NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // США

США согласовали с Польшей отправку туда дополнительно 1 тыс. американских военных
В настоящий момент в Польше уже находятся 4,5 тысячи американских военных. В Пентагоне подчеркнули, что соглашение с польскими властями об отправке дополнительных американских военных сил "усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников" США.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В мире
США решили вывести из Германии 12 тыс. военных, чтобы "оптимизировать сдерживание России"
Выведенные из Германии американские военнослужащие разместятся в Италии и Бельгии, а также, вероятно, в Польше и Прибалтике. Ранее Дональд Трамп жаловался, что Германия выделяет недостаточно денег на оборону и, таким образом, подводит НАТО.
среда, 29 июля 2020 г. ::В мире
Трамп пригрозил мерами в сфере торговли членам НАТО, вносящим мало средств в бюджет
"Это нечестно, что они получают защиту со стороны США, но не вносят свои деньги", - сказал Трамп, упрекнув союзников по НАТО в нежелании платить за свою защиту. К 2024 году НАТО планирует увеличить бюджет на 400 миллиардов долларов.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В мире
Помпео призвал коллег по НАТО подтвердить приверженность принципам коллективной обороны
"Мы должны адаптировать наш альянс перед лицом новых возникающих угроз, будь то российская агрессия, неконтролируемая миграция, кибератаки, угрозы энергетической безопасности, стратегическое соперничество с Китаем, в том числе в технологиях", - отметил госсекретарь США Майкл Помпео.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В мире
Трамп потребовал, чтобы все члены НАТО срочно повысили свои расходы на оборону до 2% ВВП, а лучше - до 4%
"Почему только 5 из 29 стран выполнили свои обязательства? США платят за защиту Европы, а затем теряют миллиарды на торговле. Все должны заплатить 2% ВВП немедленно, а не к 2025 [году]", - написал он у себя в Twitter.
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
Трамп вновь потребовал от партнеров по НАТО увеличить военные расходы
"Многие страны НАТО, которые мы должны защищать, не только не выполняют свои обязательства… но и уклоняются в течение многих лет от платежей, которые не были произведены. Когда они возместят расходы США?" - написал президент США.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В мире
NYT: Трамп разослал письма союзникам по НАТО с требованием увеличить расходы на оборону
Письма свидетельствуют об углублении разногласий между США и странами Европы, проявившихся в ходе саммита G7 в Квебеке и вызвавших у Брюсселя обеспокоенность отсутствием солидарности в рядах союзников перед лицом угроз со стороны России. Существующие противоречия могут сыграть на руку президенту РФ Владимиру Путину, говорится в статье.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
На грядущем саммите НАТО от Трампа ждут заверений в приверженности взаимной защите членов альянса
В ходе своей предвыборной кампании Трамп предлагал защищать только тех членов НАТО, которые выполняют свои финансовые обязательства перед организацией. Ожидается, что призыв президента США к членам альянса повысить свои расходы на обязательства по обороне организации станет "сутью его послания" на саммите в Брюсселе 25 мая.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
WSJ: руководство НАТО отложило переговоры с Украиной по ПРО, опасаясь реакции Москвы
Как говорится в статье, Североатлантический альянс попал в "неловкое положение". С одной стороны, НАТО, согласно прежним планам, продолжает наращивать военный контингент на границах с Россией, с другой - президент США Дональд Трамп неоднократно давал понять, что планирует наладить отношения с Москвой.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
В США ищут замену не долетевшему на учения НАТО бомбардировщику, который вернулся на базу из-за неисправности
Всего в учениях на Балтике должны были принять участие три стратегических бомбардировщика В-52 из США. По словам командования, сейчас ВВС США работают над тем, чтобы найти замену. Ожидается, что третий бомбардировщик прибудет в Великобританию до конца недели.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В мире
В Балтийском море стартуют учения НАТО с участием бомбардировщиков В-52
BALTOPS 2016 начинаются 3 июня в южной части Балтийского моря у берегов Швеции, Дании и Польши. В нынешнем году в учениях примут участие стратегические бомбардировщики США. Правда, один из самолетов до Европы не долетел.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В мире
Американский генерал предупредил об ослаблении НАТО в случае выхода Британии из ЕС
Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что начало распада Евросоюза станет ударом для Североатлантического альянса. Генерал-лейтенант подчеркнул, что особенно опасной эта перспектива представляется на фоне сохраняющихся угроз со стороны России и усугубившегося миграционного кризиса.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В мире
Американских морпехов перебрасывают в Средиземноморье для быстрого реагирования на российскую угрозу
Сотни американских морских пехотинцев будут нести службы на европейских боевых кораблях в Средиземном море в качестве сил быстрого реагирования в случае действий России против стран НАТО в восточной Европе. Американцы вынуждены рассчитывать на корабли союзников, так как их собственные усилия сосредоточены в настоящее время на Ближнем Востоке.
