NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Замбия // Инцидент

В Замбии восемь человек погибли в давке при раздаче продуктов для бедных
Акция была организована общиной под названием Lesedi Seven, которая является частью Церкви Христа. По данным полиции, всего на мероприятие пришли 35 тысяч человек.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
Президент Замбии осудил актрису Луиз Линтон, написавшую мемуары о "стране дикарей"
"Война в Конго никогда не распространялась на Замбию. Это оазис мира на юге Африки", - настаивает политик. Он также осудил актрису за публикацию фотографий детей с ВИЧ. Интернет-пользователи откликнулись на публикацию книги, в которой Линтон описывает зверства конголезских повстанцев в Замбии, хэштегом #LintonLies.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Культура
В Замбии лидер оппозиции идет под суд за то, что назвал президента "картошкой"
Франк Бвалья, лидер оппозиционного альянса "За лучшую Замбию", сравнил президента Майкла Сату с овощем, который крошится при попытке его проткнуть. На языке банту это выражение означает человека, уклоняющегося от советов. В итоге политику грозят пять лет тюрьмы за клевету.
четверг, 09 января 2014 г. ::В мире
Учения в главном аэропорту Замбии сочли за катастрофу с большим числом жертв
Агентство France Presse сообщило о "крушении самолета" с сотней человек на борту, из которых "спаслись" не менее 20-ти. Подписчики среди российских СМИ быстро распространили эту информацию, хотя другие ведущие западные агентства странным образом молчали. Ситуация вскоре прояснилась: AFP распространило опровержение.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::В мире
Туристка выжила после падения с "тарзанки" в реку Замбези с высоты 111 метров (ВИДЕО)
22-летняя австралийка Эрин Лэнгворти совершала прыжок с канатом (банги) с моста, установленного на высоте 111 метров над рекой Замбези, неподалеку от самого большого в мире водопада Виктория. Неожиданно трос оборвался и девушка со связанными ногами упала в реку, кишащую крокодилами и акулами, но сумела выплыть.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В мире
В Замбии разбился военный самолет: 13 погибших
Самолет китайского производства, перевозивший гуманитарную продовольственную помощь в северные районы страны, пострадавшие от засухи, разбился рядом с городом Монгу в 500 км к западу от столицы Лусаки. На борту находились 12 офицеров и одна женщина, все они погибли.
среда, 18 мая 2005 г. ::В мире
Взрыв на медном руднике в Замбии: 46 погибших
Взрыв прогремел на предприятии по производству взрывчатки, расположенном на территории рудника Чамбиши на севере Замбии, в 300 км от столицы страны - Лусаки. Спасательные работы продолжаются, число жертв может возрасти.
среда, 20 апреля 2005 г. ::В мире
Житель Замбии пообедал трупом внука, умершего два месяца назад
Охотник обнаружил на кладбище человека, поедающего части плоти. При расследовании выяснилось, что пожилой мужчина выкопал труп внука и срезал с него начавшее разлагаться мясо, после чего приготовил все это в котелке.
понедельник, 13 сентября 2004 г. ::Криминал
В Замбии 110 человек скончались от холеры
Первые случаи болезни были зарегистрированы еще 28 ноября прошлого года. Сейчас в больницах находятся 2 тыс. 482 больных холерой. По словам министра здравоохранения, вспышка эпидемии вызвана антисанитарными условиями.
четверг, 29 января 2004 г. ::В мире
В Замбии школьницы платили за учебу, занимаясь проституцией
В Калулуши количество учеников, занимающихся коммерческим сексом, достигло невиданных масштабов. Кроме того, аборты стали обычным явлением в этой школе, не говоря о том, что среди учеников резко возросла опасность заражения СПИДом.
суббота, 21 декабря 2002 г. ::Криминал
В Замбии вождь поколотил другого вождя в драке за престол
Вождь Муквикиле ударил в "барабан войны" и приказал своим воинам побить вождя Чилеши Юлайя, когда тот прибыл в селение Нкуле. За нанесение тяжелых увечий сопернику суд Зимбабве приговорил вождя Муквикиле к 2,5 года тюрьмы.
понедельник, 16 декабря 2002 г. ::В мире
В Замбии грабители застрелили японского туриста
Нападение произошло рядом с национальным парком 'Сафари' Кафу. Грабители устроили засаду и забрали у японских туристов деньги и личные вещи. После нападения японские туристы устроили охоту на грабителей.
пятница, 29 ноября 2002 г. ::В мире