NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Москва

В парке "Музеон" закрыли доступ к инсталляции отряда "Лиза Алерт" о пропавших и погибших детях
Координатор добровольческого поискового отряда "Лиза Алерт" рассказал, что администрация парка выставила ограждения вокруг конструкций выставки, хотя на них стоит маркировка "18+". Туда не могут зайти ни дети, ни взрослые.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
"ОМОН утка": магазин резиновых игрушек увековечил профессию бойца отряда особого назначения
"ОМОН утка" сделана на основе классической желтой резиновой уточки для ванны. На нее надеты шлем, бронежилет, а в руке резиновая уточка держит резиновую дубинку. Игрушка рекомендована для детей от трех лет.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
Правительство просят разобраться в ситуации с прекращением выплат иногородним сиротам в Москве
Власти столицы обратились к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой урегулировать вопросы выделения социальных выплат детям-сиротам, усыновленным опекунами из других регионов. Ранее столичные органы опеки отказались выплачивать таким сиротам деньги.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
ОП просит проверить отказы в оформлении опеки над иногородними детьми в Москве
Московские власти отказывают в оформлении опеки над детьми, не имеющими постоянной регистрации в столице. Предположительно, хотят сэкономить. Кроме того, детям из других регионов не хотят выплачивать пособия. Общественная палата просит проверить эти сведения генпрокурора Чайку.
воскресенье, 28 february 2016 г. ::В России
Центр адаптации детей беженцев в Москве лишился здания
Сотрудники департамента взломали замок и опечатали помещение, поставили свою сигнализацию, а на дверь повесили объявление "Несанкционированное проникновение в помещение запрещено". Представитель департамента заявил, что центр лишается помещения, поскольку ранее департамент в одностороннем порядке расторг с ними договор.
четверг, 18 february 2016 г. ::В России
В Москве открылись пятые всемирные "Игры победителей" - детей, одолевших рак
В мероприятии принимают участие дети из 14 стран мира, соревнования пройдут на стадионе ЦСКА с 20 по 22 июня. Дети, победившие тяжелые болезни, будут соревноваться в беге, плавании, футболе, настольном теннисе и шахматах. Все желающие приглашаются поддержать мужественных спортсменов.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В России
Полиция РФ в стиле манга объяснила детям, как не попасть в лапы педофилов
На фоне всплеска насилия в отношении детей в России, особенно сексуального, МВД придумало для них памятку в стиле японских комиксов манга о том, как обезопасить себя на улице и в закрытых помещениях. Там же содержатся рекомендации родителям.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В России
В Москве открывается творческий детский клуб "Шардам"
К проекту привлекли архитекторов, художников, дизайнеров, музыкантов, писателей, поваров. Они будут вести студии и мастер-классы. Здесь будут проходить выставки и встречи с писателями, иллюстраторами, мультипликаторами. В клубе будут устраиваться кинопоказы, спектакли, концерты, детские праздники.
понедельник, 24 октября 2011 г. ::Культура
Записать ребенка в московский детсад с октября можно будет через интернет
Информирование родителей о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении будет осуществлять окружная служба информационной поддержки посредством электронной почты. Родители, у которых нет электронной почты, будут оповещаться посредством почтовой связи или по телефону.
воскресенье, 26 сентября 2010 г. ::В России
День защиты детей отмечается во всем мире
Проблема жестокого обращения с детьми остается актуальной для России. Так, в прошлом году насилию в РФ подверглись более 108 тысяч детей, при этом 1600 детей погибли от рук взрослых, а здоровью 2400 тысячи был причинен тяжкий вред. Около 50 тысяч детей ежегодно сбегают из дома из-за жестокого обращения в семье.
вторник, 01 июня 2010 г. ::В России
России предлагают избавиться от "сирот" - такого слова в обиходе быть не должно
Понятие "сирота" ставит "клеймо" на ребенке и лишает его возможности нормальной жизни, считает детский омбудсмен в Москве Евгений Бунимович. Он предлагает исключить это слово из обихода и придумать новое.
вторник, 09 february 2010 г. ::В России
Полиция нашла отца, который увез 6-летнего сына в Израиль без согласия жены-россиянки
Израильская полиция завела в отношении Бориса Дробачевского дело по статье "нарушение решения суда". Дробачевский уже был вызван в полицию и опрошен. Как отметили в полиции, с кем из родителей будет Ян в дальнейшем, должен определить суд. Пока мальчик остается с отцом.
понедельник, 03 августа 2009 г. ::В мире
Россиянка намерена вернуть похищенного ребенка через израильский суд
В мае 2009 года отец шестилетнего Яна вывез мальчика в Израиль без согласия матери. По российским законам, этот случай не является похищением. Мать ребенка обратилась в израильское посольство, а теперь прибыла в Израиль, где уже добилась запрета на выезд экс-супруга за границу.
среда, 29 июля 2009 г. ::В мире
Московский школьник серьезно облучился в результате домашнего эксперимента на самодельном рентгене
Подросток купил на Митинском рынке нужные детали, самостоятельно собрал рентгеновский аппарат и решил проверить его работоспособность на своей руке. Прибор заработал, в результате чего экспериментатор получил лучевой ожог III-IV степени.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::В России
Израильское посольство обещает помочь россиянке, сына которой увез в Израиль бывший муж
4 мая Борис Дробачевский забрал у бывшей жены шестилетнего Яна "на два-три дня", а затем вывез его за границу. В посольстве Израиля отметили, что с таким случаем сталкиваются впервые, и посоветовали направить официальный запрос о похищении.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::В России
Молодогвардейцы подтвердили, что пропавший в России мальчик Ян Дробачевский действительно находится в Израиле
"По информации израильских журналистов, которой мы располагаем, мальчик Ян Дробачевский и его отец Борис находятся на территории Израиля и прилетели они туда 10 мая ночью, причем у мальчика был новый заграничный паспорт", - сообщила координатор правозащитного проекта "Молодой гвардии - "Единая Россия" Анастасия Антонычева.
воскресенье, 07 июня 2009 г. ::В России
Россиянка просит у посольства Израиля помощи в поиске сына, похищенного отцом-израильтянином
По словам матери пропавшего ребенка Юлии Оськиной, сын был похищен и вывезен из Москвы в Израиль отцом Борисом Дробачевским и в настоящее время их точное местонахождения неизвестно. 4 мая Дробачевский попросил разрешение забрать сына на несколько дней, а 7 мая оповестил мать, что вместе с сыном находится в Израиле.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В России
Детей-инвалидов из московского объединения "Д.О.М." выгоняют на улицу
До последнего времени организация находилась в одной из школ в Бирюлеве, однако теперь там будет размещен детский сад. Как сообщила нашей радиостанции руководитель Д.О.М.а Ольга Кутукова, взамен им дали 4 маленьких комнаты в жилом доме.
воскресенье, 08 марта 2009 г. ::В России
Первая леди России посетила в японском посольстве детский праздник и посмотрела там кино
До показа супруга президента побеседовала с послом Японии в России Ясуо Сайто и его супругой Тиэко за чашкой чая. Во время беседы, которая проходила в теплой атмосфере, речь шла о развитии сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах.
воскресенье, 16 ноября 2008 г. ::В России
Маленькие "Мишки" просят Путина стать мегасупермедведем и поддерживают его калькой со сталинских лозунгов
На Болотной площади в Москве собрались представители нового движения, в которое входят дети младшего школьного возраста и подростки. Они просят Владимира Путина их возглавить и благодарят его "за наше стабильное будущее".
четверг, 06 декабря 2007 г. ::В России