NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Торонто

На кинофестивале в Торонто покупатели заинтересовались фильмами Кончаловского, Федорченко и Котта
Внимание закупщиков также привлекли такие фильмы, как "Звезда" Анны Меликян, "Как меня зовут" Нигины Сайфуллаевой, "Оптическая ось" Марины Разбежкиной, "До свидания, мама" Светланы Проскуриной. На фестивале победил байопик о Тьюринге с Камбербэтчем в главной роли.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Культура
На открывающемся кинофестивале в Торонто покажут "Левиафана" Звягинцева
Картина будет представлена в программе "Мастера", в которой также покажут фильмы "Прощай, речь" Жан-Люка Годара, "Тимбукту" Абдеррахмана Сисако, "Ангельское личико" Майкла Уинтерботтома, "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни" Роя Андерссона.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Культура
В основном конкурсе кинофестиваля в Торонто впервые участвует фильм российского режиссера
"Ограбление по-американски" Сарика Андреасяна - история двух братьев, задумавших "ограбление века". Съемки прошли летом 2013 года в Новом Орлеане. Главные роли в фильме исполнили Эдриан Броуди, Хайден Кристенсен, Джордана Брюстер, рэпер Эйкон.
среда, 23 июля 2014 г. ::Культура
На кинофестивале в Торонто победил британский фильм "Двенадцать лет рабства"
Шокирующая драма Стива Маккуина, события которой разворачиваются в XIX веке в США, основана на автобиографической книге Солмона Нортапа, опубликованной в 1853 году. Нортап был свободным афроамериканцем из Нью-Йорка, но в 1841 году его похитили и продали в рабство. Освободился он только через 12 лет.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::Культура
В Торонто показали короткометражки молодых российских режиссеров
В их числе участвовавшая в каннском конкурсе Cinefondation "Норма жизни" Евгения Бяло, победители российского фестиваля "Кинотавр" "Ноги - атавизм" Михаила Местецкого и "F5" Тимофея Жалнина и другие работы. Из-за интереса зрителей, некоторые работы повторят перед сеансами полнометражных лент.
среда, 11 сентября 2013 г. ::Культура
Фильмы Юрия Быкова и Алексея Учителя попали в программу кинофестиваля в Торонто
Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари" будет показана в Торонто в рамках программы "Авангард" (VanGuard), состоящей из наиболее радикальных лент. Фильмом открытия фестиваля станет биографическая лента "Пятая власть" о Джулиане Ассанже.
вторник, 13 августа 2013 г. ::Культура
Кинофестиваль в Торонто открывается фильмом о группе U2
На фестивале три российских ленты - "Елена" Андрея Звягинцева в программе "Современное мировое кино" будет показана в первый день фестиваля, "Generation П" Виктора Гинзбурга - в программе "Авангард", и "Фауст" Александра Сокурова привезут из Венеции в программу "13 фильмов от мастеров кино".
четверг, 08 сентября 2011 г. ::Культура
Российская эротическая драма "Портрет в сумерках" отправится в Венецию и Торонто
Фильм Ангелины Никоновой, "шокирующая, эмоционально напряженная драма, на фоне современной российской действительности исследующая тему извращенного женского чувства", включен в программу "Авторские дни" Венецианского кинофестиваля и в программу "Открытие" Международного кинофестиваля в Торонто.
четверг, 25 августа 2011 г. ::Культура
"Generation П" включен в программу "Авангард" фестиваля в Торонто
Ранее картина, вышедшая в российский прокат весной, удостоилась специального упоминания жюри в программе "К востоку от запада" (East of the West) на кинофестивале в Карловых Варах и приняла участие в рижском фестивале "Музыка и кино", а также вызвала большой интерес на кинорынке в Каннах.
среда, 03 августа 2011 г. ::Культура
Кинофестиваль в Торонто впервые откроется документальным фильмом
Для первого показа отобрана лента американского режиссера Давида Гуггенхейма "С небес на землю" (From the Sky Down) - о всемирно известной рок-группе U2. В целом с 8 по 18 сентября в кинозалах Торонто зрители увидят около 60 фильмов основной программы.
среда, 27 июля 2011 г. ::Культура
На кинофестивале в Торонто победила лента о русской мафии
"Порок на экспорт", триллер канадского режиссера Дэвида Кроненберга, стал фаворитом Международного кинофестиваля в Торонто и зарекомендовал себя как один из претендентов на соискание премии "Оскар". Второе место заняла лента "Юнона", повествующая историю девочки-подростка, решившей отдать своего ребенка на усыновление.
понедельник, 17 сентября 2007 г. ::Культура
Критики разошлись в оценках лент, представленных на кинофестивале в Торонто
Некоторым критикам понравилась картина "Елизавета: Золотой век" Другие, напротив, неприкрыто зевали на показе. Некоторые осудили претенциозность "Убийства Джесси Джеймса трусливым Робертом Фордом". Другие – пришли в восторг. Впрочем, казалось, что все они говорили о совершенно разных лентах.
пятница, 14 сентября 2007 г. ::Культура
В Торонто открылся международный кинофестиваль
Его главными темами стали политические, религиозные и гуманитарные кризисы. На форуме состоялась премьера ленты "Елизавета: Золотой век". Комики Билл Маэр и Лэрри Чарльз представили фильм Religulous, высмеивающий господствующие религии. Дон Чедли показал ленту Darfur Now, повествующую о конфликте в западном Судане.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::Культура
В Торонто открывается юбилейный 30-й Международный кинофестиваль
Кинофестиваль в Торонто, стоящий, согласно рейтингу Международной ассоциации кинопродюсеров, в одном ряду с фестивалями в Каннах, Берлине и Венеции, пройдет с 8 по 17 сентября. В нем примут участие 335 фильмов из 52 стран.
четверг, 08 сентября 2005 г. ::Культура
Кинофестиваль в Торонто обещает поднять угнетенный дух канадцев
Один из самых влиятельных международных кинофорумов пройдет с 4 по 13 сентября, на нем покажут более 300 фильмов из 55 стран мира. Ожидается, что его гостями будут Николас Кейдж, Николь Кидман, Мэг Райан.
четверг, 04 сентября 2003 г. ::Культура