NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Терроризм // Аль-Каида

NYT: в Тегеране ликвидировали одного из главарей "Аль-Каиды"*, которого в Иране выдали за другого человека
По данным газеты, один из организаторов атак 1998 года на посольства США в Африке, впервые привлекших внимание общественности к "Аль-Каиде"* и бен Ладену, был застрелен вместе с дочерью еще в августе, но иранские СМИ выдали убитых за других лиц.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В мире
Белый дом подтвердил: сын Усамы бен Ладена мертв
В заявлении Белого дома говорится, что Хамза бен Ладен, занимавший высокое положение в "Аль-Каиде"*, был убит в результате контртеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана. Когда она была проведена, не уточняется.
суббота, 14 сентября 2019 г. ::В мире
В США объявлено о смерти сына террориста N1 и основателя "Аль-Каиды"* - Хамзы бен Ладена
Администрация Дональда Трампа получила документальные подтверждения смерти преемника Усамы бен Ладена в террористической группировке. Операция проводилась в течение последних двух лет, но до недавнего времени не было доказательств, что Хамза мертв. Получить из помогло объявленное вознаграждение в 1 млн долларов.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Сын бен Ладена женился на дочери исполнителя терактов 11 сентября
Хамза Бен Ладен, по словам членов его семьи, женился на дочери Мохаммеда Атты. По мнению двух сводных братьев некогда считавшегося террористом N1 Усамы бен Ладена, его сын планирует отомстить за смерть отца, которого ликвидировали в ходе американской операции в Пакистане семь лет назад.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
"Аль-Каида"* выпустила обращение сына бен Ладена, где тот обвиняет власти Саудовской Аравии в предательстве Палестины
Похоже, видео было записано до заявления Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, однако его выпуск приурочен к громкому решению администрации США. Кроме того, "Аль-Каида"*, очевидно, пытается сейчас воспользоваться возмущением мусульман и представить себя истинным защитником ислама и палестинцев.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В мире
США рапортовали об убийстве 13 террористов "Аль-Каиды" в ходе налетов в Йемене
Три удара произошли в период с 24 августа по 4 сентября. Целью всех трех атак была "Аль-Каида на Аравийском полуострове" - один из наиболее активных "филиалов" террористической сети.
среда, 07 сентября 2016 г. ::В мире
Бывший узник Гуантанамо возглавил "Аль-Каиду на Аравийском полуострове"
В июле 2010 года один из ближайших сторонников Усамы бен Ладена признал себя виновным по обвинению в подготовке терактов и финансировании терроризма. В рамках сделки со следствием Ибрагим Коши согласился сотрудничать, находясь в американской тюрьме с начала 2000-х годов. Спустя два года его перевели в тюрьму в его родной стране - Судане.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В мире
"Аль-Каида" призвала террористов ИГ объединиться против России и Запада
Видеозапись лидера террористической организации Аймана аль-Завахири с этим обращением появилась в интернете 1 ноября. Он заявил, что "Аль-Каиде" и ИГ следует прекратить соперничать и совместными усилиями дать бой российской и западной агрессии.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В мире
ЕС ввел санкции против шестерых россиян, уличенных в связях с "Аль-Каидой"
В список из 18 человек вошли пять граждан Великобритании и три гражданина Франции - все арабского происхождения, четыре гражданина государств Ближнего Востока и шестеро россиян - выходцев из республик Северного Кавказа. Их имена: Магомед Абдурахманов, Ислам Атабиев, Ахмед Чатаев, Тархан Газиев, Заурбек Гучаев и Шамиль Исмаилов.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В мире
Сирийские исламисты опубликовали ВИДЕО с похищенными летом итальянками
21-летняя Ванесса Мардзулло и 20-летняя Грета Рамелли пропали в августе. На снятых кадрах девушки утверждают, что им угрожает смертельная опасность, если правительство Италии не договорится об их освобождении. Предположительно, девушек-волонтеров удерживают боевики "Аль-Каиды".
