NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Черная дыра

Ученые обнаружили в Мировом океане загадочные водовороты, похожие на космические черные дыры
Воронки, которые по размерам могут превосходить целый город, настолько плотно окружены потоками воды, что засасывают в себя всё попадающееся им на пути. Эксперты математическим путем определили, что эти вихри эквиваленты по силе своего действия черным дырам в космосе. Полученные результаты помогут выяснить их влияние на температуру в Мировом океане, а также причину его загрязнения.
вторник, 24 сентября 2013 г. ::В мире
Космический телескоп NASA снял в космосе взрыв, озадачивший ученых (ФОТО)
В далекой галактике звезда взорвалась, пройдя слишком близко к черной дыре. Вспышка гамма-излучения в этом случае длится обычно два часа, но тут колебания радиоактивности продолжаются больше недели. Астрономы продолжают наблюдение за галактикой, находящейся в 3,8 млрд световых годах от Земли.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::В мире
Американские астрономы обнаружили новую пару "танцующих" черных дыр
Впервые подобное явление было описано в начале 1980-х годов. С тех пор ученым понадобилась помощь множества телескопов на Земле и на орбите, чтобы рассмотреть жизнь активных центров колоссальных галактик и их сверхмассивных черных дыр.
четверг, 05 марта 2009 г. ::В мире
Астрономы США первыми в истории увидели тройной квазар
Квазары – мощные источники энергии, питающиеся за счет газа, попадающего в сверхтяжелые черные дыры. Даже одиночный квазар в тысячу раз ярче целой галактики. Не исключено, что в будущем обнаружатся и четверичные квазары.
среда, 10 января 2007 г. ::В мире
Американские астрономы стали свидетелями космической трагедии: черная дыра поглотила звезду
Черная дыра в галактике Волопаса, что в 4 миллиардах световых лет от Земли, захватила в поле своего притяжения звезду, которая чересчур приблизилась. В мощнейшем гравитационном поле звезда распалась на части, ее обломки закружились в громадной воронке и, в конце концов, стали частью черной дыры.
среда, 06 декабря 2006 г. ::В мире
Черные дыры чрезвычайно эффективные и экологически чистые, выяснили ученые
По словам Стива Аллена, главного автора исследования на эту тему, которое будет опубликовано в ближайшее время, "ничто не сравнится по экологической чистоте" с этими космическими монстрами, способными безвозвратно поглощать все, что находится в пределах их досягаемости, будь то материя или свет.
пятница, 19 мая 2006 г. ::В мире
Ученые увидели агонию материи, которую поглощает "черная дыра"
С помощью усовершенствованного телескопа ученые увидели вспышки газов на "последнем горизонте" - границе "черной дыры" в центре нашей галактики, переходя которую, материя уже не может вернуться. Это позволило им вычислить, что "черная дыра" делает 1 оборот всего за 30 секунд.
вторник, 04 ноября 2003 г. ::В мире
В кластере Персея обнаружена поющая черная дыра
Звук этот настолько низкий, что ни один человек не сможет не то что повторить, а даже услышать его. Астрономы считают, что нота, которую издает черная дыра в кластере Персея, - самый низкий звук во Вселенной.
среда, 10 сентября 2003 г. ::В мире
Черная дыра в 3 млрд раз больше Солнца
Она находится на дальних окраинах космоса, на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли. Ее можно увидеть лишь потому, что она является квазаром, излучающим большое количество света.
пятница, 21 марта 2003 г. ::В мире