NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Мавзолей // Ленин

Союз архитекторов России решил отменить конкурс по ре-использованию Мавзолея
"Настолько много негатива, так все переврано, как будто мы хотим снести Мавзолей, вынести тело Ленина. Мне надоело оправдываться", - сказал президент Союза Нирколоай Шумаков. По его словам, конкурс нес идею сохранения Мавзолея и проводился только на тот случай, если тело будет вынесено. "Но при нашей жизни это не случится".
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Союз архитекторов России объявил конкурс на проект использования мавзолея Ленина в новом качестве
"Представляется целесообразным" преобразовать мавзолей в филиал Музея русской архитектуры, посвященный истории проектирования и строительства всех трех версий мавзолея - фанерной, деревянной и гранитной.
суббота, 12 сентября 2020 г. ::В России
На сохранение тела Ленина в 2016 году истратят более 13 млн рублей
Заказчиком работ является Федеральная служба охраны. Точная стоимость контракта составляет 13 081 500 рублей. По данным СМИ, единственным поставщиком услуги стал Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В России
Глава Ингушетии после слов Путина о Ленине призвал захоронить тело вождя революции
"Уверен, что сам Ленин вряд ли завещал, чтобы его тело покоилось не в земле, как должно, а в Мавзолее. Кроме того, факт, что само нахождение тела Ленина в Мавзолее несовместимо с историческими традициями России", - заявил Юнус-Бек Евкуров. Он также заметил, что понимает желание и дальше видеть тело Ленина в мавзолее, "но мало ли что кому хочется".
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
Мавзолей Ленина закроют для посетителей на два месяца
Обычно в усыпальницу вождя мирового пролетариата можно попасть пять дней в неделю с 10:00 до 13:00 часов. Мавзолей закрывают для посещения в праздничные дни, когда проходят массовые общественные мероприятия и гулянья на Красной площади. Так, он был закрыт на один день 1 января 2015 года.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В России
ФСО согласовала закрытие мавзолея Ленина на профилактику в годовщину Февральской революции
Мавзолей закрывается для посещения с 16 февраля по 16 апреля 2015 года. В это время специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений будут работать с забальзамированным телом Ленина. Биохимические работы осуществляются регулярно с момента создания мавзолея, раз в несколько лет Ленину меняют костюм.
вторник, 03 february 2015 г. ::В России
Мавзолей Ленина закрыли на два месяца на профилактику
Биохимические работы осуществляются регулярно с момента создания мавзолея. Современные российские технологии позволяют сохранять тело еще долгие годы. Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в мавзолее. Ленину периодически меняют костюм.
пятница, 25 february 2011 г. ::В России
Мавзолей Ленина закрывается на две недели
Это связано в первую очередь с тем, что идет подготовка Красной площади к Параду Победы, укрепление брусчатки и установка инженерных конструкций. Мавзолей не будет принимать посетителей с 26 апреля по 10 мая. 8 мая Кремль также закроется на два часа раньше, чем обычно.
понедельник, 26 апреля 2010 г. ::В России
Тело Ленина оставят на Красной площади, но ее закроют на ремонт
В ходе реконструкции переноса тела вождя не планируется, эту тему нельзя сейчас даже обсуждать, уверяют власти. Облик Красной площади останется прежним. Вопрос о месте установки копии мемориала, взорванного в Грузии, остается открытым.
среда, 20 января 2010 г. ::В России
Источник: Лукашенко готов забрать тело Ленина, раз москвичам оно не нужно
В связи с разговорами о том, что останки вождя вскоре уберут из мавзолея и захоронят, руководство Белоруссии обсуждает план по "эвакуации" Ленина. Разговоры о том, чтобы убрать тело Ленина с Красной площади, идут уже много лет, но реальных подвижек нет.
четверг, 07 мая 2009 г. ::В мире
Из-за нехватки денег Ленин остался без нового костюма
Тело Владимира Ильича, хранящееся в Мавзолее, положено переодевать каждые три года, но в этот раз средств не хватило. Но мумию вождя подвергли биохимической обработке по графику - благодаря ей тело Ленина способно храниться еще как минимум сто лет.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В России
Итальянские коммунисты хотят видеть тело Ленина в Сенате: там оно "было бы в отличной компании"
Лидер Партии итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто заявил, что, если российское правительство примет решение о захоронении тела Ленина, то его можно было бы перенести в Рим. Итальянский политик прибыл в Москву по приглашению Геннадия Зюганова.
среда, 07 ноября 2007 г. ::В России
В Москве открылся Мавзолей В.И.Ленина, однако десятки людей так и не смогли посетить усыпальницу вождя
Это связано с тем, что Мавзолей был закрыт на полчаса раньше объявленного времени. По оценкам милиции, сегодня посмотреть на Ленина пришло несколько сотен человек; посетившие Мавзолей остались довольны, что тело вождя находится в хорошем состоянии.
вторник, 09 января 2007 г. ::В России
Ученые гарантируют сохранность незахороненного тела Ленина еще минимум 100 лет
Первоначально ученые делали много более скромные прогнозы относительно перспектив сохранения тела - 20-30 лет, однако создание новейшего "русского способом бальзамирования" гарантирует неопределенно долгое дальнейшее сохранение тела вождя мирового пролетариата.
вторник, 18 ноября 2003 г. ::В России
Мавзолей Ленина закрывается на профилактику
Мавзолей будет закрыт до 29 декабря нынешнего года. В этот период специалисты проведут плановые профилактические работы, связанные с поддержанием забальзамированного тела Ленина в надлежащем состоянии. Тело Ленина сохраняется в мавзолее с 1924 года.
понедельник, 10 ноября 2003 г. ::В России
Мавзолей Ленина закрывается до конца года
Мавзолей будет закрыт для доступа посетителей с 10 ноября по 29 декабря 2003 года в связи с проведением плановых профилактических работ. Последний раз мавзолей закрывался на "профилактику" весной 2002 года. Тогда были проведены, как обычно, специальные биохимические мероприятия, необходимые для сохранения тела Ленина.
пятница, 07 ноября 2003 г. ::В России
Тело Ленина переоденут в новый костюм
Во время профилактических работ в Мавзолее Ленина, которые будут проводиться с 10 ноября по 29 декабря текущего года, тело покойного вождя могут переодеть в новый костюм. Когда Ленина поместили в Мавзолей, он был одет в военный френч, но перед войной его переодели в гражданский костюм.
четверг, 09 октября 2003 г. ::В России