NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия // Терроризм

В Чехии по подозрению в терроризме задержали двух сирийских беженцев
Полиция сняла их с автобуса, следовавшего из Австрии в Германию. У одного из них была тетрадь с множеством пометок, содержавших подозрительную информацию, а в багаже находились подробные схемы подключения мобильных телефонов к различным электрическим устройствам и экстремистская религиозная литература.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В мире
В Праге задержаны граждане Украины и Кот-д'Ивуара за попытку поставить оружие в Колумбию
Оказавшийся в Чехии за решеткой украинец, по сведениям Чешского ТВ, является представителем государственной компании "Укрспецэкспорт". Он обещал обеспечить поставки оружия на сумму 160 млн крон (около 8 млн долларов). Преступный сговор был раскрыт американскими спецслужбами.
пятница, 04 июля 2014 г. ::В мире
Чехи попросили не путать их с чеченцами в связи с бостонским терактом
Подозреваемые террористы - этнические чеченцы, но некоторые интернет-пользователи в США перепутали Чеченскую Республику с Чехией. Американцы уже стыдят необразованных сограждан. Тем временем Россия оказалась бессильна предоставить Вашингтону информацию о братьях Царнаевых.
суббота, 20 апреля 2013 г. ::В мире
В Чехии поймали последователя Брейвика, готовившего похожую бойню
Террориста выдал никнейм "Брейвик". Полиция установила слежку и нашла у него дома оружие, бомбу и полицейскую форму. "Вдохновитель" из Норвегии оделся полицейским и пошел расстреливать студентов.
суббота, 18 августа 2012 г. ::В мире
В Чехии задержали 8 подозреваемых в терроризме, среди них трое россиян
Их обвиняют "в поддержке терроризма, в частности, на территории Северного Кавказа". По версии чешских спецслужб, задержанные - члены организации "Джамаат Шариат" - изготавливали для террористов фальшивые документы, доставляли оружие и взрывчатые вещества.
вторник, 03 мая 2011 г. ::В мире
В Праге задержан находившийся в розыске координатор чеченских боевиков в Восточной Европе
Ранее судимый 42-летний Али Ацаев проживал в Чехии по подложному паспорту гражданина Грузии Реваза Левидзе. По данным МВД, в 1990-х годах Ацаев возглавлял преступную группу, участники которой занимались вымогательствами, разбойными нападениями и заказными убийствами на территории Московского региона.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В мире
Из-за угрозы взрыва бомбы в Праге перекрыли движение по мосту через Влтаву
В четверг в Праге было зафиксировано три телефонных предупреждения о якобы заложенных бомбах. Кроме Баррандовского моста сообщалось о взрывных устройствах в одном из крупнейших столичных торговых комплексов в районе Андел и на Голешовицком вокзале. Нигде бомбы не обнаружены. Тем не менее городу нанесен значительный ущерб.
пятница, 20 июня 2008 г. ::В мире
Чехия выдала США подданного Швеции, подозреваемого в терроризме
Усама Абдалла Каср, шведский подданный ливанского происхождения, был задержан в 2005 году в аэропорту Праги. В США его обвиняют в организации лагеря подготовки террористов и создание в интернете сайта с инструкциями по изготовлению взрывных устройств. Ему грозит пожизненное заключение.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В мире
В Праге из-за угрозы терактов усилены меры безопасности
Усиленная охрана выставлена возле высотной гостиницы "Коринфия-Тауэрс", Дворца конгрессов, и на крупнейшем в столице автомобильном мосту. Полиция оценивает угрозу как "среднемалую". Никаких неудобств для жителей и гостей Праги введенные меры не несут.
вторник, 13 february 2007 г. ::В мире
Арабские террористы планировали захватить и взорвать синагогу в центре Праги
После захвата заложников террористы собирались выдвинуть ряд невыполнимых требований лидерам США и Израиля, после истечения срока ультиматума они должны были привести в действие взрывные устройства. Акцию должны были осуществить боевики-смертники.
пятница, 06 октября 2006 г. ::В мире
В Чехии обезврежен преступник, угрожавший терактами на железных дорогах Южной Моравии
23-летний преступник присылал на телевидение анонимные письма, в которых заявлял о "скором повторении мадридских событий", подписываясь как член организации, близкой к "Аль-Каиде". В его квартире найдены изготовленные им приспособления для организации терактов.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В мире
В крупнейшем отеле Праги взорвана бомба
Взрывное устройство сработало в помещении офиса. Никто не пострадал. Полиция провела экстренную эвакуацию туристов, размещавшихся в отеле. Не исключена версия теракта. В стране приняты повышенные меры безопасности.
четверг, 23 октября 2003 г. ::В мире
В Праге террорист угрожает отравить питьевую воду цианистым калием
Мэрия Праги получила письмо, в котором содержится угроза отравить питьевую воду в чешской столице. Неизвестный требует заплатить ему значительную сумму. В противном случае он угрожает внести в систему водоснабжения Праги килограмм ртути и 500 граммов цианистого калия.
среда, 30 июля 2003 г. ::В мире
В Чехии повышены меры безопасности в преддверии возможных терактов
В Чехии с сегодняшнего дня приняты повышенные меры безопасности. Усилена охрана столичного международного порта "Рузине". К патрульной службе в городах правительство республики дало согласие привлечь 2,5 тысячи военнослужащих.
понедельник, 17 february 2003 г. ::В мире