четверг, 01 января 2015 г. ::В мире
Лидер "Аль-Каиды" отверг версию причастности Израиля к теракту 11 сентября
Второй человек в иерархии "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири в интервью, переданном ливанским телеканалом, заявил, что слухи о причастности Израиля к теракту 11 сентября распространяет проиранское шиитское движение "Хизбаллах" для того, "чтобы внушить, что среди суннитов нет героев, которые были бы способны нанести ущерб Америке".
среда, 23 апреля 2008 г. ::В мире
Второй человек в "Аль-Каиде" отвечает на вопросы в интернете: "мы никого не убиваем, убивают неверные"
Айман аз-Завахири отвечает на стратегические вопросы и обсуждает повседневные проблемы моджахедов. Египтянин аз-Завахири жестко полемизирует с теми, кто ставит под сомнение систему борьбы исламистов. В целом его речи звучат ободряюще: движение наступает, а бен Ладен чувствует себя хорошо.
пятница, 04 апреля 2008 г. ::В мире
"Аль-Каида" выступила с угрозами в адрес Израиля и ООН
Египтянин Айман аз-Завахири - человек "номер два" в иерархии международной террористической сети "Аль-Каида" - пригрозил сделать все возможное, чтобы нанести удар по евреям в Израиле и за его пределами. В своем заявлении он также назвал ООН "врагом ислама" и всех мусульман, одобрив атаки против ее представительств.
четверг, 03 апреля 2008 г. ::В мире
Один из лидеров "Аль-Каиды" призвал отомстить Израилю и его западным союзникам
"Сегодня ваш день, мусульмане! Ударьте по интересам евреев, американцев и всех тех, кто участвовал в агрессии против мусульман", - говорится в записи, воспроизведенной на одном из исламистских сайтов в интернете.
понедельник, 24 марта 2008 г. ::В мире
В США опасаются, что ухудшение здоровья заключенного "слепого шейха" может спровоцировать теракты
Здоровье шейха Омара Абдель-Рахмана, приговоренного в США к пожизненному тюремному заключению за причастность к теракту во Всемирном торговом центре в 1993 году, серьезно ухудшилось. Известно, что "слепой шейх" призвал своих сторонников "жестоко отомстить" в случае, если он умрет в заключении.
пятница, 15 декабря 2006 г. ::В мире
Corriere della Sera: "Аль-Каида" начинает джихад в Египте, но её конечная цель - Иерусалим
Идеолог "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири вновь призвал мусульман к джихаду, заявив, что "путь к освобождению Иерусалима лежит через освобождение Каира" и поэтому надо сконцентрировать борьбу в Египте, нанося удары по режиму, по западным гражданам и израильтянам. Теперь даже руководство "Хамас" опасается, что "Аль-Каида" добьется поддержки и в Палестине.
среда, 26 апреля 2006 г. ::В мире
Террорист с австралийским акцентом угрожает США и Великобритании новыми атаками
На арабском спутниковом телеканале Al-Arabia показана видеозапись, где человек с автоматом и в маске предупреждает о том, что на Западе вскоре продолжатся масштабные террористические атаки. Подлинность видеозаписи проверяется.
среда, 10 августа 2005 г. ::В мире
Бен Ладен предложил Европе мир, а Америке пригрозил уничтожением
Усама бен Ладен исключает возможность перемирия с США. В то же время он предложил мир тем европейским странам, которые не будут совершать агрессии против мусульман. Аудиозапись обращения была передана в эфире телеканала Al-Arabia.
четверг, 15 апреля 2004 г. ::В мире
Исламисты поздравляют бен Ладена и Саддама Хусейна через интернет
Несколько экстремистских исламских организаций открыли на своих сайтах форумы, в которых посетители могут поздравить Саддама Хусейна и Усаму бен Ладена с праздником окончания Рамадана.
четверг, 27 ноября 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" угрожает Японии и советует США и Великобритании готовить новые кладбища
Американо-британскую коалицию в Ираке "ждут тяжелые времена". Также террористы заявляют, что как только первый японский солдат ступит на иракскую землю, "Аль-Каида" нанесет удар по Токио.
пятница, 21 ноября 2003 г. ::В мире