NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Астраханская область // Астрахань // Общество

Общественники Татарстана призвали не ставить в Астрахани памятник Ивану Грозному, в который обещал вложиться православный бизнесмен Малофеев
По мнению общественной организации, фигура Ивана Грозного "всегда была и останется для многих народов нашей страны зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия". Вместо памятника Ивану IV общественники предлагают главе региона установить в Астрахани памятник в честь единства и дружбы народов.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В России
В Астрахани "болотного узника" с синдромом Туретта отпустили из психушки домой
22 января Кировский районный суд Астрахани постановил заменить принудительное стационарное лечение Максиму Панфилову на амбулаторное и отпустить его из больницы. Панфилов был 36-м фигурантом этого дела и последним "узником Болотной", который находился не на свободе.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Астраханский скульптор потряс Рунет кованой скульптурой Путина "Ум, сила и душа" в образе медведя с крыльями и осетром
В Астрахани скульптор-самоучка, получив субсидию от службы занятости на развитие собственного дела, вложил все имеющиеся средства и весь свой талант в кованую скульптуру президента РФ Владимира Путина. Виктор Кропачев изобразил главу государства в виде крылатого медведя, держащего в лапах осетра.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В России
Дальнобойщики Астрахани предупредили о риске гибели урожая в случае отказа властей отменить систему "Платон"
При этом участники забастовки требуют именно полной отмены системы, а не снижения тарифов. В противном случае машины не поедут на поля и урожай сгниет. В такой ситуации к протесту могут присоединиться еще и фермеры. Ранее Астраханская облдума приняла обращение к правительству и парламенту РФ с требованием пересмотреть систему "Платон".
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В России
В России появился первый осужденный по "закону Яровой", который не донес на знакомого боевика
Астраханец Улугбек Гафуров оштрафован на 70 тысяч рублей за то, что не сообщил в правоохранительные органы о своем знакомом, который прошел подготовку в лагере боевиков и воевал на стороне террористов, хотя, как заключил Кировский районный суд Астрахани, знал об этом.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Астраханские бездомные завели аккаунт в Instagram и мечтают уехать на Байкал
Трое мужчин обитают под мостом, где оборудовали мобильное жилище. Обед варят в чайнике, спят у костра. У них есть смартфоны и даже счет в банке, где они хранят сбережения, собранные с помощью таблички "Помогите на бухло".
пятница, 27 января 2017 г. ::В России
Более тысячи астраханцев потребовали отставки местных властей из-за массовой отмены льгот
Митинг на Октябрьской площади в воскресенье стал самым массовым мероприятием в регионе с 2012 года. Активисты договорились встретиться еще раз 24 ноября, когда депутаты областной думы будут рассматривать законопроект, массово отменяющий льготы.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
В Астрахани строителей, нанятых жильцами дома, оштрафовали за ремонт дороги
Обратиться к частному подрядчику жильцов заставили ссылки чиновников на отсутствие средств. Теперь муниципалитет обвиняет строителей в повреждении дороги и требует 25 тысяч рублей. Поскольку дорога, как утверждают жильцы, находится в собственности дома, а не муниципалитета, штраф будет оспариваться.
пятница, 26 августа 2016 г. ::В России
В Астрахани в легендарной яме на улице Савушкина установили памятник "павшим дорожным рабочим" (ФОТО)
Монумент представляет собой переломанные ноги в оранжевой спецовке со светоотражающими полосами, торчащие из лужи. Жители города раскритиковали авторов за выбор персонажа для воплощения идеи, предложив заменить дорожного рабочего на мэра или кого-нибудь из чиновников. Также возникли предложения организовать экскурсии по астраханским ямам.
среда, 18 мая 2016 г. ::В России
Совет Федерации одобрил перевод часов в Астраханской области
В настоящее время в регионе действует московское время. По словам члена комитета СФ по экономической политике Михаила Щетинина, новая норма позволит "исключить возникшее несоответствие системы отсчета времени естественным биологическим ритмам". В случае подписания президентом закон вступит в силу 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут.
среда, 10 february 2016 г. ::В России
Госдума перевела стрелки часов в Астраханской области
Переход Астраханской области на московское время обернулся "значительным количеством жалоб от жителей". Причинами недовольства стали сокращение продуктивного светового дня, рост платежей за потребление электроэнергии, нарушение сна.
пятница, 29 января 2016 г. ::В России
Экс-кандидата в мэры Астрахани Шеина задержали за несанкционированный митинг
Сам Шеин рассказал, что вместе с несколькими десятками жителей Астрахани пел на набережной Волги песни про Великую Отечественную войну. В какой-то момент к ним подошел сотрудник администрации Кировского района и потребовал прекратить "мероприятие". Через пять минут после этого Шеина забрали в отделение.
вторник, 12 июня 2012 г. ::В России
Генпрокуратура убедила голодающих оппозиционеров из Астрахани начать есть
Голодовка в знак протеста против произвола местных властей началась 17 марта, в ней участвовали семь человек. Специальная комиссия Генпрокуратуры РФ прибыла из Волгограда для переговоров и пообещала участникам голодовки разобраться в претензиях.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В России
Противники "политических репрессий" в Астрахани голодают третий день, но умирать за убеждения не собираются
В голодовке участвуют представители "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР, которые жалуются на ущемление политических свобод. Они ждут от президента ответа на свой призыв разобраться в ситуации. Участники акции начали транслировать ее в интернете.
пятница, 19 марта 2010 г. ::В России
Астраханские фермеры вышли на улицу, протестуя против закрытия ярмарки и избиения коллег
В Астрахани около 100 фермеров, в основном женщины, собрались на стихийный митинг у здания облдумы. Они требовали отмены постановления о закрытии городской ярмарки, а также выразили возмущение жестоким избиением с применением спецсредств, которому фермеры подверглись со стороны милиции.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В России
В Астрахани велобайкеры наказали водителя "маршрутки" за нарушение ПДД, заставив бегать нагишом
Несколько велобайкеров вытащили водителя "маршрутки" из кабины, стянули с него брюки и в таком виде заставили пробежать с поднятыми руками вокруг машины за то, что тот "шутки ради прижал одного из них к бордюру". Велобайкеры пообещали и в дальнейшем таким образом наказывать тех, кто нарушает правила дорожного движения.
вторник, 05 июля 2005 г. ::В России
В Астраханской области создается музей арбуза
По инициативе Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в Астраханской области началась активная популяризация арбуза - принято решение создать музей. Уже начали поступать экспонаты для него, в том числе из Санкт-Петербурга, Казахстана, Краснодара.
среда, 19 february 2003 г. ::В России