NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Шахматы // Скандал

Сильнейший армянский шахматист Левон Аронян перешел под флаг США
"После трех месяцев ожидания выполнения обещаний правительства я понял, что вынужден принять переломное решение и покинуть страну. Все мои попытки пресечь разрушительные для шахматной сферы решения провалились", - заявил он.
пятница, 26 february 2021 г. ::Спорт
Шахматистов заподозрили в расизме из-за того, что белые всегда ходят первыми
Сиднейский филиал Австралийской радиовещательной корпорации назвал шахматы расистским видом спорта, так как по правилам белые фигуры всегда ходят первыми и имеют преимущество над черными, а это является аллегорией расового насилия.
пятница, 26 июня 2020 г. ::Спорт
Иранскую шахматистку выгнали из сборной за отказ от ношения хиджаба
Шестикратная чемпионка мира по шахматам среди юниоров Дорса Дерахшани исключена из состава сборной Ирана за отказ покрыть голову хиджабом во время соревнований в Гибралтаре. Ее брата выгнали за матч с израильтянином.
вторник, 21 february 2017 г. ::Спорт
Турнир в украинском Николаеве ознаменовался первой дракой за шахматной доской
На престижном шахматном турнире в память Николая Шелеста в украинском городе Николаев прямо во время партии между соперниками вспыхнула ссора, которая переросла в драку. У чемпионки сдали нервы после досадной ошибки.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Спорт
Главу Российской шахматной федерации ошибочно обвинили в связях с ИГ
В адрес Российской шахматной федерации (РШФ) поступило письмо из МИД Турции, из которого следует, что президент страны Эрдоган 21 декабря 2015 года или в другое время не делал каких-либо заявлений относительно главы РШФ.
понедельник, 15 february 2016 г. ::Спорт
Верховный муфтий Саудовской Аравии запретил шахматы, назвав игру "пустой тратой времени и денег"
Он обосновал новую фетву стихом из Корана, запрещающим "алкоголь, азартные игры, идолопоклонничество и ворожбу". Тем не менее журналисты отмечают, что шахматы вряд ли окажутся под полным запретом, а скорее всего, получат статус "незначительных пороков", таких как музыка.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
Турки обвинили главу Федерации шахмат России в торговле нефтью с ИГИЛ
Ряд СМИ со ссылкой на слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили, что Анкара якобы подозревает Андрея Филатова в покупке нефти у запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и ее перепродаже.
среда, 23 декабря 2015 г. ::Спорт
Грузинского шахматиста выгнали с турнира за пользование смартфоном в туалете
Двукратный чемпион Грузии по шахматам Гайоз Нигалидзе дисквалифицирован на турнире в Дубае за использование компьютера. По ходу партии гроссмейстер постоянно бегал в туалет, где сверял свои ходы с приложением на смартфоне.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::Спорт
Французских шахматистов поймали на мошенничестве во время Олимпиады
Система была выстроена таким образом: когда один играл, второй определял лучший ход в этой ситуации и передавал его третьему, который занимал в зале место, соответствующее определенной клетке на шахматной доске.
пятница, 25 марта 2011 г. ::Спорт
Бывший лидер рейтинга ФИДЕ отказался от борьбы за шахматную корону
Известный норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от участия в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам и направил соответствующее письмо в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ).
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::Спорт
Сборная Йемена по шахматам распущена после матча с Израилем в Ханты-Мансийске
Йеменское агентство новостей Saba сообщило, что министр по делам молодежи и спорта страны Хамуд Убад фактически распустил сборную, изгнав из нее шахматистов, встретившихся с израильтянами на Всемирной шахматной олимпиаде.
среда, 22 сентября 2010 г. ::Спорт
Тренер избивал семилетнего шахматиста за неудачные партии в чемпионате Украины
Прокуратура Евпатории возбудила уголовное дело по факту причинения тренером телесных повреждений семилетнему шахматисту и издевательств над ним. От "знатока" древней игры ребенок получал "наставления" в виде побоев и издевательств.
суббота, 12 июня 2010 г. ::Спорт
Инопресса: В России разгорелась схватка за контроль над шахматным миром
В России идет "ожесточенная борьба за контроль над игрой, в которой на протяжении десятилетий главенствовали русские и которая до сих пор является предметом национальной гордости", пишут СМИ о баталиях вокруг главенства в ФИДЕ.
четверг, 27 мая 2010 г. ::Спорт
Сторонники Илюмжинова силой захватили Центральный дом шахматиста
Соперничество между Кирсаном Илюмжиновым и Анатолием Карповым за пост президента Международной шахматной федерации приобрело силовой характер. В пятницу был фактически захвачен Центральный дом шахматиста.
пятница, 21 мая 2010 г. ::Спорт
Гроссмейстер Ткачев привык играть пьяным, в Индии его подвела жара
Скандал вокруг лучшего шахматиста Франции - бывшего москвича Владислава Ткачева, уснувшего за доской на представительном турнире в Калькутте, обрастает новыми подробностями. Это не первый подобный случай в карьере Ткачева.
вторник, 08 сентября 2009 г. ::Спорт
На шахматном турнире в Москве разразился очередной "туалетный скандал"
Главный фаворит турнира Aeroflot Open азербайджанец Шахрияр Мамедьяров после шести туров отказался от дальнейшего участия в соревнованиях, обвинив в жульничестве своего противника - россиянина Игоря Курносова.
среда, 25 february 2009 г. ::Спорт
Лидеру сборной Украины по шахматам грозит двухлетняя дисквалификация
Партии Василия Иванчука на Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене будут аннулированы за отказ пройти допинг-контроль, а поломанный украинцами Кубок Гаприндашвили за победу в общем зачете у них заберут и передадут Армении.
вторник, 02 декабря 2008 г. ::Спорт
Иранского шахматиста продержали под арестом в Москве два месяца
Представитель Шахматной федерации Ирана Афшин Техрани, задержанный сотрудниками российских правоохранительных органов в Москве, через два месяца после ареста вышел на свободу. Он освобожден по решению московского суда.
пятница, 20 апреля 2007 г. ::Спорт
15-летний вундеркинд предпочел шахматам танцовщицу из ночного клуба
Юный перуанский шахматист Эмилио Кордова, выигравший чемпионат Южной Америки и не вернувшийся домой, был обнаружен полицией в Бразилии, где он жил с 29-летней танцовщицей одного из местных ночных клубов.
четверг, 22 марта 2007 г. ::Спорт
В Москве задержан представитель Шахматной федерации Ирана
Сотрудниками российских правоохранительных органов задержан и в течение более трех недель содержится под стражей в Москве представитель Шахматной федерации Ирана. Причиной задержания послужило наличие незадекларированной валюты.
вторник, 13 марта 2007 г. ::Спорт