NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура

Алексею Пичугину отказали в помиловании в третий раз
В 2007 году он был приговорен к пожизненному заключению за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство. Правозащитные организации признали Пичугина узником совести, указав на отсутствие доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина
Это уже седьмое постановление КМСЕ с требованием выполнить решения Европейского суда по правам человека по делам фигуранта дела ЮКОСа Алексея Пичугина. Он 16 лет находится за решеткой, отбывая пожизненный срок по обвинениям в убийствах. Правозащитники считают Пичугина политзаключенным.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::В мире
Власти РФ заключили секретные сделки со свидетелями по делу ЮКОСа, чтобы те дали в международных судах выгодные Кремлю показания
В апелляционный суд в Гааге, где в конце сентября пройдут слушания по международному делу ЮКОСа, переданы документы о секретных сделках властей РФ со следующими свидетелями: бывшим юристом ЮКОСа Дмитрием Гололобовым, экс-главой трастовой компании RTT Гитасом Анилионисом, управляющим компании East Petroleum Handelsgez MbH Евгением Рыбиным.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В России
"Третье дело ЮКОСа": Путин, изгнавший из РФ Ходорковского, хочет покончить с его удаленным влиянием перед реализацией "плана 2024"
Кремль "закручивает гайки" и готовится "переформатировать систему власти" до 2024 года, когда у Путина выйдет срок, поэтому там не хотят повторения событий 2011-2012 годов. А Ходорковский давно включили в список основных потенциальных спонсоров "российского Майдана", и он - один из ключевых противников.
суббота, 27 июля 2019 г. ::В России
Генпрокурор РФ Юрий Чайка подтвердил расследование нового дела ЮКОСа
31 мая на телеканале НТВ вышел материал о Ходорковском, в котором употребляется фраза "третье дело ЮКОСа". По версии следствия, Ходорковский вывел за границу $51 млрд, которые могли быть украдены у миноритарных акционеров. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подтвердил факт расследования.
пятница, 07 июня 2019 г. ::В России
В Москве экс-юриста компании ЮКОС приговорили заочно к 10 годам колонии за присвоение 14 млрд долларов
По данным российских властей, в 2001-2002 гг. юрист Павел Ивлев "в составе организованной группы под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского способствовал хищению" почти триллиона рублей.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
Экс-юрист ЮКОСа готов участвовать в заседании суда в Москве по видеосвязи из США, он попросил стать своим защитником Навального
Хамовнический суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу. Дело Павла Ивлева в свое время было выделено в отдельное производство из так называемого большого "дела ЮКОСа". Он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере и отмывании денежных средств.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Экономика
Юриста ЮКОСа обвинили в хищении нефти на триллион рублей
Проживающий в США Павел Ивлев подтвердил завершение следствия по своему делу. Юриста, сопровождавшего сделки по купле-продаже нефти у дочерних компаний ЮКОСа, обвиняют в хищении более чем на 1 трлн рублей. Он называет обвинения "абсурдными".
воскресенье, 04 марта 2018 г. ::Экономика
Президиум ВС оставил в силе пожизненный приговор экс-сотруднику ЮКОСа Пичугину
Поскольку ЕСПЧ в июне этого года признал нарушение Европейской конвенции о защите прав человека при рассмотрении второго дела против Пичугина, формально было вынесено решение о его пересмотре. В итоге на заседании 8 ноября было решено оставить в силе прежний приговор, несмотря на возражения защиты.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В России
Экс-главе службы безопасности ЮКОСа Пичугину снова отказали в помиловании
Это было второе прошение заключенного. В этот раз защита Пичугина ссылалась на решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми.
пятница, 21 июля 2017 г. ::В России
Глава СПЧ попросил оренбургского губернатора поддержать второе прошение Пичугина к Путину о помиловании
О повторном ходатайстве пожизненно осужденного экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к Владимиру Путину, стало известно 12 июля, хотя оно было подано еще в начале мая. Первое прошение Пичугина к президенту, поданное в 2015 году, было отклонено.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В России
Экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин подал Путину прошение о помиловании
"Факт подачи второго ходатайства о помиловании, которое было подано 4 мая 2017 года, связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми", - сказала адвокат осужденного Ксения Костромина.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Мосгорсуд счел правомерным отказ рассматривать жалобу на обыск у правозащитницы Световой
Защите Зои Световой не удалось убедить вышестоящую судебную инстанцию в неправоте Басманного суда Москвы, отказавшегося принять к рассмотрению апелляцию на проведение следственных действий в квартире известной правозащитницы и журналистки в рамках дела ЮКОСа 14-летней давности.
среда, 03 мая 2017 г. ::В России
Кипр выдал России обвиняемого в хищении средств у "дочки" ЮКОСа
Гражданин РФ Вячеслав Шимкевич с 2008 года находился в международном розыске. Власти Кипра приняли решение о выдаче россиянина по требованию Генпрокуратуры РФ. В России Шимкевичу было заочно предъявлено обвинение в хищении в крупном размере и легализации денежных средств.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
Ходорковского на посту председателя "Открытой России" сменил бывший помощник Гудкова
Александр Соловьев был избран председателем движения на конференции организации в Таллине. Ранее он занимал пост координатора движения "Открытое право", а в движение вступил по рекомендации Владимира Кара-Мурзы-младшего.
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::В России
СК решил выяснить местонахождение Ходорковского, хотя всем и так известно, где он живет
После того как Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского в 2013 году, тот уехал в Швейцарию, где получил вид на жительство, а в настоящее время живет в Лондоне. Россия заочно арестовала его в 2015 году и объявила в международный розыск, но Интерпол отказался выдать ордер на арест.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
Алексея Пичугина, осужденного пожизненно, вернули в колонию "Черный дельфин"
По словам адвоката Ксении Костроминой, 4 апреля заключенного намерен посетить его адвокат в Соль-Илецке. В колонии "Черный дельфин" (ФКУ ИК-6 города Соль-Илецка Оренбургской области) для пожизненно заключенных Алексей Пичугин провел уже восемь лет - с 2008-го по 2016 год.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В России
Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина вывезли из СИЗО "Лефортово"
По словам его адвоката Ксении Костроминой, ни она, ни родственники Пичугина не знают, в какую именно колонию его увезли. Она также добавила, что за все время пребывания ее подзащитного в СИЗО никаких следственных действий с ним не проводилось.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Ходорковский в апреле покинет пост председателя движения "Открытая Россия"
Как сообщил исполнительный директор движения Тимур Валеев, предстоящая конференция, в рамках которой пройдет избрание преемника Ходорковского, пройдет с 15-го по 16 апреля. Там кандидаты в новый федеральный совет также предложат свою программу развития движения.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Зоя Светова обжаловала в суде проведение обыска в ее квартире
Адвокат Сергей Бадамшин рассказал, что в жалобе приводится "целый перечень" нарушений, которые были допущены сотрудниками правоохранительных органов: "Начиная от границ обыска, когда изымаются предметы, не имеющие отношения к обыскиваемому лицу, заканчивая процессуальными нарушениями, когда нас не ознакомили с постановлением о проведении обыска".
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России