NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия // Общество

Верхняя палата парламента Индии одобрила запрет на мгновенный развод
Преступлением признан "тройной талак" - обычай, при котором мусульманину достаточно трижды сказать жене определенное слово, чтобы их брак был расторгнут. При этом женщина обязана покинуть дом бывшего мужа. Два года назад обычай был признан антиконституционным, а теперь за его применение можно будет получить трехлетний тюремный срок.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
В Индии установят статую бога Шивы, которая станет одной из высочайших в мире
106-метровая статуя Шивы станет по высоте четвертым таким сооружением в мире. Самая высокая статуя также расположена в Индии, а вскоре в стране завершат постройку нового высочайшего гиганта. Каждый такой проект "съедает" сотни миллионов долларов в стране, где живут сотни миллионов бедняков.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
В Индии спасатели обнаружили скелеты в затопленной шахте, где пропали 15 горняков
Шахтеры попали в ловушку 13 декабря, когда пытались добыть уголь в закрытой шахте. Подземные ходы быстро затопило водой, а высокое содержание серы в ней привело к быстрому разложению тел. Для идентификации погибших требуется генетическая экспертиза.
четверг, 17 января 2019 г. ::В мире
В Индии на похороны дружелюбного крокодила пришли 500 человек
Курьезный случай произошел в штате Чаттисгарх, где крокодила по имени Гангарам почитали как местное божество. Рептилию кормили рисом и бобами, и она настолько привыкла к людям, что с ней могли спокойно играть даже дети.
четверг, 10 января 2019 г. ::В мире
Верховный суд Индии потребовал достать "живыми или мертвыми" горняков из затопленной шахты
Судьба 15 шахтеров, через "крысиную нору" проникших в закрытый рудник на глубину около 110 метров для незаконной добычи угля, остается неизвестной уже трети недели. "Независимо от того, все ли они мертвы, или кто-то жив, а кто-то погиб, или все они живы, их следует достать", - постановил ВС.
четверг, 03 января 2019 г. ::В мире
Парламент Индии вновь признал развод через "тройной талак" уголовным преступлением
Трижды сказав жене слово "талак", мусульманин может считать себя свободным, а супруга должна уйти из его дома. При этом в последние годы в Индии многие мусульмане стали просто присылать женам SMS с трижды повторенным словом "талак", либо отправлять такие послания через Facebook или WhatsApp. Теперь за такое можно получить до 3 лет тюрьмы.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В мире
В Индии открыли самую высокую статую в мире - министру, объединившему страну
Монумент деятелю индийского национально-освободительного движения Виллабхаи Пателю получил официальное название "Статуя Единства", его высота составила 182 метра, а общая высота сооружения с постаментом - 240 метров. Памятник способен выдержать ураганный ветер скоростью до 180 км/ч и землетрясение магнитудой до 6,5.
среда, 31 октября 2018 г. ::В мире
В Индии отменено уголовное наказание за секс между совершеннолетними одного пола
Ранее за секс между людьми одного пола в Индии было предусмотрено наказание по 377 статье Уголовного кодекса, которая предусматривала от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Эта статья была введена в УК еще в 1861 году, когда Индия была колонией Великобритании.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В мире
В Индии завершают строительство самой высокой статуи в мире - 240 метров с постаментом, что в 2,5 раза выше статуи Свободы (ФОТО)
В этом монументе воплощен образ Сардара Пателя - "борца за независимость Индии", соавтора Конституции, создателя политического устройства страны. Он не дал Индии распасться на сотни княжеств. Стоимость монумента оценивается в 430 млн долларов.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::Культура
Монахинь ордена матери Терезы в Индии заподозрили в торговле детьми
По данным полиции, монахини принимали беременных женщин в приютах, а когда те рожали - продавали младенцев людям, желающим стать приемными родителями. По данному делу задержаны три подозреваемые: одна из монахинь арестована, двух допрашивают.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
В Индии вспышка переносимого летучими лисицами вируса Нипах унесла жизни 10 человек
По словам медиков, распространение вируса началось в городе Кожикоде (штат Керала), в котором проживают более 400 тысяч жителей. Вскоре инфекция перекинулась на соседние населенные пункты и округа. На данный момент у медиков нет вакцины от вируса Нипах, а медпомощь больным ограничивается поддерживающей терапией.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
Бедные жители индийского штата Тамил-Наду смогут бесплатно изменить размер груди
Соответствующую программу анонсировал департамент здравоохранения штата. Пройти процедуру по изменению размера груди в одной из клиник города Ченнаи смогут как женщины, так и мужчины.
пятница, 23 february 2018 г. ::В мире
В Индии в преддверии выхода на экраны фильма про королеву прошли погромы (ВИДЕО)
Организаторами протестов выступают ряд организаций, связанных с кастой раджпутов. На прошлой неделе они угрожали поджигать кинотеатры, которые решатся показать скандальный фильм. Некоторые владельцы кинотеатров уже решили снять картину с проката.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Индийский принц решил построить на территории своего дворца убежище для геев
Однополый секс в Индии является преступлением, гей-сообщества подвергаются преследованиям, а признавшихся в нетрадиционной ориентации зачастую выгоняют из семей. Для подвергшихся притеснениям людей принц решил построить ЛГБТ-центр.
четверг, 11 января 2018 г. ::В мире
В Индии цензоры заставили перекроить исторический фильм, прослывший болливудской "Матильдой"
Фильм "Падмавати", названный так по имени индуистской королевы XVI века, рассказывает о любовных отношениях между царицей и мусульманским правителем Алауддином Хильджи, который в исторических поэмах считается захватчиком.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В мире
В Индии после Всемирного дня туалета министра застигли справляющим нужду на улице
Очевидцы сняли на видео, как министр охраны водных ресурсов Рам Шинде облегчается в поле у дороги, после чего ролик попал в интернет и стал вирусным. Шинде входит в одну из двух ведущих общенациональных партий Индии. Политик попытался оправдать свой поход по нужде на открытом воздухе тем, что чувствовал себя неважно.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
В Индии после приговора гуру-насильнику начались массовые беспорядки: 30 человек погибли (ВИДЕО)
Лидер общины "Дера Сача Саудра" Гармит Рам Рахим Сингх был признан виновным в изнасиловании двух последовательниц его учения, входивших в его религиозную секту. Он был взят под стражу в здании суда. Окончательный приговор, как ожидается, будет вынесен в понедельник, 28 августа.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
Верховный суд Индии признал неконституционной мусульманскую практику моментального развода
Более 20 мусульманских стран, в том числе соседние с Индией Пакистан и Бангладеш, запретили эту практику, но индийские мусульмане до сих пор ею пользовались, отправляя женам SMS с трижды повторенным словом "талак". В Индии отмену моментальных разводов назвали историческим событием и считают ее победой конституции и права мусульманок на равенство.
вторник, 22 августа 2017 г. ::Религия
В Индии родила 10-летняя девочка, изнасилованная дядей
Она пока не знает, что была беременна и родила, ей сказали, что у нее в животе большой камень, от которого надо избавиться. "Я не знаю, как она или ее родители с этим справятся, когда ей станет обо всем известно", - сказал врач, проводивший кесарево сечение.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
Индийский музыкант перенес операцию на мозге, играя на гитаре
Абхишек Прасад страдал дистонией, и спазмы в пальцах не позволяли ему нормально играть на инструменте. Во время операции на мозге пациент играл на гитаре, чтобы доктор, сжигая нейронные цепи, мог сразу же зафиксировать положительный результат. Уже на операционном столе пациент почувствовал, что снова может играть на гитаре.
пятница, 21 июля 2017 г. ::В мире