NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Внешняя политика

Украина не признала Лукашенко главой Белоруссии и с 5 ноября будет называть его по имени-отчеству, без "президента"
Киев намерен официально обращаться к Лукашенко без указания его должности. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также сообщил, что в официальном общении не будут применяться формулировки, которые могли бы указывать на то, что Лукашенко якобы "незаконно избранный, нелегитимный президент".
среда, 30 сентября 2020 г. ::В мире
Киев отверг обвинения Лукашенко в "навязывании" новых выборов: "при чем здесь Украина, если события касаются исключительно Беларуси"
Ранее в воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед своими сторонниками на митинге на площади Независимости в Минске, заявил, что страны Балтии и "наша родная" Украина "приказывают" провести в стране новые президентские выборы, и категорически отверг такую возможность.
воскресенье, 16 августа 2020 г. ::В мире
Украина полностью запретила вещание телеканала RTVI
6 марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил, что некоторые из участников эфира находятся в списке лиц, создающих угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с РФ и выполнению Минских соглашений
Владимир Зеленский отметил, что "хочет дать новый импульс участия Украины в НАТО, так как российская агрессия остается вызовом". По словам президента, "стратегический курс Украины направлен на обретение полноценного членства в ЕС и НАТО".
вторник, 04 июня 2019 г. ::В мире
Зеленский подготовил стратегию возвращения Крыма: он обсудит с НАТО и ЕС, как "давить на агрессора" и "принуждать его к миру"
4 июня президент Украины встретится в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Европейского Совета Дональдом Туском. На их встрече будут обсуждаться в том числе и вопросы, связанные с Крымом. Детали стратегии Зеленского пока не раскрываются.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В мире
Украина выслала советника белорусского посольства в ответ на аналогичное действие Минска после шпионского скандала
Имени и фамилии высланного дипломата в Министерстве иностранных дел Украины не назвали, как и не озвучили каких-либо претензий в его адрес. Таким образом, Киев и Минск обменялись высылками дипломатов.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В мире
Украинская полиция сочла хулиганством срыв концерта Райкина националистами
Около 20 человек ворвались в концертный зал и поднялись на сцену, потребовав от актера ответа на вопрос, чей Крым. Райкин ушел со сцены, а зрители аплодисментами просили его вернуться.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В мире
Украина выразила протест России из-за ограничения судоходства через Керченский пролив
Как указано в заявлении МИД, строительство моста может навредить экологии и "является незаконным в соответствии с международным правом". Ранее на Украине назвали перекрывание Керченского пролива "морской изоляцией" и обещали подать иск в суд.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
Киев направил ноту протеста Берлину за посещение Крыма немецким политиком
Депутат региона Оснабрюк Андрес Маурер прибыл с визитом в Крым в составе немецкой делегации для знакомства с экономическим потенциалом полуострова. Посол Украины в Германии Андрей Мельник посулил политику юридические последствия за нарушение украинского законодательства.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В мире
Марин Ле Пен могут запретить въезд на Украину после ее слов о законности аннексии Крыма
О возможном запрете на въезд для лидера французской партии "Национальный фронт" сообщил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук. "Я не исключаю, что Ле Пен будет закрыт въезд или будут приняты еще какие-то меры", - сказал чиновник, добавив, что в обсуждении этого вопроса будет участвовать МИД Украины.
вторник, 03 января 2017 г. ::В мире
Госдеп не подтвердил информацию о назначении Йованович послом на Украине
Официальный представитель госдепа Элизабет Трюдо, отвечая на вопрос о Йованович, заявила, что никаких объявлений о кадровых назначениях у нее нет. По данным СМИ, последняя, судя по всему, сейчас вовсе не работает на госслужбе.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В мире
СМИ сообщили о смене посла США на Украине
Джеффри Пайетта назначат послом в Афины. В Киев вместо него приедет Мари Йованович, которая с 2012 года занимает должность главного заместителя помощника госсекретаря в Бюро по европейским и азиатским делам.
суббота, 07 мая 2016 г. ::В мире
Киев опроверг сообщения о планах присоединиться к борьбе с "Исламским государством" в Сирии
Соответствующие публикации в СМИ Минобороны Украины назвало "примером дезинформации и гибридной войны". В ведомстве утверждают, что украинская сторона осуществляет лишь политическую поддержку с целью восстановления стабильности на Ближнем Востоке.
понедельник, 01 february 2016 г. ::В мире
Украина предложит США помощь в борьбе с ИГ в Сирии, утверждает пресса
"Мы подготовили ряд вариантов относительно нашей поддержки борьбы с ИГ, в том числе в Сирии, что может означать и военную помощь. Это может привести и к возможным столкновениям с Россией", - сообщил Independent источник в правительстве Украины.
понедельник, 01 february 2016 г. ::В мире
В СБУ опровергли, что Украина запретила въезд экс-спикеру парламента Грузии Нино Бурджанадзе
Ранее журналисты заявили, что МИД Украины якобы попросил СБУ объявить Бурджанадзе персоной нон грата, тогда как Служба безопасности уже приняла соответствующее решение. В СБУ заявили, что "по состоянию на 3 августа" такого решения не принято.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В мире
Власти Украины: "Мы оружие получаем, в том числе и летальное"
"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить", - сказал Валерий Чалый, назначенный послом в США (ранее он исполнял обязанности замглавы администрации президента Украины). Он уже не в первый раз делает такие заявления.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В мире
Украина меняет посла в Белоруссии
Президент Украины Петр Порошенко принял решение об отзыве назначенного Януковичем посла Украины в Белоруссии Михаила Ежеля, его сменит другой чиновник. Ранее Ежеля, который при Януковиче возглавлял Минобороны, подозревали в подрыве обороноспособности страны.
суббота, 25 апреля 2015 г. ::В мире
Порошенко в очередной раз призвал США поставить оружие на Украину, а вице-президент США предупредил о растущей цене конфликта для РФ
Президент Украины вице-президентом США в телефонном разговоре констатировали, что режим прекращения огня, установленный минскими соглашениями, не выполняется. В связи с этим Порошенко попросил США предоставить Украине необходимые средства для усиления обороноспособности.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Надежды на встречу в Астане по украинской проблеме рухнули, контактная группа ждет выполнения минских соглашений
Министры иностранных дел РФ, Украины, Германии и Франции не заметили прогресса в выполнении минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. Встреча в Астане на высшем уровне перенесена на неопределенное время. Сергей Лавров надеется на скорую встречу контактной группы и просит Запад надавить на "партию войны" в Киеве.
вторник, 13 января 2015 г. ::В мире
В Германии прокомментировали слова Яценюка о вторжении СССР, а на Украине напомнили слова Путина
Комментируя ноту МИДа России, МИД ФРГ заявил, что в Германии Яценюк может свободно высказывать свою точку зрения, а вопросы о ее интерпретации посоветовал адресовать самому премьер-министру Украины. Коллеги Яценюка по партии напомнили, что он не первый, кто заявил об оккупации Советским Союзом послевоенной Германии.
вторник, 13 января 2015 г. ::В мире