среда, 17 июня 2015 г. ::В мире
Главком НАТО не исключил поставки оружия на Украину
"Не думаю, что нам нужно исключать возможность военного варианта", - заявил Бридалав, общаясь с группой журналистов во время конференции по безопасности в Мюнхене. При этом главком НАТО подчеркнул, что речь не идет о проведении наземной операции со стороны альянса.
суббота, 07 february 2015 г. ::В мире
Американский самолет, шпионивший за российскими военными после крушения Boeing на Донбассе, нарушил воздушное пространство Швеции
Самолет-разведчик осуществлял электронное прослушивание российских вооруженных сил в международном воздушном пространстве 18 июля и был засечен российским наземным радаром. После этого на перехват поднялся как минимум один истребитель. Скрываясь от преследования, американский самолет без разрешения вторгся в воздушное пространство Швеции.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::В мире
Обама назвал условием сближения НАТО с Россией "уважение международного права"
По словам американского президента, на восстановление доверительных отношений с Россией может понадобиться некоторое время. Но в то же время Обама сказал, что Соединенные Штаты не исключают ужесточения санкций против России.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире
Опасная реформа НАТО: альянс хочет выйти на новый уровень, дав России шанс хорошо заработать
На саммите НАТО в Чикаго руководство альянса объявит о запуске 25 проектов: обучение летчиков, обеспечение логистики, совместное использование складов и другие. Над каждым проектом будут работать четыре-пять стран. Это поможет снизить расходы, уверены в НАТО. Россию "приглашают" принять участие в проекте по ПРО. В экспертной среде у реформы немало критиков.
вторник, 15 мая 2012 г. ::В мире
Саммит Россия-НАТО в Чикаго отложили не из-за ПРО, а ради удобства Путина, объяснили в Альянсе
Отмена чикагского саммита выгодна не только избранному президенту РФ, уверены эксперты: сейчас сторонам нечего друг другу сказать, да и портить отношения на ближайшие шесть лет никто не хочет. Вообще, сейчас проводить саммит бессмысленно, нужно выждать до 2013 года, уверены политологи.
пятница, 23 марта 2012 г. ::В мире
Страны НАТО отказались выводить из Европы американское ядерное оружие
Главы МИД 28 государств, входящих в Альянс, договорились, что "никакие виды ядерного оружия не будут выведены из Европы в одностороннем порядке". После подписания Россией и США Договора об СНВ вопрос о ядерном тактическом оружии США в Европе стал ключевым для продолжения усилий по ядерному разоружению.
пятница, 23 апреля 2010 г. ::В мире
В НАТО заговорили об использовании российского радара в системе ПРО и совместных операциях
Таким образом была бы создана "зона сотрудничества" между США и РФ. Кроме того, НАТО собирается сотрудничать в создании системы ПРО с Израилем. Между тем батареи американских ПВО Patriot начнут перебрасывать в Польшу в течение ближайшего месяца.
среда, 10 марта 2010 г. ::В России