NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Медицина

Плесень Александра Флеминга ушла с аукциона за 15 тысяч долларов
Почти 90-летний образец засохшей плесени был продан в среду, 1 марта, в Лондоне на аукционе Bonhams за 11 875 фунтов стерлингов. Столь высокая цена герметично упакованной стеклянной емкости была определена этикеткой, на которой написано: "Образцы, из которых был получен первый пенициллин. Александр Флеминг".
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Психологи расписали идеальный день для женщины: 106 минут на интим и 36 - на работу
Группа ученых из разных стран выяснила, что женщинам не жалко времени на любовь, сон, интернет и разговоры по телефону, но им совсем не нравится работать, готовить и пользоваться транспортом. Правда, все время отдыхать им тоже не нравится - без разнообразия дамы никуда, поэтому в их режиме дня появляется спорт и работа по дому.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В мире
Эксперты: курение "лечебных" электронных сигарет может только навредить здоровью
По мнению экспертов, искусственный заменитель сигарет еще не прошел все надлежащие проверки на токсичность. В связи с этим возникает угроза употребления искусственных сигарет для здоровья. Производители продукта, напротив, заявляют об их лечебном эффекте.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
В МГУ изобрели шприц, который сам делает уколы и берет анализы
Как отмечает курирующий этот проект ректор МГУ Виктор Садовничий, в мире таких приборов пока нет. Прибор будет готов уже в 2009 году. Предполагается, что массовое производство шприца-автомата будет запущено на одном из тульских предприятий.
четверг, 02 октября 2008 г. ::В России
Ученые впервые придумали устройство, которое может стать безвредной альтернативой рентгеновскому аппарату
Физики из Гарварда создали лазер, испускающий так называемые Т-лучи. Они обладают высокой проникающей способностью и легко "просвечивают" бумагу, картон, ткани, пластмассу, кожу, но не наносят вреда живым организмам.
вторник, 20 мая 2008 г. ::В мире
Электронная сигарета для бросающих курить будет стоить 200 долларов
Изобретение новозеландских ученых позволяет получать никотин, не причиняя организму ущерба, связанного с настоящими сигаретами, и обходить запрет на курение в общественных местах.
четверг, 10 января 2008 г. ::В мире
В США будут выпускать краску от гриппа
Массачусетский Институт объявил о создании уникального полимера, на основе которого возможно изготовить антибактериальные краски, пластмассу, ткань и другие материалы, которые будут уничтожать опасные вирусы и бактерии.
понедельник, 04 декабря 2006 г. ::В мире
Американская компания разработала портативный прибор для очистки крови
В гемоочиститель кровь попадает из артерии. Фильтр, изготовленный из биосовместимого пластика под названием полисульфон, покрыт специальными полученными из растений антителами, которые прочно прикрепляются к вирусам, не позволяя им возвращаться в кровоток.
понедельник, 27 марта 2006 г. ::В мире
Изобретен самый точный в мире аппарат для медицинской томографии
Новый сканер Somatom Definiton способен "удалить" сердце из грудной клетки, "рассечь" его на части и найти закупоренные сосуды, не пролив при этом ни капли крови. Благодаря ему врачи впервые смогут сделать томографию больных аритмией.
среда, 21 декабря 2005 г. ::В мире
Ученые создали собак-зомби, оживив их после клинической смерти
Американские ученые выкачали у животных кровь и заменили ее холодным соляным раствором. Спустя три часа их реанимировали. Утверждается, что животные чувствуют себя прекрасно. Данная методика может работать и на людях.
вторник, 28 июня 2005 г. ::В мире
В Великобритании представлен 3D-рентген нового поколения (ФОТО)
В отличие от традиционных рентгенов, новая машина дает врачу трехмерное изображение человеческого организма и значительно упрощает постановку диагноза. За 11 секунд аппарат делает 64 рентгеновских снимка и строит на их основе трехмерную картинку.
среда, 11 мая 2005 г. ::В мире
Российские ученые изобрели таблетку, чтобы всегда быть пьяным
Производители RU-21, "чудодейственного" средства от похмелья, разработанного якобы для советских шпионов, создали продукт, который позволит, напротив, долго оставаться пьяным. Компания Spirit Sciences, расположенная в Калифорнии, но имеющая научно-исследовательские мощности в России, объявила о создании нового продукта под названием RU-21 Red.
понедельник, 21 february 2005 г. ::В России
Японские ученые изобрели искусственный интеллект для диагностики рака
Началась завершающая стадия испытаний новой системы, широкое внедрение которой планируется к 2010 году. В основе новой методики лежит мощная компьютерная система распознавания и анализа снимков.
суббота, 05 february 2005 г. ::В мире
Британские медики получили уникальные фотографии ребенка, шагающего в утробе матери
Новая техника ультразвукового исследования, созданная английским медиком, впервые позволила получить четкие фотографии 12-недельного человеческого плода в утробе матери. Теперь видно, как он шагает, зевает, потирает глаза и улыбается.
вторник, 29 июня 2004 г. ::В мире
Слепые смогут видеть собственным языком
Американские ученые изобрели устройство, которое воспроизводит изображение с разрешением в 144 пикселя и посылает его в виде электронных импульсов в рот человека, а оттуда - в мозг. Исследователи полагают, что это изобретение сможет заменить азбуку для слепых.
понедельник, 07 июня 2004 г. ::В мире
Американцев от ожирения спасет пластиковый "кляп"
Создано новое и самое необычное на сегодняшний приспособление для похудения - жуткого вида пластиковый "кляп" - фигурная пластинка, которая вставляется в ротовую полость и не дает откусывать и проглатывать большие куски пищи. Стоит это устройство 400 долларов.
пятница, 21 мая 2004 г. ::В мире
Обезьяны не только способны думать: их мысли помогут парализованным людям
Три года назад обезьяне было имплантировано устройство, с помощью которого она могла приводить в движение механическую руку, используя только свои мысли. Однако обезьяна продолжала пользоваться своей собственной рукой. И вот, спустя три года ученые добились желаемого.
понедельник, 13 октября 2003 г. ::В мире
Английский ученый придумал революционный метод УЗИ (ФОТО)
На картинках, полученных с помощью новых сканеров, видно как эмбрион плачет, смеется, сосет палец, моргает и зевает. Ученые говорят, что это настоящая революция, которая приведет к новым важным открытиям.
пятница, 12 сентября 2003 г. ::В мире
В США изобретено "революционное инвалидное кресло"
Кресло называется iBOT. Оно оборудовано гироскопами и сложными сенсорами, которые позволяют ему "взбираться по ступенькам". Кресло может легко стать четырехколесным, что существенно облегчит движение по неровной или травянистой местности.
четверг, 14 августа 2003 г. ::В мире
Ученые проведут первые эксперименты с имплантантом мозга
Они намерены провести испытания искусственного помощника мозга. Они создали математическую модель отдела мозга, в котором хранятся воспоминания, - и запрограммировали эту модель на силиконовом чипе.
четверг, 13 марта 2003 г. ::В мире