NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Угроза // Отходы

"Это катастрофа": Глава Росприроднадзора сравнила количество твердых отходов в РФ с площадью Греции
"Мусорная реформа не достигла эффекта", - считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, повсеместно используется примитивная ручная сортировка мусора, которая не позволяет извлекать больше 10%, а зачастую всего 2-4% полезных фракций.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
На Шиесе задержали шестерых активистов, боровшихся против мусорного полигона
Экологические активисты были задержаны в ночь на 18 февраля в лагере протестующих. Ранее в палаточный лагерь активистов приходили сотрудники полиции и представители Яренского лесничества, которые заявляли о незаконности их пребывания на этом участке.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Власти и полиция снова снесли палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
Полиция сопровождала сотрудников ведомства при проверке, один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан. Изъятое на территории лагеря имущество направлено на ответственное хранение. Оставшиеся в лагере люди ушли в лес, когда приехали полицейские.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Железнодорожную станцию "Шиес" откроют для пассажиров 21 сентября
В приказе Федерального агентства железнодорожного транспорта отмечается, что станция открывается "для выполнения пассажирских операций по знаку "Б" (продажа билетов на все пассажирские поезда)".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В России
Власти Архангельской области исключили мусорный полигон на станции Шиес из списка приоритетных инвестиционных проектов
Проект лишается преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков. Однако экологи считают, что в дальнейшем власти могут возобновить строительство мусорного полигона на станции Шиес.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В России
Greenpeace: на Урал везут первую в этом году партию урановых "хвостов" из Германии
По данным экологов, судно "Михаил Дудин" с 600 т отвального гексафторида урана прибудет в порт Усть-Луга 16 марта, а затем отправится в Новоуральск. Это первая в этом году транспортировка радиоактивных отходов в РФ. С мая прошлого года таких рейдов было десять.
суббота, 14 марта 2020 г. ::В России
Мусорные операторы в Сибири накопили 3,5 млрд долгов
Показатель продолжает расти. Некоторые из операторов могут прекратить работу, заявил замгендиректора компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Сергей Королев.
пятница, 21 february 2020 г. ::Экономика
Greenpeace обнаружил подозрительные неохраняемые бочки со значками радиации в Костромской области
Активистка российского бюро Greenpeace увидела состав с 40 бочками случайно, когда ехала в отпуск. Как рассказали в пресс-службе организации, состав стоит на станции рядом с обычными пассажирскими поездами, у него нет охраны, а на бочках сказано, что там хранится фторид урана. В Greenpeace считают, что в этом составе содержатся урановые "хвосты".
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В России
В Санкт-Петербург прибыло судно с новой партией ядерных отходов из Германии
Ранее Greenpeace сообщила, что в 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В России
В Петербурге эксперту Greenpeace вменили экзотическую статью за акцию против ввоза "урановых хвостов": его инсталляцию сочли в километр высотой (ФОТО)
17 декабря активисты установили у Гостиного двора рядом с новогодней елкой бочки со знаком радиоактивности и надписью "С Новым годом". Уже вечером задерживать эксперта Рашида Алимова пришли 8 сотрудников угрозыска. Ему вменили "самовольное занятие земельного участка".
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Власти Москвы втихую определились с регионами для вывоза мусора, но Шиес в схему пока не включили
Согласно проекту новой территориальной схемы обращения с отходами, почти 60 млн т мусора будет направлено в Калужскую и Владимирскую области, а также в Подмосковье. Хотя общественное обсуждение проекта завершается уже сегодня, общественники заявляют, что не были ознакомлены с документом.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
В России решили приравнять сжигание мусора к переработке, чтобы не заниматься дорогостоящей утилизацией
Сжигание приводит к опасным выбросам и появлению вторичных отходов, угрожающих здоровью людей. Ученые предупреждают, что массовое строительство мусоросжигательных заводов обернется для России геноцидом населения и экологической катастрофой. Шлаки, пыль, золы, насыщенные диоксинами, которые не разлагаются 100 лет.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
В Карабаново треть горожан протестует против московского мусора. Власти давят на них через директоров школ и предприятий
По мнению местных жителей, строительство мусоросортировочной станции лоббирует компания "Хартия" Игоря Чайки, сына генпрокурора России. Причем планируется свозить в Карабаново самые высокотоксичные отходы.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
Минприроды назвало регионы с наибольшим риском "мусорного коллапса"
В зоне риска оказались республики Северного Кавказа, Кубань, Курская, Челябинская и Новогородская области, а также Алтай. В этих регионах уже зафиксированы случаи некачественной работы операторов, оказывающих услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В России
Greenpeace: Германия ввезёт 12 тысяч тонн радиоактивных отходов в Россию
Greenpeace подчеркивает, что в России уже накоплено около миллиона тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России
Россия на треть увеличила ввоз пластикового мусора из-за границы
Лидерами по продажам в Россию пластиковых отходов являются Турция, Белоруссия и Япония. Также РФ покупала пластиковые отходы у Германии, ОАЭ, Казахстана, Украины и еще 18 стран, включая США. Эксперты говорят, что импорт и экспорт отходов только тормозят развитие раздельного сбора мусора.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Массовое строительство мусоросжигающих заводов обернется для России экологическим геноцидом населения, предупредили ученые
Массовое строительство мусоросжигающих заводов по японской технологии, на что ориентирован проект "Чистая страна", приведет к экологической катастрофе. Такие заводы опасны - их технология устарела, и в процессе сжигания появляется большого количества диоксинов, не разлагающихся 100 лет. Они накапливаются в почвах, организмах животных и человека.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В России
Завод в Иркутской области может стать "вторым Чернобылем", заявляют в Росприроднадзоре
На территории предприятия, которое находится в полуразрушенном состоянии, хранится "огромное количество ртутьсодержащих остатков" и емкости с химически опасными веществами. Росприроднадзор предупреждает о возможности экологической катастрофы, сравнимой с Чернобылем и предлагает обязать собственников предприятий рекультивировать территорию.
среда, 24 июля 2019 г. ::В России
Экологи составили рейтинг самых чистых и грязных регионов России
Первые места в экологическом рейтинге областей занимают Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай, Белгородская область и город Москва. В антирейтинге лидируют Свердловская, Челябинская, Иркутская, Нижегородская и Оренбургская области.
среда, 05 июня 2019 г. ::В России
В правительстве РФ задумали создать "мусорную" госкомпанию
Минприроды подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании, которая будет заниматься формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, распределять средства от экологического сбора, финансировать инвестпроекты и покупать активы в мусоропереработке.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В России