NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Язычество // За рубежом

Исландцы понемногу возвращаются к вере далеких предков
Жители Исландии вскоре смогут достойным образом поклоняться Тору, Одину и Фриггу: на острове в недалеком будущем будет воздвигнут первый храм, посвященный этим скандинавским богам, которых почитали древние викинги.
вторник, 03 february 2015 г. ::Религия
В Киеве вновь установили статую бога Перуна
Языческий идол возвышается теперь на Старокиевской горе, рядом с руинами первого православного каменного храма Киевской Руси - Десятинной церкви. Как отметил референт управления делами УПЦ Московского патриархата Дмитрий Марченко, группа язычников устроила камлание вокруг отрытого археологами языческого жертвенника, а затем поклонялась бревну, которое символизировало Перуна.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Религия
В Страсбурге открылся музей вуду
Центральное место в экспозиции посвящено культу вуду. Марк Арбогаст, бывший директор закрывшейся пивоварни "Fischer-Adelshoffen" и частный владелец музея, собрал для него более тысячи экспонатов. Однако одним из самых захватывающих представлений будут ритуалы вуду, для проведения которых коллекционер намерен привозить служителя культа в Страсбург.
среда, 22 января 2014 г. ::Религия
Язычники Абхазии будут молиться о спасении молодежи от ДТП и наркотиков
Священный молебен совершит 17 ноября 2013 года Заур Чичба - жрец расположенной в Гудаутском районе "Святыни Дыдрыпшь". Говоря о проблемах, стоящих сегодня перед молодежью Абхазии, жрец подчеркнул, что, поскольку в их случае беседы, круглые столы, акции на эти темы не дают желаемых результатов, остается только верить в высшие силы.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Религия
Латвийские язычники возражают против дополнительного выходного на религиозные праздники
Язычники недовольны тем, что в Латвии до сих пор на государственном уровне не отмечаются традиционные праздники, определяющие самостийность нации и которые являлись многовековой традицией для латышей. Поэтому прежде чем вносить изменения в законы в связи с привезенными в Латвию религиозными традициями, необходимо вспомнить о традициях собственных.
среда, 16 января 2013 г. ::Религия
Друиды встретят в древнем Стоунхендже зимнее солнцестояние, но конца света не ожидают
Момент солнцеворота произойдет в 11:12 по Гринвичу, или в 15:12 мск. Именно в эту минуту солнечный луч пройдет между двумя каменными стеллами Стоунхенджа, почитаемого друидами как храм. В зависимости от того, каковой будет сила света и его распределение, друиды сделают прогноз о том, каким будет мир в 2013 году.
пятница, 21 декабря 2012 г. ::Религия
Абхазское язычество обретает юридическую форму
Жрецы семи абхазских святилищ основали Совет жрецов Абхазии. По их мнению, абхазская традиционная религия вправе зарегистрировать свою организацию, так же как это сделали христианские и исламские организации.
пятница, 03 августа 2012 г. ::Религия
Абхазские жрецы недовольны тем, что язычество обошли в законе
Совет жрецов Абхазии намерен опротестовать действия абхазских властей в связи с изъятием упоминания языческой религии абхазов из разрабатываемого закона о религиях. В связи с этим Совет намерен сделать официальное обращение-предупреждение к руководству республики о позабытой властями "силе Абыжьныха".
пятница, 27 июля 2012 г. ::Религия
В Латвии отмечают Янов день - праздник Лиго
Нигде в мире не празднуют дни летнего солнцестояния так, как в Латвии. 23 и 24 июня – два официальных выходных, так что праздник Лиго, или Янов день, имеет государственный статус. Это один из самых любимых праздников латышей, который по популярности соперничает с Новым годом.
пятница, 24 июня 2011 г. ::Религия
Друидизм в Великобритании получил статус религии
Поклонение духам природы станет первым языческим течением, получившим официальный статус. Это решение означает, что так называемая "Сеть друидов", до сих пор существовавшая как общественная организация, получит и статус благотворительной организации, который обеспечит жрецам значительные налоговые льготы.
