NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Память

Ученые научились изменять память мышей с помощью тока и оптоволокна
Мгновенно передавать в мозг навыки и знания, как в "Матрице", или полностью менять воспоминания, как в фильме "Вспомнить все", пока невозможно, но результаты исследований нейрофизиологов говорят о том, что искусственно менять эмоциональную окраску воспоминаний в ту или иную сторону вполне реально. Правда, пока только мышам.
четверг, 28 августа 2014 г. ::В мире
Ученым удалось имплантировать в мозг искусственные воспоминания
Правда, пока только мышам. Технология основывается на введении дополнительной информации в зоны мозга, которые содержат сведения о прошлом. В результате мыши "со страхом начали реагировать на среду, которая ранее вызывала у них самые позитивные чувства".
пятница, 26 июля 2013 г. ::В мире
Интернет постепенно меняет природу человеческой памяти, выяснили ученые
"Я не думаю, что "гугл" делает нас глупыми, мы просто меняем способ запоминания вещей, – говорит автор исследования доктор Спэрроу. – Если вы можете найти что-то онлайн, даже когда идете по улице, тогда важным умением становится знать, где именно искать эту информацию".
воскресенье, 17 июля 2011 г. ::В мире
Каждый пятый человек "помнит" события, которых никогда не было
Большинство фиктивных воспоминаний касаются детства человека. Во многих случаях люди по-прежнему дорожат своими воспоминаниями, даже если им сообщат, что они фиктивные. По мнению ученых, даже фиктивные воспоминания являются неотъемлемой частью автобиографической памяти человека.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::В мире
Ученые научились читать воспоминания, наблюдая за человеческим мозгом
Мозг добровольцев разбивался на фрагменты по 10 тысяч нейронов каждый. Активность каждого фрагмента объединялась в массив данных. Это позволило ученым с 50% вероятности угадывать, о чем вспоминает человек в момент исследования.
пятница, 12 марта 2010 г. ::В мире
Изменив всего один ген, ученые создали "умнейшую в мире" крысу. Теперь они надеются лечить от слабоумия людей
Крыса по имени Хобби-Джей, названная так в честь персонажа мультфильма, в три раза дольше своих сородичей помнит увиденные объекты и лучше запоминает путь по лабиринту. Успех эксперимента дал надежду, что в будущем можно будет излечивать, к примеру, болезнь Альцгеймера.
понедельник, 23 ноября 2009 г. ::В мире
Человек каждый день забывает о трех вещах, подсчитали исследователи
Чаще всего люди забывают чай на столе, не могут вспомнить, где лежат ключи от дома или машины и что нужно было купить в магазине, показал проведенный в Великобритании опрос. Мужчины забывают о важных вещах чаще женщин.
четверг, 23 июля 2009 г. ::В мире
Ученые нашли "эликсир памяти", помогающий забыть все плохое
Вещество, играющее ключевую роль в хранении и извлечении воспоминаний обнаружили нейрофизиологи из медицинского центра в Нью-Йорке. При помощи специального препарата они научились подавлять его у мышей и крыс, так что те моментально забывали знакомую дорогу. У людей - то же самое, уверены они.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::В мире
В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях
58-летний житель Лос-Анджелеса Боб Петрелла помнит практически все встречи и разговоры, которые вел за последние полвека, все номера телефонов, даты событий и даже счета в виденных футбольных матчах. В мире известно четыре подобных человека.
среда, 25 марта 2009 г. ::В мире
Ученые обнаружили, что мудрыми стариков делает рассеянное внимание
У некоторых людей мозг с годами действительно слабеет - болезнь Альцгеймера, например, поражает 13% американцев в возрасте старше 65 лет. Однако у большинства пожилых людей он просто меняется. Мозг начинает воспринимать больше информации, отсеивая лишние данные ради долгосрочной выгоды.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
Канадские ученые раскрыли тайны памяти: под током пациент вспомнил, что было с ним 30 лет назад
Во время экспериментальной операции на мозге канадские исследователи наткнулись на разгадку механизма работы памяти. Возможно, благодаря открытию ученым удастся победить болезнь Альйгеймера.
среда, 30 января 2008 г. ::В мире
Память у обезьян лучше, чем у людей, выяснили японские ученые
В тестах, проведенном исследователями из киотского университета, приняли участие 3 пятилетние шимпанзе и 12 студентов колледжа. Участникам обоих тестов предлагалось запомнить расположение цифр на экране, а потом расставить их в порядке возрастания. В итоге пятилетний шимпанзе оставил студентов далеко позади.
понедельник, 03 декабря 2007 г. ::В мире
Яблоки помогают от склероза, доказали американские ученые
Как сообщает пресс-служба программы "Качество и безопасность продуктов питания из США" (реализуется под эгидой министерства сельского хозяйства этой страны), такие выводы содержатся в исследовании, проведенном американскими учеными University of Massachusetts.
суббота, 17 february 2007 г. ::В мире
Овощи помогают сохранить память и остроту ума в старости
У тех, кто употреблял по две порции овощей в день, спад умственной активности и ухудшение памяти были на 40% меньше, чем у их ровесников, избегавших овощей. Кроме того, оказалось, что и уровень физической активности был у любителей овощей выше.
вторник, 24 октября 2006 г. ::В мире
Для сохранения памяти меньше смотрите ТВ и читайте больше книг, советуют ученые
В ходе онлайн-опроса почти 30 австралийцев выяснилось, что у читающих художественную литературу память лучше. А те, кто злоупотребляет алкоголем, испытывают трудности с запоминанием имен. Хуже всего на память влияет телевидение.
понедельник, 28 августа 2006 г. ::В мире
Ученые создают чудо-пилюлю, способную стирать дурные воспоминания
Проглоти такую таблетку - и ты позабудешь обо всех негодяях, которые мучили тебя, ты не будешь в очередной раз переживать мгновенья, когда твоя машина свалилась в кювет, ты уже не вспомнишь, какие эмоции били через край, когда тебе изменил любимый человек.
вторник, 06 апреля 2004 г. ::В мире
Чтобы лучше запоминать, наблюдайте за жестами рассказчика
Психологи утверждают, что жестикуляция рассказчика способствует лучшему запоминанию того, что произносится. А характер жестов может иметь непосредственное отношение к содержанию рассказа, напоминают специалисты.
пятница, 14 марта 2003 г. ::В мире