Алексея Навального появилось в Twitter ГТГ в ночь на 2 ноября. Сотрудники музея удалили публикацию и заявили, что аккаунт микроблога был взломан. Некоторые интернет-пользователи предположили, что это была случайная ошибка - сотрудник музея забыл разлогиниться.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В России
Музею Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге грозит разрушение, утверждает пресса
Власти планируют снести комплекс зданий бывшего приборостроительного завода на берегу городского пруда и воздвигнуть новый квартал рядом с резиденцией губернатора. В зону застройки попадает и дом по адресу улица Пушкина, 27, в котором жила семья Дмитрия Мамина-Сибиряка.
вторник, 13 июня 2017 г. ::Культура
Из московского музея украли картину экстрасенса Пахома "Запой"
27 января сотрудница музея увидела, как неизвестный держал в руках это полотно. Она потребовала вернуть работу на место, и злоумышленник передал картину женщине. Однако через полчаса картины на стене не было. Автор произведения Сергей Пахомов известен россиянам в основном по телешоу "Битва экстрасенсов".
пятница, 21 апреля 2017 г. ::Культура
Официант оторвал палец Венере в Британском музее во время корпоратива
Полуобнаженная мраморная Венера, датируемая I-II веками нашей эры, лишилась пальца по вине неуклюжего официанта. Он наклонился возле двухметровой статуи, а когда разгибался, ударился головой о ее руку. Отломанный большой палец уже приклеили на место, а персонал заставили пройти переподготовку.
четверг, 27 октября 2016 г. ::Культура
Украина привлечет международных экспертов для возвращения "скифского золота"
Во время присоединения Крыма к России золото находилось на выставке в Европе. Теперь две страны спорят, кому оно принадлежит. 5 октября 2016 года в окружном суде Амстердама состоится судебное заседание по данному делу. В коллекции представлены экспонаты из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::В мире
Сахалинскому областному художественному музею запретили приманивать покемонов
Местных жителей музей пригласил посетить еженедельный музейный кинозал, посмотреть постоянные экспозиции и две новые выставки музея, а также половить "карманных монстров" из популярного приложения Pokemon Go. Впрочем, акция была вскоре отменена по распоряжению регионального министерства культуры.
среда, 27 июля 2016 г. ::Культура
В России появится еще одна ведомственная силовая структура - охрана от Минкульта
О том, что Минкульт сформирует собственную службу охраны, с помощью которой будет решать проблему безопасности крупнейших музеев, библиотек и архивов, а также административных зданий, сообщалось еще прошлой осенью. Но проблему стали обсуждать, когда стало известно о значительном сокращении численности сотрудников МВД.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::Культура
Министерство культуры решило создать собственную силовую структуру
Минкульт предлагается добавить в список федеральных органов исполнительной власти, которые имеют право создавать ведомственную охрану. В настоящее время такими полномочиями, в частности, обладают Минфин, МЧС, Минобороны и еще шесть отраслевых министерств, а также Роскосмос и Спецстрой.
суббота, 10 октября 2015 г. ::В России
Путин поручил Медведеву утвердить список охраняемых полицией музеев
Ранее президент распорядился сократить штатную численность сотрудников МВД, которые в том числе охраняли объекты культуры, на 110 тысяч человек (10%) в июле этого года. Из-за сокращений с 1 ноября практически все федеральные музеи рискуют остаться без полицейской охраны.
среда, 07 октября 2015 г. ::В России
МВД предлагает ЧОПам набрать "контролеров-наблюдателей" для охраны музеев
Законопроект, вводящий в структуру частных охранных предприятий новые позиции, может быть принят к лету следующего года. В МВД отмечают, что контролеры, не имеющие полномочий частных охранников, будут обходиться дешевле, чем подлежащие сокращению полицейские.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Культура
В Узбекистане коллекция современного русского искусства оказалась под угрозой после увольнения директора крупного музея
Директор Мариника Бабаназарова управляла музеем им. Савицкого с 1984 года. Недавно ее уволили, обвинив в том, что она якобы заказывала копии некоторых работ и затем продавала оригиналы.
пятница, 28 августа 2015 г. ::Культура
Более половины федеральных музеев останутся без государственной охраны
29 из 46 федеральных музеев, имеющих посты полицейской охраны, получили уведомления о возможном снятии этих постов. Музеям придется заключать договоры с ЧОП, что обойдется дороже и, по мнению руководства музеев, не сможет обеспечить должную охрану.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Культура
Министр культуры Крыма рассказала историю возвращения картин Айвазовского и Шишкина с Украины - "как в фильмах про разведчиков"
По словам чиновницы, экспонаты стоимостью в миллиарды рублей находились на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве. Вернуть коллекцию удалось, по ее словам, "благодаря самоотверженным действиям друзей и кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям на Украине".
пятница, 20 марта 2015 г. ::Культура