понедельник, 04 октября 2010 г. ::Религия
У камней Стоунхенджа 20 тыс. человек вспомнили о своих языческих корнях
Встретить рассвет в день летнего солнцестояния возле одного из самых известных каменных сооружений древности собрались множество людей. Кто-то из пришедших здесь танцевал языческие танцы и водил хороводы вокруг камней, кто-то пел языческие и народные песни. По данным полиции, мероприятие прошло спокойно.
вторник, 22 июня 2010 г. ::Религия
Туристов в Армении будут завлекать языческими обрядами
Дохристианские, языческие обряды и праздники станут регулярными в армянском храме Гарни, построенном в I веке н. э. Такое решение было принято правительством республики с целью развития туризма.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::Религия
Жрец культа сантерия добивается в американском суде права совершать жертвоприношения
Власти города, гда проживает жрец, считают, что принесение в жертву животных угрожает безопасности и здоровью местных жителей, нарушает правила забоя и должно рассматриваться как жестокость по отношению к животным. Языческий священнослужитель с этим не согласен.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::Религия
В Нигерии умерла "белая жрица"
В нигерийском городе Осогбо в возрасте 94 лет скончалась австрийская художница Сюзанне Венгер, посвятившая свою жизнь сохранению африканской языческой культуры и даже получившая от местного жреца священный сан.
вторник, 03 february 2009 г. ::Религия
Греческие язычники просят богиню Афину защищать Акрополь
Жители греческой столицы стали накануне свидетелями необычной акции, организаторами которой стали местные поклонники олимпийских богов. С пением орфических гимнов и вознесенными ввысь руками они совершили религиозную церемонию на священном Акрополе, добавив, таким образом, свои голоса к хору протестующих против открытия там нового музея.
вторник, 02 сентября 2008 г. ::Религия
Минкульт Греции выступил против церемонии неоязычников в центре Афин
В минувшее воскресенье несколько десятков участников организации "Священное общество эллинов древней веры" собрались на территории храма Зевса Олимпийского, археологического памятника римской эпохи. Одетые в длинные одеяния приверженцы "древней веры" воспели гимн верховному божеству Зевсу:.
понедельник, 22 января 2007 г. ::Религия
В Эстонии набирает силу неоязычество
Христианство в Европе все больше рассматривается лишь в качестве культурно-исторической традиции. Эстония не является исключением из правил. По итогам последней переписи в стране учтено более 1 тысячи человек, чья религиозная принадлежность была зафиксирована как "Эстонская традиционная религия".
вторник, 29 августа 2006 г. ::Религия
Лидер украинских язычников убежден, что Александр Мороз может спасти страну, уйдя с должности спикера
"Сегодня Верховной Радой овладело не первородное божество Род, которое определяет развитие, а Дык, который кричит, дерется, сам говорит, никого не слушает, творит хаос", - заявил сегодня верховный волхв всеукраинской языческой общины В. Куровский. Украина может пойти за человеком, который, оставив должность спикера, пожертвует всем, считает он.
четверг, 20 июля 2006 г. ::Религия
В Греции начинается фестиваль Прометея: греки возвращаются к античной религии
В Греции официально разрешена организация Ellinais, члены которой исповедуют античную религию. У себя дома приверженцы античной веры поклоняются Зевсу перед домашним алтарем. Некоторых детей уже "окрестили" в соответствии с античными традициями, и в графу о религиозной принадлежности вписывают: грек античного вероисповедания.
пятница, 23 июня 2006 г. ::Религия
В Греции суд разрешил поклоняться античным богам
Учредители ассоциации, цель которой - почитание олимпийских богов во главе с Зевсом, обратились в суд из-за того, что в Греции господствующее положение в религиозных вопросах занимает Элладская православная церковь, которая может эффективно сопротивляться попыткам введения "нетрадиционных" культов.
понедельник, 27 марта 2006 г. ::Религия