NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Военная доктрина

Евросоюз объявил о предполагаемой дате военной операции в Средиземном море
В Европе полным ходом идет подготовка к саммиту глав государств и правительств ЕС в июне этого года. К этому времени должны быть проработаны детали операции военно-морских сил в Средиземном море, направленной на борьбу с контрабандистами и нелегальной перевозкой беженцев. Такое заявление сделала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини после встречи глав европейских МИД.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В мире
Российский план безопасности Европы обсудят в Мюнхене на "военном Давосе"
В июне 2008 года президент России предложил разработать Договор о европейской безопасности. Его суть в том, чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счет безопасности других. США сомневаются, что это сработает.
пятница, 05 february 2010 г. ::В мире
Евросоюз создаст 10 боевых групп для оперативных миротворческих операций
Боевые группы численностью около полутора тысяч военнослужащих разных родов войск должны уже в 2005 году быть "частично операционными", а в 2007 году они должны быть готовыми к действиям в любом районе мира, где возникнут вооруженные конфликты.
пятница, 17 сентября 2004 г. ::В мире
К 2007 году Евросоюз будет располагать 9 батальонами спецназа
Часть европейских сил быстрого реагирования, в состав которых войдут 60 тысяч военнослужащих, уже в 2005 году сможет участвовать в гуманитарных операциях. В 2007 году все батальоны европейских сил будут готовы к операциям развертывания.
вторник, 18 мая 2004 г. ::В мире
В рамках ЕС создана независимая группа военного планирования
Лидеры Евросоюза добились сегодня на проходящем в Брюсселе саммите ключевого соглашения в области совместной обороны, утвердив создание независимой группы военного планирования ЕС. Об этом сообщил сегодня председатель саммита глава правительства Италии Сильвио Берлускони.
пятница, 12 декабря 2003 г. ::В мире
ФРГ, Франция и Британия почти договорились о концепции единой обороны Европы
Но разногласия сохраняются. Франция и Германия вновь подтвердили в Неаполе желание создать независимую от НАТО штаб-квартиру командования общеевропейскими вооруженными силами. Великобритания считает, что в Вашингтоне будут этим недовольны.
суббота, 29 ноября 2003 г. ::В мире
Евросоюз создает единую военную доктрину
Ее создание поможет в дальнейшем избежать расколов подобных тому, что возник во время войны в Ираке. Разработка европейской военной доктрины поручена координатору внешней и оборонной политики ЕС Хавьеру Солане.
суббота, 03 мая 2003 г. ::В мире