NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // НБП // Отделение

Лидера петербургской "Другой России" обвинили в экстремизме
Следствие считает Андрея Дмитриева основателем экстремистской организации, а его соратников Олега Петрова и Игоря Бойкова - ее участниками. Дмитриева и его заместителя Андрея Песоцкого задержали за участие в митинге 31 октября. Суд отменил решение об их аресте, но активистов тут же снова задержали.
среда, 10 ноября 2010 г. ::В России
Питерских нацболов освободили из-под административного ареста. И тут же снова задержали
Суд отменил решение об аресте на 5 и 14 суток за участие в митинге оппозиции лидеров питерской ячейки запрещенной НБП Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого. Но на выходе из суда обоих сразу заковали в наручники и увезли в СУ СКР для допроса по другому уголовному делу.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В России
В Петербурге разгромили подпольное отделение нацболов: начались аресты
В ходе обысков изъяты экстремистские материалы. Два члена НБП арестованы на 5 и 14 суток, с трех взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по признакам экстремизма. Из его материалов следует, что в Санкт-Петербурге попытались возобновить деятельность запрещенной партии.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
Раскол в запрещенной НБП: от Лимонова ушли активисты московского отделения партии
Лидер отделения Роман Попков вместе со своим соратником Дмитрием Суминым был исключен из партии за "фракционную деятельность" и общение с оперативниками ФСБ и УБОП. Вслед за исключением Попкова и Сумина о своем намерении выйти из партии заявили почти все активисты московского отделения.
пятница, 10 июля 2009 г. ::В России
Возобновлено расследование смерти лидера подмосковных "нацболов" Червочкина
Ранее сообщалось, что милиция закрыла дело о загадочной смерти 22-летнего руководителя серпуховского отделения запрещенной судом НБП Юрия Червочкина в Подмосковье в связи с "неустановлением виновных лиц". В СКП поправили: дело было приостановлено, но сейчас это постановление отменено.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В России
Дело об убийстве нацбола Червочкина закрыли, не найдя обвиняемых
22-летнего руководителя серпуховского отделения запрещенной НБП Юрия Червочкина вечером 22 ноября 2007 года сильно избили бейсбольными битами неизвестные возле его дома в Серпухове. Позднее он скончался в больнице, не придя в сознание. Нацболы считают, что к преступлению могут быть причастны сотрудники подмосковного УБОПа.
пятница, 30 мая 2008 г. ::В России
В квартирах запрещенных нацболов в Нижнем Новгороде и Арзамасе идут обыски
Обыски в квартирах шести активистов запрещенной в России НБП проходят в рамках уголовного дела по статье "организация деятельности экстремистской организации", сообщили в "Другой России". Накануне Россия выдала Латвии одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля).
четверг, 20 марта 2008 г. ::В России
В подмосковном Серпухове похоронят руководителя отделения НБП
22-летний Юрий Червочкин скончался два дня назад. Незадолго до московского "Марша несогласных" 24 ноября его избили неизвестные. Его срочно госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Через несколько дней Червочкин впал в кому и скончался.
четверг, 13 декабря 2007 г. ::В России
Незадолго до исчезновения лидера петербургского отделения НБП ему угрожали убийством
Глава НБП Эдуард Лимонов сказал, что Андрея Дмитриева схватили и отвели в кабинет начальника питерского РУБОПа Чернопятова. И поначалу более-менее миролюбиво допрашивали, после чего сказали, что "уголовное дело шить не будут, а просто вывезут за город и убьют".
вторник, 18 июля 2006 г. ::В России
Задержан лидер петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев
Дмитриев направлялся в Петербург, однако рейсовый автобус, в котором он ехал, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. После проверки милиционеры вывели Дмитриева из автобуса. В настоящее время его местонахождение не известно.
пятница, 14 июля 2006 г. ::В России
Лидеру НБП в Петербурге власти угрожают убийством перед саммитом G8
Лидер петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев написал заявление на имя прокурора города в связи с тем, что сотрудники УБОП угрожали ему убийством в преддверии саммита.
четверг, 29 июня 2006 г. ::В России
В Москве задержаны руководители столичного отделения НБП
Как сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, группа людей в масках ворвалась в помещение московского отделения КПРФ на Автозаводской улице, где проходило собрание, и задержали нескольких нацболов без объяснения причин.
понедельник, 15 мая 2006 г. ::В России
Неизвестные вскрыли автогеном дверь в бункер НБП и задержали нацболов (ФОТО)
Группа неизвестных людей, проникших в штаб-квартиру НБП на Каширском шоссе в Москве, начала избивать нацболов, заявил пресс-секретарь партии. На данный момент лимоновцы, оборонявшие свое помещение, задержаны сотрудниками милиции.
четверг, 24 ноября 2005 г. ::В России
В Москве нацболов дважды за день пытались выселить из их нового штаба
Как говорится в сообщении НБП, вечером спецслужбы снова приехали в сопровождении представителей собственников помещения. Милиция и арендодатели требовали, чтобы лимоновцы покинули офис, несмотря на то, что договор на аренду заключен на один год. Нацболы не исключают, что ночью может произойти штурм.
среда, 23 ноября 2005 г. ::В России
Члены НБП, задержанные накануне, отпущены. Активисты АКМ избиты в электричке
В ОВД с задержанными лимоновцами "обращались неплохо". Активисты НБП, вскрывшие себе вены, "вышли из больницы еще раньше". В электропоезде Москва - Голутвин было совершено нападение на четверых активистов Авангарда Красной молодежи.
суббота, 18 июня 2005 г. ::В России
В Москве совершено нападение на штаб НБП: нацболов травили газом
Неизвестная группа молодых людей пилой-"болгаркой" вскрыла дверь в помещение штаба НБП на улице Марии Ульяновой. Милиция задержала в итоге 9 нападавших. Остальные скрылись. Погромщики сумели воспользоваться отпущенным им временем, и теперь 2 комнатам штаба необходим ремонт. Так же разгромлена оргтехника.
суббота, 05 марта 2005 г. ::В России
В штаб-квартиру НБП в Москве ворвались 40 человек
Как сказал пресс-секретарь нацболов, "в штаб на улице Марии Ульяновой ворвались около 40 человек, выкрикивая нацистские лозунги. Они хотели спровоцировать драку с находившимися в штабе членами НБП". У некоторых нападавших в руках были бейсбольные биты и палки.
суббота, 29 января 2005 г. ::В России
Владимирский суд ликвидировал местное отделение НБП
В суд с иском о ликвидации организации обратилась прокуратура Владимирской области, которая указала, что Владимирское отделение НБП "грубо нарушает федеральное законодательство".
среда, 16 июля 2003 г. ::В России