NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Бархатная революция

Власти Грузии отказались праздновать годовщину "Революции роз", но оппозиция собирается
Активисты не хотят бездействовать и планируют устроить шествие с розами к президентской резиденции в районе Авлабари: "Завтра мы положим начало конца продажного режима оккупационного правительства". Правительство Грузии в это день будет отмечать День Святого Георгия.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::В мире
Грузинские оппозиционеры готовят новый переворот - досрочные президентские и парламентские выборы
Экс-министр госбезопасности, лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе хочет привести Грузию к состоянию досрочных выборов. В интервью "Известиям" он заявил, что надо как можно скорее избавиться от "розового режима", и выдворить нынешнюю власть так, как она в свое время попросила из кабинета Шеварднадзе.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::В мире
В Грузии в среду отмечают вторую годовщину "революций роз"
В торжествах по этому случаю примет участие президент Украины Виктор Ющенко. Грузинский президент сообщил, что сейчас в руководстве страны "нет ни одного бывшего партийного функционера". По его мнению, главный итог революции - это то, что грузинское общество "осознало свою роль в процессе управления страной".
вторник, 22 ноября 2005 г. ::В мире
Через полтора года после "бархатной революции" эйфория в Грузии прошла
Полтора года прошло с тех пор, как Михаил Саакашвили начал перестраивать грузинское государство. "Во время революции, осенью 2003 года, мы, грузины, были наивными, - считает Ираклий Пипиа из антикоррупционной организации Transparency International. - Мы думали, что все станет лучше. Теперь мы знаем: на все нужно гораздо больше времени, чем кажется".
среда, 06 июля 2005 г. ::В мире
Глава Грузии настроен на третью революцию - теперь в Абхазии
"Если в Грузии ожидается еще одна революция, то она может произойти в Абхазии", - заявил Михаил Саакашвили. Таким образом, Саакашвили поправил посла МИД РФ по особым поручениям , который накануне заявил, что революций в Грузии больше не будет.
воскресенье, 16 мая 2004 г. ::В мире
Участие "Рустави-2" в смене власти в Грузии обернулось потерей доверия телезрителей
В этом признался генеральный директор телеканала Эроси Кицмаришвили. Сейчас директор не скрывает, что "канал преднамеренно занял антиправительственную позицию ради того, чтобы убрать систему, которая, по его мнению, хотела погубить "Рустави-2".
вторник, 02 декабря 2003 г. ::В мире
Ушла в отставку председатель ЦИК Грузии Нана Девдариани
Об этом сегодня сообщил секретарь ЦИК Гоги Миканадзе. Он отметил, что еще пять членов ЦИК, в том числе и сам Миканадзе, ушли сегодня с занимаемых постов. Все пятеро представляли в ЦИКе проправительственный блок.
пятница, 28 ноября 2003 г. ::В мире
В Грузии готовится военный переворот, утверждает Саакашвили
"Появились какие-то движения среди одной части вооруженных сил, и есть разговоры о каком-то военном перевороте. Среди военных ходят один или два офицера, которые говорят, что в Грузии должна быть установлена военная диктатура", - сказал он.
среда, 26 ноября 2003 г. ::В мире
Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили подал в отставку
Также в отставку подал председатель Контрольной палаты Сулхан Молашвили. Сегодня исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе представит депутатам парламента кандидатуры новых министров финансов, иностранных дел и внутренних дел.
среда, 26 ноября 2003 г. ::В мире
В Грузии по фактам фальсификации выборов возбуждено уголовное дело
"Уголовное дело должно быть доведено до конца и наказаны должны быть все, какие бы большие или маленькие должности они не занимали", - сказала Нино Бурджанадзе. И.о. президента отметила, что не хочет нарушать принцип презумпции невиновности, поэтому не будет называть конкретных имен.
среда, 26 ноября 2003 г. ::В мире
Министр финансов Грузии ушел в отставку
Министр финансов Грузии Мириан Гогиашвили стал третьим членом правительства страны ушедшим в отставку за последние два дня. Сегодня вечером Гогиашвили заявил, что уходит в отставку с занимаемой должности.
вторник, 25 ноября 2003 г. ::В мире