NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Инцидент // Радиация

Сбербанк решил засудить пенсионерку за придуманные ею "радиоактивные купюры"
Банк утверждает, что москвичка оклеветала его, заявив о получении "фонящих" денег. Эксперты сомневаются, что иск банка будет удовлетворен: слова пенсионерки подтверждены специалистами службы радиационно-аварийных работ "Радон". Доказать, что купюры попали к женщине именно из Сбербанка, впрочем, также сложно.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В России
Московская пенсионерка получила "аварийную" дозу облучения - в банке ей выдали радиоактивные купюры
Радиоактивные купюры женщина обнаружила случайно, решив проверить продукты дозиметром. Оказалось, доза излучения в ее квартире превышала норму почти в 20 тысяч раз, что сравнимо с облучением, которое можно получить во время аварии на АЭС. Теперь пенсионерка намерена судиться.
вторник, 02 октября 2012 г. ::В России
В "радиоактивной" посылке, поступившей в международный почтамт Москвы, находились 30 компасов
Подозрительная бандероль поступила на почту, расположенную на Варшавском шоссе во вторник. При помощи специального датчика было установлено, что излучение от посылки составляет 120 микрорентген в час, что превышает норму примерно в 30 раз. Прибывшие специалисты НПО "Радон" обнаружили в ней 30 компасов, покрытых светосоставом постоянного действия радионуклида "радий-226".
вторник, 02 августа 2005 г. ::В России
Жительница Москвы сдала пожарным контейнеры с плутонием и тяжелой водой
"Женщина сказала, что нашла реагенты в гараже ее сына на улице Сормовская, который учился в МГПУ имени Ленина и погиб три года назад в результате падения с высоты", - сказал источник в правоохранительных органах. После проведения дезактивации радиационный фон не превышал допустимой нормы и составил 9-13 микрорентген в час.
воскресенье, 05 июня 2005 г. ::В России
На детской площадке в Москве обнаружена радиация
Площадка находится на улице Гарибальди. Повышенный уровень радиации в 640 мкр/час выявил жилец соседнего с площадкой дома. В связи с этим специалисты НПО "Радон" изъяли и отправили на утилизацию 180 кг загрязненного грунта.
пятница, 11 июля 2003 г. ::В России