Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против бывшего прокурора Дагестана и одного из претендентов на пост главы города Дербента Имама Яралиева
 
 
 
Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против бывшего прокурора Дагестана и одного из претендентов на пост главы города Дербента Имама Яралиева
Архив NEWSru.com

Уголовное дело по статье "клевета" возбуждено против бывшего прокурора Дагестана, а ныне одного из основных претендентов на пост главы города Дербента Имама Яралиева. Как сообщили "Газете.ru" в Следственном управлении СКП по Дагестану, 1 октября 2009 года к ним поступило заявление офицера УФСБ России по Дагестану Дмитрия Карамзина о клевете в его адрес со стороны Яралиева и гражданина Мурада Бабаева.

По данному заявлению в отношении Бабаева и Яралиева 5 октября было возбуждено уголовное дело по ст. 129, ч. 2 УК РФ, оно передано в отдел по расследованию особо важных дел. Максимальное наказание по этой статье – арест до 6 месяцев.

Выборы главы Дербента должны состояться 11 октября, и это уже не первый предвыборный скандал: ранее 75 милиционеров Дербента заявили о том, что их заставляют досрочно голосовать за действующего главу города Феликса Казиахмедова, который идет от "Единой России". За отказ подчиниться, командование батальона было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ранее доверенные лица сразу двух кандидатов - Салиха Рамазанова и Имама Яралиева - пожаловались в ЦИК на нарушения при формировании участковых избиркомов. По их данным, в состав участковых избирательных комиссий включены, в нарушение закона, несколько близких родственников того самого нынешнего главы города Феликса Казиахметова, за которого заставляют голосовать местных милиционеров.

"Вся избирательная кампания, предшествующая выборам, назначенным на 11 октября, проходит в обстановке серьезного административного давления на избирателей и избирательные комиссии с целью обеспечить победу на выборах действующего мэра", - говорилось в жалобе Яралиева.

Всего кандидатами на выборах главы этого муниципального образования зарегистрированы 7 человек. Основными претендентами на пост главы города являются Казиахмедов, кандидатуру которого поддержала партия "Единая Россия" и руководство республики, и Яралиев, находящийся в оппозиции президенту Дагестана Муху Алиеву.