NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Ирак

Турция примет участие в операции по освобождению Мосула
"Турция примет участие и в переговорах, и в операции в Мосуле. Сейчас в Мосуле находятся наши братья - арабы, туркоманы, курды. Ближе к турецкой границе в Ираке и вовсе проживают наши соотечественники. Мы не можем больше оставаться безучастными к событиям в Ираке. У нас 350-километровая граница с Ираком", - сказал президент Турции.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
Президент Турции велел иракскому премьеру "знать свое место"
"Вы мне не ровня, и ваши крики и вопли в Ираке для нас ничего не значат", - заявил Эрдоган, обращаясь к премьер-министру Ирака Хайдару аль-Абади. Поводом для столь резкого заявления послужил протест иракского руководства против решения Турции продлить срок пребывания ее войск на базе в Башике на севере ИРИ.
среда, 12 октября 2016 г. ::В мире
Турция пообещала продолжить вывод войск из Ирака
На следующий день после телефонной беседы Реджепа Тайипа Эрдогана с американским президентом Бараком Обамой Турция заявила о намерении вывести свои войска из Ирака. Их появление там вызвало бурную реакцию Багдада и привело к жарким спора в ООН. На немедленном выводе войск настаивала и Россия.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
Президент Турции прибыл с визитом в "стабильный" Ирак: на фоне серии терактов он обсуждает борьбу с сепаратистами и водные ресурсы
В день визита Абдуллаха Гюля около 20 человек погибли в терактах в районе Абу-Грейб и вблизи города Эль-Фаллуджа. Борьбу с курдскими повстанцами Гюль обсудит с уходящим президентом Ирака - Джалялем Талабани.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В мире
Самолеты ВВС Турции атаковали цели в Северном Ираке
Бомбардировке было подвергнуто селение в иракской провинции Дахук. Турция периодически проводит военные операции против сепаратистов из Курдской рабочей партии, имеющих, по данным Анкары, базы в гористых районах Северного Ирака.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
ВВС Турции ночью нанесли удар по 70 объектам курдских боевиков в Ираке
Турецкий генштаб утверждает, что все атакованные в районах Авашин-Басьян и Хакурк цели принадлежали исключительно боевикам Курдской рабочей партии. Это уже седьмая за последние месяцы крупная операция ВВС Турции по уничтожению объектов КРП в Северном Ираке.
понедельник, 04 february 2008 г. ::В мире
Турецкие ВВС совершили новый налет на позиции курдов в Ираке
Были атакованы предместья города Амадия в провинции Дахук, а также селение Хакурк близ иракско-турецкой границы. Как сообщил представитель сил безопасности Иракского Курдистана, эти районы подверглись также артиллерийскому обстрелу. Сведений о возможных жертвах пока нет.
вторник, 15 января 2008 г. ::В мире
Турецкая авиация нанесла удар по северу Ирака
Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что трансграничные операции турецкой армии на севере Ирака против базирующихся там боевиков сепаратисткой Рабочей партии Курдистана будут продолжены.
пятница, 11 января 2008 г. ::В мире
Турция: авиаудары по Ираку были одобрены США
США открыли воздушное пространство Ирака турецким ВВС, дав возможность наносить авиаудары по опорным базам боевиков Курдской рабочей партии. B США знали об этих налетах.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В мире
Турецкая авиация нанесла массированный удар по позициям курдов на севере Ирака
В воздушной операции были задействованы 24 самолета, вылетевшие с базы тактического авиационного командования турецких ВВС в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны. Наряду с авиацией в операции на сопредельной территории использовалась тяжелая артиллерия сухопутных войск.
воскресенье, 16 декабря 2007 г. ::В мире
Операции против курдов в Ираке продолжатся, заявляет генштаб Турции
Накануне военные подразделения при активной поддержке артиллерии нанесли удар по группе боевиков из 50-60 человек, которые находились на территории Северного Ирака близ границы с Турцией. Экстремисты понесли крупные потери.
воскресенье, 02 декабря 2007 г. ::В мире
МИД Турции: вероятность вторжения в Ирак снижается
Благодаря сотрудничеству между Анкарой и Багдадом напряженность на границе снижается, сообщил глава внешнеполитического ведомства Турции Хошияр Зибари, и армия может отказаться от трансграничной операции против курдских сепаратистов.
вторник, 20 ноября 2007 г. ::В мире
Турция вторгнется в Ирак без санкции США, заявил Тайип Эрдоган
"Америке не следует пытаться препятствовать нам. Наш стратегический партнер - США должны сейчас действовать вместе с нами", - сказал турецкий премьер в четверг в Бухаресте, где находится с официальным визитом. Его выступление в прямом эфире показывали турецкие телеканалы.
воскресенье, 28 октября 2007 г. ::В мире
Курды напали в северном Ираке на турецкий наряд - Анкара готовит ответ
Погибли от 12 до 16 турецких пограничников. Премьер Турции созвал экстренное совещание высшего руководства. Бой на границе может подтолкнуть Турцию к полномасштабному вторжению.
воскресенье, 21 октября 2007 г. ::В мире
Курды убили на границе с Ираком девять турецких солдат
Ранее Турция заявляла, что намерена вторгнуться в Северный Ирак для проведения операции против курдских боевиков. Парламент страны одобрил проведение операции. На границе с Ираком сконцентрированы около 50-60 тысяч турецких военнослужащих.
воскресенье, 21 октября 2007 г. ::В мире
Около 15 тысяч курдов вышли на демонстрацию против вторжения Турции в северный Ирак
Демонстранты скандируют лозунги: "Нет военному вторжению Турции!", "Да миру и безопасности!", "Мы будем щитом для защиты наших городов". "Демонстрация состоит из курдской общины, разозленной тем, что правительству Турции был дан парламентом зеленый свет на вторжение в Курдистан", - сообщил по телефону агентству мер города Заху Хусейн Халид.
суббота, 20 октября 2007 г. ::В мире
Турция готовится к вторжению в Ирак: на границе сосредоточен 50-тысячный воинский контингент
Турецкие генералы три месяца готовили эту операцию, подтянув к границе с Ираком сотни танков и артиллерию. Активно действуют боевые вертолеты, которые периодически наносят ракетные удары по местам возможного укрытия отрядов курдских боевиков. Вдоль границы сооружаются укреппункты и роются окопы.
вторник, 15 мая 2007 г. ::В мире
Турецкая армия готова провести военную операцию против курдских боевиков в Ираке
Турецкие военные выступают за проведение военной операции на севере Ирака, где укрываются боевики Курдской рабочей партии, заявил начальник генштаба ВС Турции Ясар Буюканит. По его словам, для этого необходимо политическое решение.
четверг, 12 апреля 2007 г. ::В мире
Для Турции Ирак сейчас важнее переговоров о вступлении в ЕС, заявил турецкий премьер
Тайип Эрдоган считает, что 2007 год станет судьбоносным для Ирака. Он не исключил, что казнь Саддама Хусейна приведет к обострению ситуации в Ираке и возможный раскол этой страны чреват крайне серьезными последствиями для региональной безопасности.
вторник, 09 января 2007 г. ::В мире
Турция пошла на попятную и отказалась отправлять войска в Ирак
Турция отказалась от планов направить войска в Ирак. В прошлом месяце турецкий парламент одобрил решение о размещении войск в ответ на просьбы США о расширении международного контингента в Ираке. Однако Правящий совет Ирака отреагировал резко отрицательно на это решение.
пятница, 07 ноября 2003 г. ::В мире